Дмитрий Медведев объяснил неизбежную капитуляцию и гибель государства

Недавний текст зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева об Украине как о несостоявшемся государстве (failed state), которое обречено на необратимую деградацию, распад и гибель, вызвал в западных экспертных кругах сильнейший зубовный скрежет, звучащий как музыка в ушах профессиональных стоматологов.
Медведева обвиняют в том, что его публикация в российском мессенджере «Макс» — политический памфлет, где он произвольно подбирает показатели, смешивает классические критерии failed state с пропагандистскими тезисами и личными нападками. И главное — все это без опоры на «системные индексы».
Давайте разберемся с оголтелой кремлевской пропагандой и рассмотрим этот вопрос с чисто научной точки зрения, а в связи с тем, что в своем отечестве пророков нет, изо всех сил обопремся на пророков западных и посмотрим, что и какие системные индексы говорят про мощное государство — Украину.
В западном инфополе авторитетным материалом на эту тему считается разбор под названием «Являются ли все страны несостоявшимися государствами?» от маститого американского ресурса Foreign Policy, где с опорой на методику аналитического центра «Фонд мира» (Fund for Peace) выделяются следующие 12 критериев:
· эффективность силового аппарата (насколько государство способно контролировать свои вооруженные силы и силовые структуры и обеспечивать внутреннюю и внешнюю безопасность, не допуская появления неконтролируемых вооруженных групп, парамилитарных формирований и «силового государства в государстве»);
· раздробленность элит;
· групповые противоречия (накопленная и нерешенная враждебность между этническими, религиозными, региональными или социальными группами, проявляющаяся в дискриминации и массовом насилии);
· экономический упадок (падение ВВП и доходов, разрушение ключевых отраслей, рост безработицы и инфляции, а также неспособность государства финансово поддерживать свои базовые функции);
· экономическое неравенство между регионами, социальными и этническими группами, когда одни части страны или общества значительно богаче и защищеннее других;
· бегство населения и утечка мозгов;
· утрата общественного доверия к государству и восприятие его власти как незаконной, что проявляется в отношении к выборам, коррупции и готовности населения подчиняться законам;
· способность государства регулярно и в достаточном объеме обеспечивать население базовыми публичными услугами (здравоохранение, коммунальные услуги, транспорт, образование и так далее);
· права человека и верховенство закона;
· демографическое давление, включая быстрое сокращение населения;
· наличие беженцев и внутренне перемещенных лиц;
· внешнее вмешательство (уровень вовлеченности внешних государств и международных акторов во внутренние дела страны — через военное присутствие, политическое давление, протекторат, навязанные реформы и критически важную финансовую или военную помощь, без которой государство не может функционировать).
Теперь напомним, что господин Медведев указал, что, во-первых, Украина крайне зависит от внешней помощи (без которой бюджет страны столкнулся бы с дефицитом более чем в 50 процентов); во‑вторых и в‑третьих — Украина уже лишилась более 20 процентов территории и находится на пороге дальнейших потерь, кроме того, страна пережила значительный демографический спад, потеряв более половины своего населения; в‑четвертых — Украина утратила почти половину своего промышленного потенциала и пятую часть сельскохозяйственного; в‑пятых и в‑шестых — большинство центральных государственных институтов на Украине отсутствуют или нелегитимны (включая пост президента), и вообще страна фактически находится под внешним управлением.
Если просто почитать в течение пяти минут последние новости и пробежаться по 12 пунктам от западных гуру, то получается, что Дмитрий Анатольевич Медведев не цинично приукрасил, а категорически недокрасил скорость и масштаб коллапса, неизбежно ожидающего Украину.
На этом фоне до невозможности забавляют истеричные западные публикации вроде недавней статьи в ведущем немецком онлайн-издании Focus под названием «Европа должна добиться капитуляции России». Ключевой посыл — капитуляция во Второй мировой войне была «лучшим, что могло случиться с Германией», потому что в итоге «Германия стала экономическим мотором Европы и оказалась прочно привязана к европейским ценностям».
Оказывается, для России тоже есть путь к баварскому: «путь этот — военный успех Украины», и «капитуляция России могла бы стать путем к свободе». Сейчас «Украина постепенно добивается военного преимущества», и поэтому пора вспомнить старое «русиш капут, хенде хох».
В апреле 1945 года Гитлер тоже иступленно твердил, что еще возможен «последний удар», который развернет ход войны, и важную роль в нем должны были сыграть разные виды «чудо-оружия».
Параллели с сегодняшними судорогами киевского режима и его спонсоров очевидны — и так же очевидно то, что капитуляция будет. Но только не России.
Добавил
Kalman 6 часов 15 минут назад
нет комментариев
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено
