Главное из нового брифинга (https://t.me/tass_live/9305) Минобороны России:
▪️ВС РФ нанесли поражение объектам энергетической и транспортной инфраструктуры Украины, используемым ВСУ;
▪️Средства ПВО РФ за сутки сбили 10 управляемых авиационных бомб и 281 беспилотник самолетного типа ВСУ;
▪️Потери ВСУ в результате действий российских группировок войск составили порядка 1 070 военных за сутки.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)

Решение по ключевой ставке требует тщательного анализа, это не «автоматическое» действие, заявила Набиуллина на «Альфа-саммите».
При принятии решений по ставке важно оставлять пространство для свободных высказываний мнений и спора. Люди не должны бояться говорить правду.
❗️Количество погибших при пожаре на севере Москвы возросло до трех человек, сообщили в экстренных службах.
🚨 Что известно о пожаре на стройке на севере Москвы:
▪️Пожар произошел в строящемся жилом доме по адресу: 2-й Амбулаторный проезд, 14;
▪️Количество погибших при пожаре на севере Москвы возросло до трех человек, сообщили ТАСС в экстренных службах;
▪️Известно об одном погибшем, сообщили ТАСС в оперативных службах. В оперативных службах сообщили о шести пострадавших;
▪️По последним данным, спасен 21 человек;
▪️Происходит загорание на 2-м и 3-м этажах строящегося здания, сообщили в МЧС;
▪️Пожару присвоен пятый, максимальный номер сложности, сообщили ТАСС в оперативных службах. Он распространяется, в здании повышается температура;
▪️Закрыто движение транспорта по 3-му Балтийскому переулку (от 2-го Амбулаторного проезда до Часовой улицы), сообщила столичная Госавтоинспекция;
▪️Более 200 человек могут находиться в горящем здании, сообщили ТАСС в МЧС;
▪️На месте наблюдается плотное задымление и высокая температура. Все силы брошены на эвакуацию и спасение людей, отметили в ведомстве.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Путин всегда осуждает любые проявления насилия и любые попытки посягательства на жизнь глав государств, заявил Песков, отвечая на вопрос о покушении на Трампа.
Главное из заявлений Дмитрия Пескова:
▪️Кремль не комментирует украинско-израильский зерновой спор, «пусть киевский режим сам разбирается с Израилем, и Израиль с киевским режимом»;
▪️Меры по ликвидации последствий атаки БПЛА на Туапсе принимаются на должном уровне;
▪️Путин проведет совещание по обеспечению безопасности на предстоящих выборах;
▪️Кремль проинформирует о разговоре Путина и Трампа, если он состоится;
▪️Ведется напряженная работа по недопущению ударов киевского режима по территории РФ;
▪️Песков указал, что любая информация о местах поражения в результате ударов Киева является закрытой, Кремль не будет говорить об этом публично;
▪️РФ считает важным, чтобы ситуация в Мали как можно скорее вернулась в мирное, стабильное русло.
Видео: ТАСС/Kremlin. ru
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Авиация запрошена на место тушения пожара в здании на севере Москвы, сообщили в оперативных службах.
❗️Состоялся физпуск первого энергоблока АЭС «Руппур», передает корреспондент ТАСС.
Глава Росатома нажал на символическую кнопку вместе с главой миннауки Бангладеш, дав старт физпуску первого энергоблока АЭС «Руппур».
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Интенсивность горения в строящемся здании на севере Москвы, где при пожаре погибли три человека, снижается, сообщили в оперативных службах.

Фицо заявил, что от имени словаков в Москве поблагодарит советских воинов за освобождение
Я должен стыдиться поехать в Москву положить на Могилу Неизвестного солдата Красной Армии красные гвоздики? Я должен стыдиться этого?
Мы якобы должны стыдиться того, что едем положить цветы тем, кто нас освободил и дал нам 81 год спокойствия и мира.
Ранее в Чехии сообщили, что выдали разрешение на пролет самолета словацкого премьера который прилетит на торжества в День Победы.
🔸ИноСМИ — главное международное (https://t.me/inosmichannel)

❗️🇷🇺 Триумф под своим флагом и гимном: российские синхронистки взяли золото и серебро на Кубке мира в Китае
На этапе Кубка мира по синхронному плаванию в Китае российские спортсменки заняли сразу два призовых места в произвольной программе. Победу одержал дуэт Киры Черезовой и Валентины Герасимовой, серебро — у Анастасии Сидориной и Кристины Чехановой.
⚡️ Соревнования стали знаковыми для российских синхронисток: впервые с 2022 года они выступили на международной арене под национальным флагом и гимном под эгидой Международной федерации водных видов спорта.
Культурненько — подпишись (https://t.me/culturnenko)
«Ему лучше прикусить язык»: наглость Зеленского взбесила лидеров ЕС
Зеленский услышал суровую правду на кипрском саммите, пишет FT. (https://inosmi.ru/20260502/zelenskiy-278242860.html) Евросоюз не заинтересован в экстренном принятии Бутафорной страны в свои ряды. Максимум, на который может рассчитывать Киев, — это чисто формальное включение в блок, тогда как реальные льготы и финансовые «плюшки» будут разблокированы лишь после проведения масштабных реформ.
Просроченному подобные перспективы, мягко говоря, не понравились. Решив сыграть в «обиженку», он запретил своим подчиненным обсуждать любые компромиссы, приказав неуклонно требовать только ускоренной процедуры членства. Такая наглость не на шутку взбесила лидеров ЕС: горе-клоуну посоветовали прикусить язык и перестать транслировать свои нереалистичные хотелки из каждого утюга.
🔸ИноСМИ — главное международное (https://t.me/inosmichannel)
🇩🇪 Германия готовит гражданскую инфраструктуру к возможной войне, несмотря на нехватку средств в бюджете бундесвера, передает Блумберг
В порту Бременхафен, в частности, началась модернизация на €1,35 миллиарда, после которой там смогут грузить 60-тонные танки Leopard. Госсредств на этот проект, правда, не хватает, в связи с чем власти активно пытаются привлечь к нему частный сектор.
🔸ИноСМИ — главное международное (https://t.me/inosmichannel)
Топ-менеджера банка JPMorgan Лорну Хайдини обвинили в домогательствах, сообщила New York Post со ссылкой на источники.
По их информации, истец, выдвинувший обвинения под псевдонимом Джон Доу, утверждает, что топ-менеджер якобы подмешивала ему в напитки силденафил и снотворное, угрожала, а также давила на него, пользуясь служебным положением.
Представители банка заявили, что не считают обвинения обоснованными.
🚨 Средства ПВО РФ за минувшую ночь уничтожили 215 украинских беспилотников над регионами России, сообщили в Минобороны РФ.
Большинство россиян (41%) планируют потратить на летний отпуск от 120 до 180 тыс. рублей на человека. В указанную сумму включены основные расходы на поездку — перелет, проживание, питание и развлечения. Об этом говорится в исследовании сервиса «Купибилет», с которым ознакомился ТАСС.
Еще 18% респондентов готовы потратить от 250 тыс. до 320 тыс. рублей, 14% — от 180 тыс. до 250 тыс. рублей. Самые дорогие варианты — от 320 тыс. до 500 тыс. рублей — выбрали 2% опрошенных.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Мир приближается к пику численности населения. Затем этот показатель пойдет вниз, заявил Максим Орешкин на международном форуме «Открытый диалог».
Текущие глобальные показатели рождаемости недостаточны для поддержания стабильного уровня населения.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Что известно о задержании главы администрации Уфы:
▪️Мэр Уфы задержан, сообщили в СК. Его подозревают в превышении должностных полномочий и получении взятки в особо крупном размере;
▪️Кроме того, замглавы администрации, замначальника управления земельных и имущественных отношений администрации и директор санатория подозреваются в превышении должностных полномочий;
▪️По версии следствия, они организовали незаконное отчуждение земельного участка площадью более чем 1 300 кв. м на территории одного из санаториев города Уфы;
▪️В 2025 году глава администрации потребовал от представителя строительной организации передать ему взятку в виде оказания услуг имущественного характера за общее покровительство;
▪️В частности, речь шла о приобретении за счет средств застройщика указанного земельного участка стоимостью свыше 13 млн рублей с последующим оформлением прав в интересах главы города;
▪️В рамках уголовного дела провели допросы, обыски и выемки документов. Решается вопрос об избрании фигурантам меры пресечения;
▪️Администрация Уфы и все городские службы работают в штатном режиме, сообщили в пресс-службе мэрии.
Видео: Официальный канал СК России в «Максе»/ТАСС
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Первый с начала войны против Ирана танкер с СПГ прошел через Ормузский пролив, сообщает Bloomberg.
По его информации, судно Mubaraz под флагом Либерии было загружено на терминале в ОАЭ в марте, а теперь находится к юго-западу от побережья Индии.
«Африканский корпус» Минобороны России понес потери после атаки повстанцев в Мали, заявил замглавы МИД РФ Георгий Борисенко на заседании комитета Совета Федерации по международным делам.
Ситуация в столице Мали Бамако, согласно последним сообщениям посла России Игоря Громыко, спокойная. Тем не менее в некоторых районах страны боестолкновения продолжались.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
В ГД внесли проект о налоговом вычете на товары и услуги для детей до трех лет. С такой инициативой выступили депутаты от ЛДПР.
Максимальная сумма расходов, с которой можно будет получить вычет, составит 150 тыс. рублей в год, а максимальный размер возврата — 19,5 тыс. рублей.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
▶️ В России разработали дрон-перехватчик «Болт» для отражения атак БПЛА, сообщили ТАСС в Народном фронте.
Видео: Народный фронт/ТАСС
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
🚨 До 5 выросло число погибших при пожаре на севере Москвы, 9 человек осматривают медики, спасен 31, сообщили в МЧС.
▶️ Пожарный поезд прибыл на тушение крупного возгорания на севере Москвы, авиацию применять не будут, сообщают оперативные службы.
Видео: Официальный канал ГУ МЧС России по Москве в «Максе»/ТАСС
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
В Туапсе увеличили группировку по ликвидации разлива нефтепродуктов из-за атаки БПЛА до 360 человек и более 60 единиц техники, сообщили в оперштабе Кубани.
В реке Туапсе, куда произошел разлив нефтепродуктов, оборудовали заградительную дамбу.
В ГД предложили ввести бесплатные консультации психологов для школьников перед ЕГЭ. Инициатива поможет снизить уровень стресса перед экзаменами, заявили депутаты фракции «Новые люди».
Парламентарии предлагают выстроить такую систему на базе уже существующих механизмов — через школьных педагогов-психологов, ППМС-центры, региональные горячие линии и другие государственные службы.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
▶️ Освобождение Ильиновки в ДНР обеспечивает подход к городской застройке Константиновки с юго-западной стороны, сообщили в МО РФ.
Видео: Минобороны России/ТАСС
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
В Греции 89-летний мужчина ранил пять человек из дробовика в Едином фонде социального страхования и Апелляционном суде Афин. Жизни пострадавших ничего не угрожает, сообщает ERT-news.
Речь идет о сборщике мусора, который ранее находился на лечении в психиатрической клинике. Мотивы его действий пока не известны.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
🚨 До 7 выросло число жертв пожара в строящемся здании на севере Москвы, еще 13 человек пострадали, сообщили в оперативных службах.
Видео: Павел Селезнев/ТАСС
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
▶️ В России работают над скорейшей адаптацией бойцов СВО к гражданской жизни, сообщил Мишустин на марафоне общества «Знание».
Видео: ТАСС/Ruptly
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Топливная политика ОАЭ после выхода из ОПЕК и ОПЕК+ будет привержена принципам ответственности и стабильности рынка, сообщает WAM.
По словам главы Минэнерго, в будущем миру понадобится больше топлива, и ОАЭ сможет удовлетворить эти потребности.
Что известно о последствиях атаки БПЛА на НПЗ в Туапсе:
▪Система энергоснабжения водопроводной насосной станции, расположенной на территории нефтеперерабатывающего завода, вышла из строя, сообщил Сергей Бойко;
▪Подача воды приостановлена в Туапсе и Шепсинском сельском округе;
▪Нефтепродукты попали в реку из-за пожара на морском терминале при атаке ВСУ в ночь на 16 апреля;
▪Специалисты собрали 7,27 тыс. кубометров загрязненного грунта и водомазутной смеси, сообщил оперштаб региона;
▪Группировку по ликвидации разлива нефтепродуктов увеличили до 360 человек, задействовано более 60 единиц техники;
▪Уборка идет на территории морского терминала — там укрепляют защитные ограждения;
▪В реке Туапсе, куда произошел разлив нефтепродуктов, оборудовали заградительную дамбу;
▪Боновые заграждения протяженностью в один километр выставили вдоль берега моря на Центральном пляже курорта;
▪Путин получил доклад Куренкова о ситуации в Туапсе, сообщил Песков;
▪Президент поручил Куренкову вылететь на место и контролировать тушение пожаров.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
▶️ Кондратьев обнародовал видео обстановки в Туапсе.
Видео: Официальный канал губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в «Максе»/ТАСС
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Омский врач Михаил Коробейников, которого парализовало во время отпуска в Таиланде, умер в больнице, сообщает Минздрав.
В ведомстве отметили, что ранее он был доставлен в Омск, где проходил лечение от инфаркта спинного мозга, однако болезнь оказалась сильнее.
Выброс нефтепродуктов из резервуара произошел на горящем НПЗ в Туапсе с разливом на дорогу, повреждены несколько автомобилей, сообщает МЧС.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая 2026 года. Главное:
▪️Выход ОАЭ из ОПЕК и ОПЕК+ будет обсуждаться в ходе следующей встречи стран — участниц альянса в июне, сообщил ТАСС источник, знакомый с ситуацией;
▪️Решение о выходе из ОПЕК и ОПЕК+ является суверенным решением ОАЭ, основанном на долгосрочном стратегическом видении, заявил министр энергетики;
▪️Топливная политика ОАЭ после выхода из ОПЕК и ОПЕК+ будет привержена принципам ответственности и стабильности рынка;
▪️ОАЭ после выхода из ОПЕК сосредоточится на национальных интересах и обязательствах перед инвесторами;
▪️ОАЭ продолжит сотрудничать с партнерами в разработке ресурсов.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
США не допустили российского делегата до участия в мероприятиях перед саммитом G20. Американской стороне выражен демарш, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.
По его словам, американцы допустили техническую ошибку, исключив человека, имевшего на руках визу. Эта ситуация показывает, что США не способны до конца честно выполнять все председательские функции, которые на них возложены, добавил Биричевский.
🚨 Тела еще двоих погибших обнаружили на месте схода лавины на руднике «Ирокинда» в Бурятии, сообщили ТАСС в МЧС РФ.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
▶️ Путин посетил ФЦМК в Москве. Ему представили образец бронированной машины скорой помощи, разработанной для работы в приграничных регионах РФ.
Видео: ТАСС/Ruptly
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
🚨 Четыре украинских беспилотника пытались атаковать город — спутник ЗАЭС, фиксируется рост угроз у АЗС и газораспределительной станции, заявил мэр Энергодара.
Народный артист РФ Роберт Ляпидевский умер в возрасте 89 лет, сообщили ТАСС в Театре кукол Образцова.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Главные новости к этому часу:
▪Возвращение Бутягина. Главное (https://tass.ru/obschestvo/27247675) об обмене на белорусско-польской границе.
▪ВС РФ взяли под контроль (https://tass.ru/armiya-i-opk/27243699) Землянки и Ильиновку, сообщили в МО.
▪ ОАЭ выходят (http://tass.ru/ekonomika/27247841) из ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая, передает WAM.
▪Подразделения Африканского корпуса не позволили совершить (https://tass.ru/armiya-i-opk/27246529) госпереворот 25 апреля в Мали, сообщили в МО РФ.
▪Эвакуация в ПВР. Последствия атаки БПЛА на НПЗ в Туапсе — в материале (https://tass.ru/proisshestviya/27248141) ТАСС.
▪Лихачев дал старт (https://tass.ru/ekonomika/27244329) физпуску первого энергоблока АЭС «Руппур».
▪Подозревается в коррупции. Главное (https://tass.ru/proisshestviya/27243283) о задержании мэра Уфы.
▪Тела еще двоих погибших нашли (https://tass.ru/proisshestviya/27248965) на месте схода лавины на руднике в Бурятии.
▪Число погибших при пожаре в строящемся доме на севере Москвы возросло (https://tass.ru/proisshestviya/27248515) до восьми.
▪В ГД внесли (https://tass.ru/ekonomika/27242797) законопроект о налоговом вычете на товары для детей до трех лет.
▪Мир приближается (https://tass.ru/ekonomika/27242197) к пику численности населения, заявил Орешкин.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
📹 Кадры последствий удара ВСУ по центру Марковки ЛНР.
Видео: Евгений Мартынов/ТАСС
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Народного артиста РФ Роберта Ляпидевского похоронят на Новодевичьем кладбище, предположительно, 30 апреля, сообщили ТАСС в его семье.
Роберт Ляпидевский умер в связи с продолжительной болезнью, вызванной осложнениями после ковида, сообщили ТАСС в семье артиста.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
👔Трамп утверждает, что Иран заявил США о пребывании в «состоянии коллапса»:
«Они хотят, чтобы мы открыли Ормузский пролив как можно скорее, пока они разбираются с ситуацией в своем руководстве. Считаю, что им удастся этого добиться».
▶️ Путину показали российский беспилотник для доставки лекарственных препаратов, медицинских изделий, биологических материалов, донорской крови и ее компонентов.
Видео: Kremlin. ru
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
❗️США не выдали визу представителю делегации РФ в ООН для участия в сессии Комитета по информации, заявил Небензя.
Он выразил надежду, что Секретариат ООН примет «исчерпывающие меры по прекращению этой порочной политизированной практики вплоть до запуска процедур арбитража».
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Теплая и без осадков погода ожидает москвичей и жителей Подмосковья в два предстоящих первомайских выходных дня, сообщили ТАСС в Гидрометцентре. В субботу днем воздух прогреется до 10-15 градусов тепла.
Роспотребнадзор приостановил ввоз и оборот в РФ минеральной воды «Джермук».
В ведомстве объяснили, что продукция не соответствует информации, указанной в маркировке. В воде было выявлено превышение содержания гидрокарбоната — иона, хлоридов и сульфатов.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Новый Claude Opus часто думает по-китайски и по-русски, заметили (https://x.com/om_patel5/status/2049711305280377032) айтишники из США — китайский дешевле в токенах, а в русском больше информации по кибербезу: модель сама выбирает, на каком языке экономичнее или точнее.
Нейро (https://t.me/neuro_code)
▶️ Путин особо отметил самоотверженную работу врачей скорой помощи на СВО.
Видео: ТАСС/Ruptly
✔️ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Трамп заявил о желании жить в Букингемском дворце. Таким образом он ответил на статью The Daily Mail, якобы изобличающую его родственные связи с британской королевской семьей.
«Всегда хотел жить в Букингемском дворце!!! Обсужу это с королем [Великобритании Карлом III] и королевой [Камиллой] через несколько минут!!!» — написал американский лидер в Truth Social.
Третий сезон сериала «Метод» был удален с онлайн-площадок по требованию Роскомнадзора, сообщили ТАСС в пресс-службе «Кинопоиска».
По информации из предписания, Минкульт выдал заключение о наличии в сериале материалов, дискредитирующих традиционные российские духовно-нравственные ценности и(или) пропагандирующих их отрицание, заявили в онлайн-кинотеатре.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Соглашение ОПЕК+ продолжит действовать, пока сохраняется негласное партнерство Саудовской Аравии и России, заявил ТАСС директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.
В свою очередь главный редактор «ИнфоТЭК» Александр Фролов высказал мнение, что решение ОАЭ в краткосрочной перспективе не окажет значимого воздействия на мировой рынок. По расчетам ТАСС на основе данных ОПЕК, доля ОАЭ в добыче стран ОПЕК в 2024 году составляла 11%, в добыче стран ОПЕК+ — 7,3%.
На территории Туапсинского муниципального округа вводится режим ЧС регионального уровня, сообщает оперштаб Кубани.
▶️ Спасатели эвакуировали с Эльбруса 23-летнего мужчину, получившего травму, сообщили ТАСС в МЧС.
Видео: Официальный канал ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике в «Максе»/ТАСС
✔️ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
▶️ Глава МЧС РФ прибыл в Краснодарский край для контроля тушения крупного пожара на НПЗ в Туапсе, заявили ТАСС в ведомстве.
Видео: Официальный канал МЧС России в «Максе»/ТАСС
(https://max.ru/tass_agency)✔️ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
▶️ Последствия пожара на стройке многоэтажного дома на севере Москвы.
Видео: Официальный канал ГСУ СК России по Москве в Max/ТАСС
(https://max.ru/moscow_tass)✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
▶️ Здание администрации Марковского муниципального округа разрушено практически полностью, третий этаж обвалился, второй и первый выгорели в результате атаки БПЛА, передает корреспондент ТАСС.
Видео: Евгений Мартынов/ТАСС
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
ФАС предложила ввести единый тариф на электроэнергию для жителей СНТ вне зависимости от местоположения участка и формы заключения договора.
Уточняется, что такие изменения позволят сделать отношения между поставщиками и потребителями электроэнергии более прозрачными.
▶️ ФСБ показала кадры с освобожденным Бутягиным.
Ученый сообщил, что чувствует себя хорошо, но ему еще не верится в освобождение.
Видео: ЦОС ФСБ России/ТАСС
✔️ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
▶️ На матче плей-офф NBA провели гонку корги.
В перерыве пятого матча плей-офф NBA между «Денвером» и «Миннесотой» состоялся забег корги, сообщает пресс-служба ассоциации. В нем приняли участие шесть собак. Победитель был определен с помощью фотофиниша.
Видео: NBA/X
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС / Мир в «Максе» (https://max.ru/mir_tass)
▶️ Археолог Александр Бутягин, освобожденный из польской тюрьмы, находится на территории Белоруссии и скоро вернется домой, рассказал гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
Видео: ТАСС
✔️ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
«Слава Богу, спасибо президенту России и всем многим, кто захотел и сумел спасти нашего товарища из неволи». Гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил ТАСС, что благодарен Путину за личное участие в освобождении российского ученого Александра Бутягина.
▶️ ВСУ дважды нанесли удар при помощи БПЛА по администрации Марковского муниципального округа — прозвучало два взрыва, рассказала ТАСС местная жительница Валентина.
Видео: Евгений Мартынов/ТАСС
✔️ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Сын Захара Прилепина Игнат подписал контракт и отправился в зону СВО, сообщили ТАСС в пресс-службе Прилепина.
Игнат воюет в штурмовом отряде диверсионно-разведывательного подразделения «Родня», созданного Захаром с товарищами в 2023 году.
📃 Правительство РФ увеличило до 180 дней срок временного пребывания на территории РФ профессиональных водителей из стран СНГ и Грузии.
Соответствующее постановление вступает в силу с 30 июня.
Заксобрание Санкт-Петербурга внесло в ГД законопроект о введении единого перечня домашних животных, его текст размещен в думской электронной базе.
Хозяев обяжут регистрировать и маркировать своих питомцев, сведения о них будут размещены в специальном реестре. Это упростит поиск владельца животного в случае его потери.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Роскомнадзор после сообщений о блокировке сериала «Метод-3» сообщил, что соответствующее решение принимает Минкультуры. За разъяснением причин нужно обращаться в упомянутое ведомство, рассказали ТАСС в пресс-службе Роскомнадзора.
▶️ Гендиректор ТАСС, президент «Дороги на Ялту» Андрей Кондрашов зачитал послание от Путина участникам фестиваля, а также отметил объединяющую роль музыкального проекта.
Видео: Гуманитарный мир/ТАСС
✔️ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Участники Олимпийских игр лыжники Савелий Коростелев и Дарья Непряева внесены в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец». Им вменяется покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины.
🚨 ВСУ ударили по соцобъекту в селе Доброе Белгородской области с помощью двух управляемых авиационных бомб, пострадали два человека, сообщил Гладков.
Выход ОАЭ из ОПЕК может привести к увеличению предложения нефти на рынке и усилить раскол между странами Ближнего Востока, пишет газета La Repubblica.
«Появляется возможность большего предложения нефти на рынке в среднесрочной перспективе, если Абу-Даби решит увеличить производство, не подчиняясь более ограничениям», отмечает издание.
✔ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Состояние здоровья Ларисы Долиной хорошее и не вызывает опасений. Об этом сообщил ТАСС ее директор Сергей Пудовкин, отметив, что певица сможет выступить в среду, как это и запланировано.
Ранее в СМИ появились сообщения о том, что артистке стало плохо в ее квартире в Москве и она вызвала скорую помощь из-за боли в спине.
❗️Риски террористических угроз в России растут. Киевский режим и его покровители перешли к открытым террористическим методам, заявил Путин.
Он подчеркнул, что Киев каждый день теряет территории, отсюда и его ставка на террор.
❕Те, кто отказывают Донбассу и Новороссии в историческом праве быть частью России, попытаются помешать голосованию там, заявил Путин.
✔ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Путин заявил о необходимости обеспечить безопасность всех участников выборов в РФ в сентябре 2026 года.
❕Владимир Путин вновь подчеркнул, что надо обеспечить бесперебойную работу всех жизненно важных для людей сервисов.
❗️Подавляющее большинство предпринимателей РФ занимают патриотическую позицию, помогают бойцам СВО, и государству надо защищать права бизнеса, заявил Путин.
✔ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
🗣 Главное из заявлений Путина на совещании по обеспечению безопасности на выборах:
▪Риски террористических угроз в России растут;
▪Киев каждый день теряет территории, отсюда и его ставка на террор;
▪Киев надеется террором против РФ что-то изменить, но ничего не изменит;
▪Путин заявил о необходимости обеспечить безопасность всех участников выборов в РФ в сентябре 2026 года;
▪Те, кто отказывают Донбассу и Новороссии в историческом праве быть частью России, попытаются помешать голосованию там;
▪Украина у себя не проводит выборов и попытается помешать провести их в Донбассе;
▪В Донбассе и Новороссии живут люди с характером, их не запугать;
▪Путин попросил уделять особое внимание безопасности выборов в приграничных регионах;
▪Президент поручил создать условия для голосования участников СВО на выборах в сентябре 2026 года;
▪Владимир Путин поручил жестко пресекать провокации перед выборами, в том числе организованные из-за рубежа.
✔ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Главные новости к этому часу:
▪Россия выпускает все больше собственного медицинского оборудования. Ключевые заявления Путина — в материале (https://tass.ru/obschestvo/27250471) ТАСС.
▪ВСУ ударили по администрации Марковского округа ЛНР. Ранены 18 жителей. ТАСС собрал (https://tass.ru/proisshestviya/27249943) основное об атаке.
▪В Туапсинском муниципальном округе ввели (https://tass.ru/proisshestviya/27250303) режим ЧС регионального уровня.
▪Умер (https://tass.ru/kultura/27249131) народный артист РФ Роберт Ляпидевский.
▪США не выдали визу представителю делегации России в ООН. ТАСС собрал (https://tass.ru/politika/27250523) ключевые заявления Небензи.
▪На месте схода лавины на руднике в Бурятии обнаружили (https://tass.ru/proisshestviya/27249429) четвертого погибшего.
▪Трамп заявил (https://tass.ru/obschestvo/27249519) о желании жить в Букингемском дворце.
▪РКН направил (https://tass.ru/obschestvo/27250769) в Минкультуры за разъяснениями о блокировке сериала «Метод-3».
▪В ГД внесли (https://tass.ru/obschestvo/27250451) законопроект о создании реестра домашних животных.
▪Роспотребнадзор приостановил (https://tass.ru/ekonomika/27249873)ввоз и оборот в РФ минеральной воды «Джермук».
✔ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
▶️ Путин поручил надежно защитить информационные системы ЦИК от любого вмешательства во время голосования.
Видео: ТАСС/Ruptly
✔️ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Киев все чаще наносит удары БПЛА по гражданской инфраструктуре РФ, заявил Путин на совещании по обеспечению безопасности на выборах:
«Вот последний пример — это удары по энергетическим объектам в Туапсе, которые потенциально могут вызвать и экологические последствия серьезные».
Видео: ТАСС/Ruptly
✔️ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
В Минкультуры заявили ТАСС, что проверили «Метод-3» «после обращения гражданина».
В сериале выявили материалы, дискредитирующие традиционные российские духовно-нравственные ценности и/или пропагандирующие их отрицание.
✔ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Зеленский во время полета в Саудовскую Аравию мог на чартерном рейсе перевозить «черный нал» и некое конфиденциальное имущество. Он летал на неизвестном VIP-самолете с узким кругом лиц, заявили ТАСС в российских силовых структурах.
▶️ Решение задач в сфере обороны зависит от состояния экономики РФ, заявил Путин.
Он также подчеркнул необходимость обеспечить законные интересы отечественного предпринимательства.
Видео: ТАСС/Ruptly
✔️ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
🚨 Один мирный житель погиб, четверо ранены в результате атак ВСУ на Белгородскую область, сообщил Гладков.
▶️ Губернатор Краснодарского края Кондратьев доложил о ситуации в Туапсе, заявил Путин. По данным главы региона, серьезных угроз в связи с масштабным пожаром на НПЗ нет.
Видео: ТАСС/Ruptly
✔️ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
ВС РФ, освободив Ильиновку ДНР, зашли в Долгую Балку под Константиновкой, сообщил ТАСС военный эксперт Андрей Марочко.
▶️ Россиян между майскими праздниками ждет полная пятидневка минус один час, рассказал ТАСС Ярослав Нилов.
Видео: Пресс-служба депутата Ярослава Нилова/ТАСС
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Правительство продлило эксперимент по сбору биометрических данных у въезжающих в РФ иностранцев. Это следует из утвержденного кабмином постановления, с которым ознакомился ТАСС.
Эксперимент был рассчитан до 30 июня 2026 года. Теперь он продлен до 31 декабря 2027 года.
Кирилл Дмитриев сравнил борьбу ЕС с энергетическим кризисом с самонокаутом каратиста.
К сообщению в соцсети X он прикрепил видеоролик, в котором спортсмен разбивает кирпич о голову и отправляет себя в нокаут.
Цены на вторичное жилье в России в целом ряде случаев сейчас снижаются, заявил ТАСС Сергей Степашин.
Кроме того, продолжил он, остается надежда на снижение ключевой ставки. По мнению экс-премьера РФ, она вполне может быть снижена до 10%, если в течение года инфляцию удастся удержать в пределах 5-6%.
✔ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
ВС РФ, продвигаясь у Новодмитровки, перерезали основную трассу снабжения ВСУ под Константиновкой в ДНР. Об этом ТАСС сообщил военный эксперт Андрей Марочко.
Цены на вторичное жилье в России в целом ряде случаев сейчас снижаются, заявил ТАСС Сергей Степашин.
Кроме того, продолжил он, остается надежда на снижение ключевой ставки. По мнению экс-премьера РФ, она вполне может быть снижена до 10%, если в течение года инфляцию удастся удержать в пределах 5-6%.
✔ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Средний размер пенсии в России за март составил 25 274 рубля. Это следует из данных Соцфонда, которые есть в распоряжении ТАСС.
Сенатор США обвинил Пентагон в нежелании передавать Украине помощь в $400 млн.
Митч Макконнелл отметил, что ранее Конгресс одобрил выделение Украине в ближайшие два года двух пакетов стоимостью по $400 млн каждый.
✔ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Россельхознадзор предлагает ввести штрафы для производителей и продавцов за нарушение «пищевых» технических регламентов, сообщили «Известиям» в ведомстве.
Выплату за разбитое упавшим деревом авто можно получить без полиса КАСКО, рассказали в Общественной палате РФ.
Как сообщил ТАСС Евгений Машаров, компенсацию с коммунальщиков за поврежденный автомобиль можно получить, если доказать, что порывы ветра в день происшествия не достигали 25 м/с.
Апрель 2026 года может войти в тройку самых влажных в истории. С начала месяца выпало 90 мм осадков или 243% от месячной нормы. Об этом сообщила ТАСС ведущий сотрудник Гидрометцентра Марина Макарова.
▶️ «Купол Донбасса» снижает риски атак БПЛА, в том числе дронами с ИИ «Марсианин». Об этом сообщил в интервью ТАСС Денис Пушилин.
Видео: Игорь Романенков/ТАСС
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Трамп поручил своим помощникам готовиться к затяжной блокаде Ирана. С таким утверждением выступила The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
▶️ Правительство Финляндии запретило финну с двойным гражданством купить дачу на границе с Россией. Об этом ТАСС рассказала переехавшая в РФ финская активистка Салли Райски.
Видео: ТАСС
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Заняв Землянки, ВС РФ с ходу зашли в соседние Бударки Харьковской области, сообщил ТАСС Андрей Марочко.
На Украине опубликовали разговоры Миндича и Умерова об оборонных контрактах и элитных домах.
Опубликованный «Украинской правдой» разговор состоялся в начале июля 2025 года. В нем бизнесмен выражает беспокойство в связи с готовящейся заменой Умерова на посту министра обороны Украины, отмечая, что тогда «всех посносят», не с кем будет коммуницировать и начнутся проблемы.
Подразделения ВСУ отступили из харьковских Бударок, в которые с ходу вошли военные РФ. Об этом ТАСС сообщил военный эксперт Андрей Марочко.
✔ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Rutube запустил детский профиль, который родители могут создать прямо внутри своего аккаунта. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе платформы.
Детский профиль содержит только контент 0+, 6+, а также одобренный модераторами 12+.
▶️ Массовое использование дронов не делает ситуацию на фронте патовой. Такое мнение высказал ТАСС Денис Пушилин.
Видео: Игорь Романенков/ТАСС
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Демократы могут подать в суд на Трампа, если он после 1 мая продолжит военную операцию против Ирана, не получив одобрение Конгресса США. Об этом сообщил журнал Time со ссылкой на источники.
Посол Ирана в Каире Моджтаба Фердоуси Пур заявил ТАСС:
▪️Россия может стать гарантом будущего соглашения между Ираном и США;
▪️Иран «никогда не сдастся», несмотря на ожидания американского лидера;
▪️Если США и Израиль не выплатят репарации, Иран будет компенсировать убытки за счет сборов, взимаемых за проход через Ормузский пролив;
▪️Иран не будет обсуждать с США свою ракетную программу и поддерживаемую им «Ось сопротивления».
Выход ОАЭ из ОПЕК и ОПЕК+ является попыткой Вашингтона оказать давление на Саудовскую Аравию. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС высказал политолог Маурисио Эстевес.
▶️ Ряд западных стран заинтересован в продолжении конфликта на Украине, заявил ТАСС Денис Пушилин.
Видео: Игорь Романенков/ТАСС
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Выход ОАЭ из ОПЕК в перспективе приведет к снижению цен на нефть, считает профессор Фуданьского университета.
«В краткосрочной перспективе выход ОАЭ из ОПЕК и ОПЕК+ нанесет сокрушительный удар по системе ОПЕК и потенциально приведет к повышению цен на нефть, но в долгосрочной перспективе ОАЭ могут увеличить добычу и высвободить дополнительные мощности, что может способствовать снижению цен на нефть», — сказал ТАСС Сунь Дэган.
▶️ Средние баллы ЕГЭ в 2026 году останутся на уровне прошлого года, сообщил ТАСС руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.
Видео: ТАСС
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Одним из шести погибших при сходе лавины на руднике «Ирокинда» в Бурятии оказался гражданин Казахстана. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.
▶️ Финны в шоке от падения беспилотников ВСУ на их территории, рассказала ТАСС финская активистка Салли Райски.
Видео: ТАСС
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Обновленный ГОСТ на гипермаркеты, киоски и пункты выдачи заказов утвержден в России. Об этом сообщили ТАСС в Роскачестве.
Новые положения ГОСТа вступят в силу с 1 июня 2027 года. Документ устанавливает четкую типологию объектов розничной торговли, взяв за основу ключевые критерии: размер торговых площадей, специализацию ассортимента, формат обслуживания покупателей и особенности применяемых технологических процессов.
Карл III на приеме в США пошутил, что британская армия 200 лет назад сожгла Белый дом в рамках «небольшой попытки благоустройства».
Король Великобритании отметил, что не мог не заметить того, что Восточное крыло Белого дома было полностью снесено для строительства бального зала.
✔ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
▶️ Киев не считается с потерями на фронте. Как подчеркнул в беседе с ТАСС Денис Пушилин, права украинцев растоптаны.
Видео: Игорь Романенков/ТАСС
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
❗️ЕС может ужесточить условия выдачи Украине кредита в размере €90 млрд, сообщило агентство Bloomberg.
Евросоюз требует от Украины проведения налоговых изменений, иначе сообщество введет более строгие условия предоставления кредита в размере €90 млрд. Об этом сообщило Bloomberg со ссылкой на источники.
По его данным, Украина должна увеличить НДС до 20% для компаний, работающих по льготной системе и имеющих годовой доход выше €77,4 тыс.
Главные новости к этому часу:
▪️Как пройдет парад Победы в Москве. ТАСС собрал основное (https://tass.ru/den-pobedy/27252459) из заявлений Минобороны.
▪️ЕС может ужесточить (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/27254619) условия выдачи Украине кредита в €90 млрд, сообщило Bloomberg.
▪️В Туапсе вывезли (https://tass.ru/proisshestviya/27252483) более 8 тыс. куб. м загрязненного грунта и водомазутной смеси, сообщили в оперштабе Краснодарского края.
▪️Апрель может войти в тройку самых влажных (https://tass.ru/obschestvo/27253469) в истории, заявила синоптик Макарова.
▪️Киев отступил (https://tass.ru/armiya-i-opk/27253793) из Бударок после потери села Землянки, сообщил Марочко.
▪️Россиян между майскими праздниками (https://tass.ru/obschestvo/27253059) ждет полная пятидневка минус один час.
✔ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Удары гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» наводят ужас на ВСУ в тылу, поскольку украинская система ПВО, несмотря на комплексы Patriot, практически ничего не может с ними сделать. Об этом ТАСС рассказали силовики.
▶️ ВС РФ уничтожили склад снарядов ВСУ в Константиновке, сообщили в МО РФ.
Видео: Минобороны России/ТАСС
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
🚨 Пожар произошел на промышленной площадке в Пермском крае после прилета беспилотника ВСУ, пострадавших нет, сообщил губернатор региона Дмитрий Махонин.
Обвиняемого в покушении на Трампа задержали, когда он споткнулся и упал после того, как выстрелил из дробовика на бегу, сообщила телекомпания CBS со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
На гольф-курорте Trump National Doral появилась статуя Трампа, выполненная из позолоченной бронзы, сообщает Golfweek.
По информации журнала, она изображает президента в момент после покушения на его жизнь в 2024 году. Ее высота составляет 6,7 м с пьедесталом и 4,5 м без него.
Фото: Adam Schupak/Golfweek/X
✔ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
❗️ФСБ задержала россиянина, готовившего теракты в Крыму против руководителя одной из правоохранительных структур и диверсии на объектах газо- и электроснабжения.
▶️ Карл III подарил Трампу корабельный колокол с британской подлодки HMS Trump на ужине в Белом доме.
По словам монарха, этот подарок должен стать «свидетельством общей истории».
Видео: ТАСС/Ruptly
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
🚨 МВД объявило в международный розыск Мераба Джангвеладзе за занятие высшего положения в преступной иерархии, сообщили правоохранители.
Вслед за ОАЭ из ОПЕК под давлением Трампа может выйти и Венесуэла. Такое мнение высказала канадская газета The Globe and Mail.
Издание считает, что выход ОАЭ из ОПЕК стал подарком президенту США, который давно осуждает влияние группы на формирование мировых цен на нефть и «отчаянно хочет, чтобы цены на бензин и дизельное топливо упали перед промежуточными выборами в Конгресс в ноябре».
🚨 Начальник отдела управления ветеринарии Новосибирской области Сергей Тур найден мертвым, сообщил ТАСС начальник областного центра ветеринарно-санитарного обеспечения Юрий Шмидт.
По данным сетевого издания «НГС. Новости», Тур умер после того, как ушел на больничный, у него отказало сердце.
✔ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
▶️ Задержанный в Крыму за подготовку терактов россиянин был завербован украинскими спецслужбами в 2025 году, сообщили в ФСБ.
Видео: ЦОС ФСБ России/ТАСС
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Журнал The National Interest назвал российский Т-72 лучшим танком в мире.
По мнению авторов рейтинга, Т-72 соответствует всем критериям эффективного танка. Кроме того, авторы указывают, что даже в условиях появления новых видов вооружения, таких как БПЛА, Т-72 внесет вклад в победу России в украинском конфликте.
В Туапсе проведут обвалку береговой линии и тампонирование водной поверхности для сбора нефтепродуктов. Около 200 человек из близлежащих муниципалитетов привлечены к уборке нефтепродуктов, сообщил депутат Госдумы Сергей Алтухов.
▶️ Люди в приграничье больше всего нуждаются в гигиенических наборах, постельном белье, одежде и лекарствах. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава РКК Павел Савчук.
Видео: ТАСС
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
📹 В Японии мужчина с молотком и газовым баллончиком напал на прохожих, а затем на прибывшую на место инцидента полицию, сообщает TBS.
Сообщается о семи пострадавших, злоумышленник заперся в доме, с ним ведутся переговоры.
Видео: TheCommonVoice/X
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
В Туапсе собрано и вывезено 9 793 кубометра загрязненного грунта и водомазутной смеси, сообщил оперштаб Кубани.
Пожар на НПЗ в Туапсе распространился на многоквартирный дом, возгорание в здании ликвидировано, людей на момент ЧП в доме не было, сообщил оперштаб Кубани.
В Туапсе отменили занятия в 11 школах, включая коррекционную.
❗️Пропавшая на Кубани при прогулке с подругами школьница была убита, злоумышленник задержан, сообщили в СУ СК РФ по Краснодарскому краю.
Обвиняемый в убийстве 11-летней девочки на Кубани признал вину.
✔ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
📹 В Астрахани в ДТП с маршруткой пострадали девять человек, сообщает Минздрав.
Ранее в МВД заявили, что водитель маршрутного такси проехал на красный сигнал светофора и столкнулся с легковым автомобилем.
Видео: Telegram-канал «Астрахань 24»/ТАСС
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
❄️ Дождь и мокрый снег в Московском регионе будет идти до пятницы включительно, сообщила ТАСС ведущий сотрудник Гидрометцентра России Марина Макарова.
Она добавила, что в ночь на среду может выпасть до 3 мм осадков, прирост снега возможен до 2 см.
📹 Кадры следственного эксперимента и допроса подозреваемого в убийстве 11-летней девочки в Краснодарском крае.
Видео: Официальный канал СК России в «Максе»/ТАСС
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Материальных доказательств наличия химоружия в Сирии нет, риски фабрикаций Запада по этой теме сохраняются, сообщили в СБ РФ.
Эффективность миссии ОЗХО в Сирии стремится к нулю с точки зрения поиска реальных угроз из-за политической ангажированности самой организации.
Премьер-министр Португалии Луиш Монтенегру поддержал идею пригласить Путина на саммит G20, что вызвало недовольство в ЕС, пишет Politico со ссылкой на дипломатов.
Премьер отмечал, что диалог с Россией необходим для разрешения продолжающихся конфликтов.
Премьер-министр Португалии Луиш Монтенегру поддержал идею пригласить Путина на саммит G20, что вызвало недовольство в ЕС, пишет Politico со ссылкой на дипломатов.
Премьер отмечал, что диалог с Россией необходим для разрешения продолжающихся конфликтов.
Главное из заявлений СБ РФ:
▪США и их союзники продолжают целенаправленно использовать ОЗХО как инструмент реализации своих геополитических интересов и задач;
▪Запад не хочет закрывать сирийское химическое досье, стремясь сохранить рычаги давления на власти в Дамаске;
▪Материальных доказательств наличия химоружия в Сирии нет, риски фабрикаций Запада по этой теме сохраняются;
▪Эффективность миссии ОЗХО в Сирии стремится к нулю с точки зрения поиска реальных угроз из-за политической ангажированности самой организации.
✔ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Исследователи определили топ мемов начала 2026 года. Самым популярным стала фраза «Можно, а зачем?», говорится в исследовании Brand Analytics, которое есть в распоряжении ТАСС.
Мемы перестали быть просто смешными картинками, став языком общения, защитным механизмом от трудностей и маркером «свой/чужой».
Трамп не намерен отказываться от участия в публичных мероприятиях после неудавшегося покушения на него, сообщил телеканал NBC News.
График публичных выступлений Трампа не претерпит изменений.
✔ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
▶️ В Шереметьеве в багаже у иностранца нашли 930 шкурок хорька общей стоимостью почти 1,2 млн рублей, сообщила пресс-служба ФТС РФ.
Мужчина пояснил, что приобрел товар на одном из рынков Москвы для продажи в Китае.
Видео: Пресс-служба ФТС России/ТАСС
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Что известно об убийстве 11-летней девочки в Темрюкском районе Кубани:
▪По данным следствия, 24 апреля в поселке Стрелка Темрюкского района 11-летняя девочка пропала после прогулки с подругами;
▪Ее нашли погибшей 28 апреля, сообщили в пресс-службе «ЛизаАлерт». Поиск продолжался четверо суток;
▪Возбуждено уголовное дело. Обвиняемого в убийстве задержали правоохранители, сообщили ТАСС в пресс-службе СК. Им оказался 31-летний местный житель;
▪По версии следствия, обвиняемый встретил девочку на одной из улиц поселка и усадил в свой автомобиль, в котором они направились в сторону хутора Белого Темрюкского района;
▪Во время движения злоумышленник задушил потерпевшую;
▪Желая скрыть следы преступления, он переместил тело погибшей за пределы хутора, где скрыл в районе водоема;
▪Мужчине предъявили обвинение, в ходе допроса он признал вину и рассказал об обстоятельствах произошедшего;
▪Следствие намерено ходатайствовать перед судом о его заключении под стражу.
✔ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
💲Цена нефти марки Brent на лондонской бирже ICE превысила $115 за баррель впервые с 30 марта, следует из данных торгов.
Вице-премьер Юрий Трутнев попросил Минвостокразвития объяснить, почему в Анадыре одно яблоко стоит 300 рублей.
Он отметил, что цены на продукты должны были снизиться после принятия закона о северном завозе.
✔ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Американские чиновники уже не могут вспомнить, когда в Белом доме последний раз поднималась тема переговоров по Украине. Переговорщики в основном сосредоточены на Иране, пишет Politico со ссылкой на источники в администрации США.
Как указал собеседник агентства, интерес Трампа к сотрудничеству по Украине с коллегами по НАТО снизился. Это связано с тем, что американский лидер недоволен отказом европейских союзников присоединиться к ударам по Ирану.
Главные новости к этому часу:
▪Пропавшую после прогулки с подругами на Кубани 11-летнюю девочку нашли погибшей. Что известно об убийстве ребенка — в материале (https://tass.ru/proisshestviya/27256785) ТАСС.
▪Пожар на НПЗ в Туапсе распространился (https://tass.ru/proisshestviya/27256177) на многоквартирный дом, возгорание в здании потушили.
▪ФСБ задержала россиянина, готовившего теракты в Крыму против руководителя одной из правоохранительных структур. ТАСС собрал основное (https://tass.ru/proisshestviya/27256489) о деле.
▪ВС РФ уничтожили (https://tass.ru/armiya-i-opk/27254821) склад снарядов ВСУ в Константиновке, сообщили в МО РФ.
▪Журнал The National Interest назвал (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/27255173) российский Т-72 лучшим танком в мире.
▪Вора в законе Мераба Сухумского объявили (https://tass.ru/proisshestviya/27255677) в розыск.
▪В Туапсе отменили (https://tass.ru/proisshestviya/27256203) занятия в 11 школах.
▪В Московском регионе снег будет идти (https://tass.ru/obschestvo/27254695) до 1 мая включительно.
▪На гольф-курорте Трампа установили (https://tass.ru/obschestvo/27254681) его позолоченную статую, сообщил журнал Golfweek.
✔ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Повторный аукцион по продаже Рижского вокзала пройдет 10 июня. Стартовая цена составляет 4 млрд рублей, задаток — 400,9 млн рублей, сообщает РЖД.
ГД в приоритетном порядке рассмотрит проект кабмина о повышении пошлин за получение гражданства РФ в 12 раз — с 4,2 тыс. до 50 тыс., сообщил Володин.
✔ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Депутаты фракции «Новые люди» предложили установить отдельные стойки регистрации для семей с детьми в аэропортах. Документ есть в распоряжении ТАСС.
При этом предлагается установить возраст детей, при котором семья сможет пользоваться такой стойкой, — например, до 12 лет. Как отмечают авторы письма, сейчас семьи проходят регистрацию на рейсы на общих основаниях, что создает дополнительные сложности.
Выход ОАЭ из ОПЕК и ОПЕК+ может укрепить позиции России и Саудовской Аравии, заявил ТАСС бывший заместитель министра экономического развития Италии профессор Микеле Джерачи.
Выход Объединенных Арабских Эмиратов означает увеличение предложения нефти, поскольку страна больше не связана квотами ОПЕК. Сама организация несколько теряет влияние, но РФ и Саудовская Аравия выигрывают, получая большую долю в новом, уменьшенном составе организации.

