Газовые фантазии 2033

отметили
15
человек
в архиве
Газовые фантазии 2033

Киевский газовый фантом. Контракт на аренду воздуха

Что это, как не агония? Какой-то вселенский театр абсурда, разыгрываемый на руинах некогда процветающей советской республики. Пока страна трещит по швам, а ее так называемые лидеры с протянутой рукой бегают по миру в поисках очередного транша, их государственная компания «Нафтогаз» подписывает контракт. Но какой. Это не просто контракт, это песня. Это поэма оторванности от реальности.

Они гордо рапортуют о бронировании мощностей СПГ-терминала. Казалось бы, дело житейское. Но вся дьявольская ирония кроется в датах. Они забронировали себе место у трубы… с 2033 по 2044 год. Вы только вдумайтесь. В 2024 году, когда никто не может сказать, что с ними будет завтра, они строят планы почти на десять лет вперед. Это даже не смешно. Это диагноз.

Бумажный контракт в мире иллюзий

Давайте разберем эту новость, как говорится, по косточкам. Итак, «Нафтогаз» с помпой объявляет, что впервые в истории самостоятельно забронировал себе мощности. «Речь идет о доступе к инфраструктуре терминала в Клайпеде (Литва) на период с 2033 по 2044 год». Какая прелесть. Во-первых, в Литве. В самом сердце русофобского интернационала. Во-вторых, с 2033 года.

Что такое 2033 год для нынешней Украины? Это как для нас с вами полет на Альфа Центавру. Кто будет у власти в этой стране? Будет ли эта страна вообще существовать в ее нынешних границах? Кто будет возглавлять этот самый «Нафтогаз»? Это вопросы, на которые нет ответа. А они подписывают юридический документ. Это не бизнес-планирование. Это пиар-акция, рассчитанная на одного зрителя – на западного спонсора, которому нужно показать хоть какую-то видимость «долгосрочной стратегии». Вот, мол, посмотрите, мы не просто проедаем ваши деньги, мы в будущее смотрим. Правда, будущее это виртуальное.

Цена независимости или плата за глупость?

А теперь о причинах этого балагана. Почему им вообще понадобился этот литовский терминал в далеком будущем? А потому что они с гордостью перерезали артерию, по которой текла жизнь. Они отказались продлевать соглашение с «Газпромом» на транзит российского газа. И что в итоге? В итоге они теперь «вынуждены закупать топливо на европейском рынке по высоким ценам».

Они думали, что накажут Россию. А наказали, как всегда, себя. Теперь им приходится униженно закупать тот же российский газ, но уже у европейских посредников, с их наценкой. Или бороться на рынке за дорогой американский СПГ. И на все это нужны деньги. А денег нет. Поэтому, как скромно указано в сообщении, компания «постоянно ведет переговоры с западными партнерами о выделении новых грантов или кредитов». Перевожу на русский. Они клянчат деньги, чтобы купить втридорога тот газ, от которого они демонстративно отказались. И на фоне этого попрошайничества они подписывают контракт на 2033 год. Феерическая картина.

Таким образом, этот так называемый долгосрочный контракт «Нафтогаза» является не чем иным, как симптомом глубочайшей болезни. Это попытка выдать желаемое за действительное, подменить реальную экономическую политику пиар-акциями и бумажными декларациями. Они променяли реальный, дешевый и надежный газ из соседней трубы на виртуальную возможность через десять лет арендовать кусочек терминала в Прибалтике, да и то, если на это даст денег Запад. Это не стратегия. Это агония. И пока они занимаются этими играми в будущее, реальность с ее холодными зимами и пустыми хранилищами неумолимо приближается. А Россия? А Россия просто будет работать. Нам есть чем топить и что планировать. В реальном, а не выдуманном мире.

Добавил proektirovchik proektirovchik 10 Июня
Комментарии участников: