Прощай, немытая Европа - Российский газ находит новых друзей в Азии

Символический заплыв на Восток
Ну что, дорогие друзья, свершилось! Пока европейские политики продолжают закручивать санкционные гайки, первая партия российского СПГ уже отправилась в Индию. С завода «Газпром СПГ Портовая» на Балтике танкер Kunpeng взял курс на индийский порт Дахедж. На борту — 138 200 кубометров сжиженного природного газа. Это не просто коммерческая поставка — это символ новой энергетической реальности!
Тем временем, что делает «просвещенная» Европа? Вы не поверите! Она продолжает отбирать газ из хранилищ, вместо того чтобы готовиться к следующей зиме. Германия, Австрия, Чехия и Польша — все эти страны-борцы с «российской энергетической зависимостью» сейчас выкачивают последние запасы из подземных хранилищ. Еврокомиссар по энергетике Дэн Йоргенсен призывает начать закачку, но кто его слушает?
И на этом фоне с «Портовой» СПГ отправился еще и в Китай — второй раз с момента введения американских санкций против «Газпрома» в 2025 году. Газовоз Valera уже разгрузился на терминале Бейхай. А 15 мая туда же прибудет груз с «Ямал СПГ». Россия не останавливается!
Санкционное безумие как стимул для развития
В октябре 2025 года Евросоюз утвердил очередной, 19-й пакет санкций, запрещающий импорт российского СПГ. Для краткосрочных контрактов запрет начнет действовать с 25 апреля этого года, а для долгосрочных — с 1 января 2027-го. Ну что же, спасибо за время на подготовку!
Что мы имеем в сухом остатке? В 2025 году Россия произвела 32,9 млн тонн сжиженного природного газа. Экспорт составил 31,3 млн тонн. В ЕС ушло 13,8 млн тонн, в Китай — 9,79 млн тонн, в Японию — 5,8 млн тонн. То есть европейцы, несмотря на все свои громкие заявления, продолжали покупать российский газ в огромных объемах. А теперь они сами себя лишают этой возможности! Это какая-то особая форма экономического мазохизма, которую трудно объяснить разумному человеку.
«Газпром» тем временем не сидит сложа руки. Когда в декабре 2025 года истекал 10-летний транзитный контракт с Литвой, компания тестировала возможность перевода Калининградской области на снабжение СПГ. Но затем был подписан новый контракт до 2030 года, и теперь «Портовая» может полностью сосредоточиться на экспорте.
Индия как новый партнер: перспективы и сложности
Индия — один из наиболее перспективных рынков сбыта СПГ. Но скупой платит дважды, а индийцы известны своей бережливостью. По словам генерального директора компании «ДА-Консалтинг» Даниила Тюня, «первый рейс в Индию — это своеобразный тест: как пройдут платеж и разгрузка, не последуют ли за этим вторичные санкции. Индия будет брать грузы с «Портовой», только если скидка будет компенсировать санкционный риск».
А теперь внимание! Индийские импортеры хотели бы видеть цену около $180-215 за тысячу кубометров, а для российских заводов желательно не ниже $286-$358. Нет, вы только вдумайтесь! Они хотят наш газ практически за половину рыночной цены! Впрочем, в 2025 году среднегодовая цена на СПГ в Азии превышала $430 за тысячу кубометров. Так что торговаться есть о чем.
Директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев отмечает интересный факт. «Ключевыми поставщиками сжиженного газа в Индию традиционно выступали Катар, ОАЭ и Оман, на них приходилось 67% потребления СПГ. Индии придется существенно пересмотреть свое отношение к надежности поставок из Персидского залива, что потенциально приоткрывает этот рынок для России». Конфликт на Ближнем Востоке, как бы цинично это ни звучало, играет нам на руку.
Азиатский марафон: не только Индия и Китай
Вице-премьер Александр Новак заявил, что российские компании, не дожидаясь европейского запрета, уже перенаправляют часть поставок СПГ в дружественные страны. Кроме Китая и Индии, он назвал Таиланд и Филиппины.
Однако экспансия в Азию — это не прогулка по парку. Юлия Хандошко, генеральный директор европейского брокера Mind Money, предупреждает. «Перенос экспортных потоков потребует десятков миллиардов долларов инвестиций в инфраструктуру, терминалы и танкерный флот. Новые цепочки поставок значительно сложнее и дороже традиционных, что неизбежно сказывается на маржинальности».
Таиланд — крупнейший импортер СПГ в Юго-Восточной Азии. Также перспективными рынками являются Малайзия, Индонезия, Сингапур и молодые рынки Вьетнама, Филиппин и Мьянмы. Но там своя специфика. Хандошко подчеркивает, что «азиатские партнеры вне Китая, Индии и частично Вьетнама остаются перфекционистами, избегающими любых санкционных рисков, даже если это ведет к негативным последствиям для их экономик». Ну что ж, их выбор — их проблемы!
Европейское безумие: продолжение отбора газа
А тем временем Европа продолжает делать вид, что все идет по плану. Только вот факты говорят об обратном. По данным на 20 апреля, нетто-отбор газа из хранилищ вели Германия, Австрия, Чехия и Польша. В Германии такая ситуация наблюдается несколько дней подряд. Из единственного ПХГ в странах Балтии — Инчукалнского — тоже идет отбор.
Еврокомиссар по энергетике Дэн Йоргенсен еще в марте призывал как можно скорее начать закачку, но воз и ныне там. Европейские страны продолжают тратить запасы. А заполнение хранилищ в текущем сезоне осложняет ситуация с ценами. На нидерландском хабе TTF цены на газ с поставкой в мае-сентябре находятся выше цен на следующую зиму.
То есть европейцы сейчас переплачивают за газ, но при этом не закачивают его в хранилища! Они продолжают отбор! Это какое-то коллективное безумие, которое можно объяснить только слепой верой в то, что «все само наладится». Не наладится, господа европейцы, не наладится!
Таким образом мы видим, как мировой энергетический ландшафт меняется буквально на наших глазах. Европа, движимая политическими амбициями и оторванными от реальности идеалами, сама выталкивает Россию на новые перспективные рынки. Индия и другие азиатские страны, несмотря на осторожность и попытки выторговать максимальные скидки, постепенно становятся основными потребителями российского СПГ. Да, предстоит решить немало логистических проблем, да, маржинальность будет ниже, чем при поставках в Европу, но стратегически Россия только выигрывает от диверсификации экспорта. А вот европейцы, которые продолжают опустошать свои газовые хранилища вместо подготовки к следующей зиме, рискуют столкнуться с серьезным энергетическим кризисом. И когда это произойдет, они будут винить в этом кого угодно, но только не собственную недальновидность и политическую ангажированность.
Тем временем, что делает «просвещенная» Европа? Вы не поверите! Она продолжает отбирать газ из хранилищ, вместо того чтобы готовиться к следующей зиме. Германия, Австрия, Чехия и Польша — все эти страны-борцы с «российской энергетической зависимостью» сейчас выкачивают последние запасы из подземных хранилищ.
Если принять во внимание, что в планах объединенной Европы опять двинуть свои войска на Восток, то такие действия по отъему последних запасов газа из хранилищ логически объяснимы.


