Парламент Финляндии одобрил отмену запрета на ввоз и хранение ядерного оружия

отметили
71
человек
Парламент Финляндии одобрил отмену запрета на ввоз и хранение ядерного оружия
Парламент Финляндии одобрил поправки, отменяющие запрет на ввоз, изготовление, хранение и использование ядерного оружия на территории страны.
За изменения в законодательстве проголосовали 125 депутатов, против — 61, отсутствовали 13 человек.
Министр обороны Антти Хяккянен ранее заявил, что эти поправки нужны только для «связанных с обороной» ситуаций. В остальных случаях ввоз и хранение ядерного оружия якобы будут по-прежнему запрещены.
Власти страны также утверждали, что Финляндия не станет ядерной державой, не намерена размещать оружие такого вида на своей территории в мирное время и сохраняет приверженность договору о его нераспространении.
Посольство России, комментируя заверения Хельсинки, отмечало, что они не закреплены законодательно. В дипмиссии подчеркнули, что Москва учтет в своем военном планировании даже теоретическую возможность появления ядерного оружия на территории Финляндии.
В последнее время европейские страны усилили риторику в этой области. Так, в начале марта президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж вступает в период «продвинутого ядерного сдерживания». В рамках новой доктрины страна увеличит число боеголовок, а союзники смогут участвовать в совместных учениях.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 17 Июня
Комментарии участников:
X86
+4
X86, 17 Июня , url

сраная Финляндия уверенно катится по пути сраной Украины) 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать