Украина продолжает терять территории, заявил Трамп в интервью Salem News Channel.
Зеленский является «хитрым человеком», сказал он, отметив, что Киев продолжает вести боевые действия благодаря поставкам американского оружия через страны НАТО.
Возгорание зафиксировано в промзоне в Киришах после попыток атак БПЛА на Ленобласть, сообщил губернатор.
За ночь в Ленобласти сбито 18 БПЛА, отметил он.
Угрозы распространения хантавирусов в России нет, заявил ТАСС академик РАН Онищенко.
Вероятность того, что присутствовавшие на нидерландском лайнере, где произошла вспышка, привезут вирус в РФ, тоже мала, отметил он.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о хищении 37,7 млн при поставках деталей «Калашникову». Как уточнил ТАСС один из участников процесса, материалы уже поступили в суд в Иваново.
▶️ Из-за позиции Трампа блок НАТО трещит по швам, заявил в интервью ТАСС Пушилин.
Видео: Игорь Романенков/ТАСС
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
ГП РФ утвердила обвинительное заключение по делу экс-заместителя бывшего генерала Кувшинова и других фигурантов дела о взятках и хищениях при выполнении госконтракта. Об этом сообщил ТАСС участник процесса.
Выпускникам школ надо дать возможность пересдать ЕГЭ по всем предметам, а не по одному, как сейчас. Это позволит минимизировать стресс от испытаний, заявил ТАСС член ОП РФ Владислав Гриб.
По его словам, даже на Олимпиаде в некоторых видах спортсмены могут повторить определенное число выступлений, а в университетах у студентов есть три попытки сдачи экзаменов.
▶️ Запад рассматривает создание агрессивных межконтинентальных военных блоков, заявил в интервью ТАСС Пушилин.
Видео: Игорь Романенков/ТАСС
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
🚨 США атаковали грузовые суда в Ормузском проливе, пять человек погибли, сообщило иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник в военных кругах.
«Мы не хотим экспортировать смерть»: президент Колумбии Густаво Петро заявил, что на Украине воюют и бессмысленно гибнут 7 тыс. колумбийцев.
Две россиянки переданы дипломатам РФ в Таиланде после освобождения из мошеннических кол-центров на территории Мьянмы. Об этом сообщили ТАСС в посольстве.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Сообщение ТАСС о подготовке Киевом акций в Баренцевом море при содействии Норвегии вызвало большой резонанс в стране. Об этом заявил в интервью ТАСС посол РФ в Осло Корчунов.
📹 В Донецке медик задержан по подозрению в госизмене, сообщили в региональном УФСБ.
Видео: УФСБ России по ДНР/ТАСС
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
ТАСС, скорее всего, в курсе, но им всё равно — главное, чтобы новости прочитали, а кто рекламирует, уже детали.
▶️ Взрыв прогремел вчера на заводе фейерверков в КНР. Число жертв достигло 21, еще 61 человек пострадал, сообщило Центральное телевидение Китая.
Видео: ТАСС/Reuters/Xinhua News Agency
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Главные новости к этому часу:
▪В Чебоксарах из-за атаки БПЛА пострадали (https://tass.ru/proisshestviya/27308137) три человека.
▪️В Нижегородской области при пожаре погибли (https://tass.ru/proisshestviya/27306567) пять человек.
▪️Трамп заявил, что Украина продолжает (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/27306751) терять территории.
▪️Медведев сыронизировал (https://tass.ru/politika/27305627) над диалогом Зеленского и Пашиняна на английском.
▪️Над регионами России за ночь сбили (https://tass.ru/armiya-i-opk/27308187) 289 украинских БПЛА, сообщили в МО РФ.
▪️Двух россиянок передали (https://tass.ru/obschestvo/27307901) дипломатам РФ после освобождения из кол-центров в Мьянме.
▪️Чиновники в США считают, что Украина не продержится (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/27305887) и двух дней без внешней поддержки.
▪️Эксперт Пожарская предупредила (https://tass.ru/obschestvo/27306667) о схеме с «приглашениями» на парад Победы.
▪️При стрельбе близ Белого дома пострадали (https://tass.ru/proisshestviya/27306587) два человека.
▪️На Украине бессмысленно гибнут (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/27307667) 7 тыс. граждан республики, заявил президент Колумбии.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
👔 Большинство норвежцев против вступления в ЕС, но разговоры ведутся. Об этом заявил в интервью ТАСС посол РФ в Норвегии Корчунов:
«Мощное проеэсовское лобби в Норвегии и в самом деле активно пытается использовать разбалансировку трансатлантической связки, выражающуюся в нарастании противоречий и неопределенности в отношениях между США и их европейскими союзниками».
🚨 Женщина находится под завалами после частичного обрушения крыши и стен на третьем этаже общежития в Малоярославце Калужской области, сообщил глава округа Парфенов. Еще два человека получили травмы.
Фото: Telegram-канал главы Малоярославецкого муниципального округа Вячеслава Парфенова
Женщину, которая находилась под завалами после обрушения крыши и стен общежития в Калужской области, спасли. Всех жителей общежития эвакуировали, сообщил Парфенов.
Мошенники предлагают жертвам работу — размещать карточки товаров на сайтах и передавать контакты откликнувшихся «работодателю», сообщили в МВД. Позже учетная запись блокируется по подозрению в мошенничестве и человек не получает зарплату, а переписка с работодателем удаляется.
Такие «вакансии» являются одним из способов, с помощью которых мошеннические кол-центры выстраивают каналы связи в обход блокировок и фильтров площадок.
⚖️ В Новосибирске осудили ученых-физиков Валерия Звегинцева и Владислава Галкина по делу о госизмене. Им назначено лишение свободы на 12,5 года в колонии строгого режима, сообщили ТАСС в суде.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
🚨 Силы ПВО РФ за два часа уничтожили 43 украинских беспилотника над регионами России, сообщили в МО РФ.
▶️ В Индонезии произошли не менее девяти извержений вулкана Семеру, заявили в Центре вулканологии азиатской республики.
Пепел достиг высоты 900 м над кратером вулкана, или 4 576 м над уровнем моря. Местным запретили приближаться к кратеру в радиусе 5 км.
Видео: Hermes/Х
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Число зараженных хантавирусом пассажиров круизного лайнера MV Hondius увеличилось до семи, говорится в заявлении, распространенном ВОЗ.
❗️Житель Курска задержан за сбор данных о военных объектах для военной разведки Украины, сообщает ФСБ.
Сбербанк дал рекомендации клиентам на случай проблем с мобильным интернетом. Возможны затруднения при входе в «Сбербанк онлайн», а коды подтверждения могут приходить с задержкой:
«Если такое происходит, знайте: смс-коды, направленные вам, сохраняются в истории уведомлений в приложении. Как только связь вернется, вы их увидите в разделе „История операций“.
✔️ Подпишись на ТАСС в „Максе“ (https://max.ru/tass_agency)
Типичный, если для тебя новости — это спам, то проблема явно не в ТАСС, а в твоём восприятии реальности.
▶️ Народный фронт запустил акцию «Огонь памяти» у стен Кремля, в рамках которой частицы Вечного огня передадут ветеранам Великой Отечественной войны и участникам спецоперации, передает корреспондент ТАСС.
Видео: ТАСС
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
🚨 Здание повреждено после атаки БПЛА в Чебоксарах, медики следят за состоянием нескольких пострадавших, сообщил премьер региона Артамонов.
Премьер Эстонии Кристен Михал посетит 9 мая граничащую с Россией Нарву для празднования Дня Европы, сообщает ERR.
▶️ Американские военные нанесли удар по судну, якобы использовавшемуся наркоторговцами в Карибском море, погибли два человека, сообщило Южное командование ВС США. Удар был нанесен 4 мая.
Видео: U.S. Southern Command/X
✔ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Разница зарплат у мужчин и женщин стала максимальной за 13 лет. В среднем зарплата занятых на крупных и средних предприятиях женщин в 2025 году была на 33,7% ниже, говорится в исследовании «Финэкспертизы» (есть у ТАСС).
Также названы регионы с максимальным разрывом между женскими и мужскими зарплатами — Мурманская область, Забайкальский край и Еврейская автономная область. Минимальная разница — в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ивановской области, Республике Алтай и Северной Осетии.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
👔Действия НАТО на Кольском полуострове грозят прямым столкновением, заявил ТАСС посол РФ в Норвегии Николай Корчунов:
«Хуже того — нагнетание нездорового ажиотажа и конфронтационной деятельности альянса в отношении стратегических потенциалов России на Кольском полуострове расшатывает не только безопасность в Арктике, но и глобальную стабильность».
❗️В Анапе выявлена и пресечена деятельность законспирированной ячейки международной террористической организации, сообщило УФСБ России по Краснодарскому краю.
🚨 Несколько попаданий зафиксировано по администрации Энергодара при атаке ВСУ. Предварительно, никто не пострадал, сообщил глава города Пухов.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
❗️В Анапе задержаны трое членов законспирированной ячейки международной террористической организации, сообщает УФСБ России по Краснодарскому краю.
Видео: УФСБ России по Краснодарскому краю/ТАСС
✔️ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Британия расширила санкции в отношении России, включив в список 8 компаний и 10 физических лиц. Об этом говорится в документе МИД Великобритании.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
🚨 Спасатели ищут двух потерявшихся туристок в Карачаево-Черкесии, сообщили в МЧС.
Накануне они должны были завершить туристический маршрут в Зеленчукском районе. Обращение о том, что девушки не могут найти выход к населенному пункту, поступило спасателям от родителей. Маршрут туристов был зарегистрирован в МЧС.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
❗️Минцифры согласовывает возможность открытия в Москве «белого списка» сайтов для доступа к социально значимым сайтам.
Главные новости к этому часу:
▪️В Анапе пресекли (https://tass.ru/proisshestviya/27310517) деятельность ячейки международной террористической организации.
▪️Жителя Курска задержали (https://tass.ru/proisshestviya/27309285) за сбор данных для военной разведки Украины.
▪️Трое пострадавших. Что известно (https://tass.ru/proisshestviya/27309491) о частичном обрушении общежития в Малоярославце.
▪️В Чебоксарах из-за атаки БПЛА пострадали (https://tass.ru/proisshestviya/27308137) три человека.
▪️В Новосибирске двух ученых осудили (https://tass.ru/proisshestviya/27308681) по делу о госизмене.
▪️В Китае число жертв взрыва на заводе фейерверков возросло (https://tass.ru/proisshestviya/27308941) до 26.
▪️Сбер дал (https://tass.ru/ekonomika/27309245) рекомендации клиентам на случай проблем с мобильным интернетом.
▪️Миронов предложил компенсировать (https://tass.ru/obschestvo/27307515) 50% стоимости аренды жилья молодым семьям.
▪️В МВД предупредили (https://tass.ru/obschestvo/27308507) о схеме обмана с размещением карточек товаров на сайтах объявлений.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
🚨 В подмосковных Химках погибла 11-летняя девочка, ее тело обнаружили около одного из домов. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.
Отмечается, что девочка из многодетной семьи, воспитывала ее мать-одиночка.
❗️ВС РФ ударили высокоточным оружием по объектам ОПК и ТЭК Украины, используемым в интересах ВСУ, сообщили в МО РФ.
Главное из нового брифинга (https://t.me/tass_live/9343) Минобороны России:
▪️Российские средства ПВО сбили за сутки 6 крылатых ракет большой дальности «Фламинго» и 601 беспилотник ВСУ самолетного типа;
▪️Российские войска поразили пункты временной дислокации вооруженных формирований ВСУ и иностранных наемников в 148 районах;
▪️Потери ВСУ в результате действий российских группировок войск составили порядка 1 210 военных за сутки.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
⚖️ Суд оштрафовал Telegram на 7 млн рублей за отказ удалить запрещенный контент, сообщил ТАСС один из участников процесса.
Задолженность мессенджера по не оплаченным в срок штрафам за нарушение российских законов достигла почти 49,9 млн рублей.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Яркий звездопад в ночь на 6 мая будет виден с балконов московских многоэтажек, сообщила ТАСС астроном Людмила Кошман.
В это время количество «падающих звезд» может достигать 40 в час. Лучшим для наблюдений станет период с 2 до 4 часов утра.
Трамп считает, что властям Ирана потребуется 20 лет на восстановление страны после завершения военной операции США и Израиля.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
▶️ Макрону стоит решать проблемы французов, а не петь с Пашиняном, заявил лидер французской партии «Патриоты» Филиппо.
Ранее в ходе ужина в Ереване Макрон вместе с джазовым музыкантом начал петь песню La Bohème Шарля Азнавура. В процессе к ним присоединился Пашинян.
Видео: gdh/X
✔️ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
⚖️ Суд в Москве оштрафовал Google еще на 15 млн рублей за неудаление запрещенной информации, сообщил ТАСС участник судебного заседания.
В конце марта Google был оштрафован на 3,8 млн рублей по аналогичной статье. В апреле суд назначил компании еще 19 млн рублей штрафа за аналогичное правонарушение.
Московский Кремль будет закрыт для посетителей в День Победы, сообщает ФСО.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
В деле экс-вице-губернатора Кубани Власова появился эпизод закупки для нужд СВО дронов ненадлежащего качества по завышенной цене, сообщают ТАСС правоохранители.
Поставщик скрылся и объявлен в розыск, ущерб оценили в 90 млн рублей.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
▶️ В Красноярске задержали мужчину, повредившего копию Знамени Победы, сообщили ТАСС в СК. Возбуждено уголовное дело.
Видео: Официальный канал ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии в «Максе»/ТАСС
✔️ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
☀️ Магнитная буря среднего уровня зафиксирована в ночь на 5 мая, сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.
Источником события стал медленный выброс корональной плазмы, который был зарегистрирован еще 30 апреля.
В ВОЗ полагают, что заражение пассажиров хантавирусом произошло еще до посадки на лайнер. Инкубационный период может составлять от одной до шести недель.
К симптомам относятся температура, озноб, головная боль, гиперемия и геморрагический синдром, рассказал ТАСС Онищенко. Хантавирусы есть и в России, но распространяются не слишком активно и серьезных опасений не вызывают.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
⚖️ Мособлсуд отменил приговор рэперу Гуфу, осужденному на 1 год условно за самоуправство, за примирением сторон, передает корреспондент ТАСС.
ВСУ несут колоссальные потери в Харьковской области, против них успешно работает группировка войск «Запад». Об этом рассказал ТАСС Кимаковский.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
▶️ Погибших и пострадавших в ходе атаки ВСУ на администрацию Энергодара нет, все были вовремя эвакуированы, сообщает мэр.
Не менее 15 FPV-дронов ВСУ на оптоволокне атаковали администрацию Энергодара, большая часть БПЛА сбита.
Видео: Администрация Энергодара/ТАСС
✔️ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
▶️ В Малоярославце начали разбор завалов в общежитии, поврежденном взрывом бытового газа, сообщили ТАСС в МЧС.
Видео: Официальный канал СУ СК России по Калужской области в «Максе»/ТАСС
✔️ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
▶️ Бойцы Южной группировки войск зафиксировали с дрона, как ВСУ целенаправленно ударами артиллерии и дронов уничтожали жилой дом в Степановке (ДНР).
Уцелевшие люди, подняв российский флаг, попросили о помощи через российский БПЛА.
Видео: Южная группировка войск/ТАСС
✔️ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
☁️ Грозы ожидаются в Москве и Подмосковье в среду и четверг, сообщили ТАСС в Гидрометцентре.
При этом теплая погода сохранится: предстоящей ночью в столице будет до плюс 14 градусов, по области — до плюс 15 градусов.
⚖️ Фигурант дела на Кубани о закупке БПЛА для СВО по завышенной цене Роман Любименко заочно арестован, сообщили ТАСС в правоохранительных органах.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
«Камаз» в 2027 году выпустит опытно-промышленную партию БТР, сообщил гендиректор компании Когогин на встрече с Путиным.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
▶️ Склад с краской горит в Оренбурге, сообщили ТАСС в МЧС. Площадь пожара уточняется.
✔️ Если не загружается видео — смотрите его в ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)
Парламент Румынии вынес вотум недоверия правительству Боложана. За отставку кабинета высказался 281 депутат и сенатор, против — 4. Трансляция заседания велась на сайте hotnews. ro.
Правительство Боложана обвинили в резком падении уровня жизни румын и намерении продать стратегические активы государства иностранным компаниям.
Уроки на свежем воздухе в мае и сентябре необходимо проводить для всех школьников. Такое мнение выразила ТАСС член комитета СФ по социальной политике Наталия Косихина.
По ее мнению, пребывание на улице не только полезно для здоровья, но и может значительно повысить интерес детей к учебе.
✔️ Подпишись на ТАСС в «Максе» (https://max.ru/tass_agency)



