Замглавы парка "Патриот" арестовали по делу о взятке на 18 миллионов рублей

СК арестовала замдиректора парка «Патриот» минобороны Мелимука
МОСКВА, 22 апр — РИА Новости. Замгендиректора парка «Патриот» Минобороны Виталия Мелимука арестовали по обвинению во взятке, сообщил СК.
«В апреле 2026 года Мелимук получил взятку в размере 18 миллионов рублей от генерального директора ООО „Гермес“ за общее покровительство, оказание содействия в заключении контрактов и беспрепятственной работе по ним», — говорится в канале ведомства на платформе «Макс».
Сейчас следователи устанавливают других причастных к преступлению.
В середине апреля суд вынес приговор бывшему замминистра обороны Павлу Попову, который отвечал за работу парка «Патриот». Его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере, служебном подлоге, превышении полномочий и незаконном обороте оружия.
По данным следствия, с 2021 по 2024 год он похитил более 25 миллионов рублей. Его сообщниками были директор учреждения Вячеслав Ахмедов и замначальника Главного управления инновационного развития Минобороны Владимир Шестеров. Они оба признали вину.
Начиная с 2020 года Попов незаконно трудоустроил в парк работников, но при этом освободил их от обязанностей. Тем самым он причинил ущерб государству на сумму свыше восьми миллионов рублей.
Кроме того, начиная с 2014-го фигурант получал от гендиректора ОАО «Бамстройпуть» взятки за общее покровительство, их сумма составила более 45 миллионов рублей.
Добавил
Kalman 5 часов 48 минут назад
нет комментариев
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено
