Военными следователями в Волгограде проведено мероприятие по выявлению натурализованных граждан, уклоняющихся от воинского учета
Офицеры военного следственного отдела по Волгоградскому гарнизону совместно с представителями других силовых ведомств и военного комиссариата провели межведомственный рейд, направленный на выявление новых граждан России, уклоняющихся от воинского учета.
Согласно данным военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Южному военному округу, в ходе очередного крупномасштабного рейда, проведенного в общественных местах и в близи продовольственных рынков г. Волгограда, всего проверено 15 человек. Проверкой выявлены 2 бывших иностранца, принятых в гражданство России, нарушивших российское законодательство о воинском учете. Данным лицам вручены повестки, обязывающие их явкой в ближайшее время в военный комиссариат для постановки на воинский учет.
Вместе с тем, с натурализованными гражданами проведены профилактические беседы о необходимости соблюдения российских законов и ответственности за их нарушение. Также были затронуты вопросы, касающиеся прав и обязанностей при заключении контракта о прохождении военной службы, а также льгот, предоставляемых такой категории военнослужащих.
По информации ведомства, в Волгоградской области на воинский учёт было поставлено 1575 натурализованных граждан, из которых 59 заключили контракты о прохождении военной службы в Вооружённых Силах Российской Федерации. Также 175 иностранных граждан приняли решение о прохождении военной службы в рядах в Вооруженных Сил России по контракту.
Работа правоохранителей в регионе на данном направлении продолжается.
