«Откуда есть пошла Русская земля»? Первый «проклятый» вопрос русской истории

отметили
4
человека
Вопрос, вынесенный в заголовок статьи, до сих пор сохраняет свою остроту и желание спорить — буквально до пены у рта. Главные споры идут о происхождении Рюрика, «призванного» словенами, кривичами, чудью и весью в 862 г., и о национальности пришедших с ним варягов.Призвание варягов на миниатюрах Радзивилловской летописи, конец XV в.И, как это ни парадоксально, само изучение истории Древней Руси начинается с факта, который ставится под сомнение нашими «патриотами»-антинорманистами. Летопись прямо утверждает, что варяги звались русь, «как другие зовутся шведы, иные же норманны, англы, другие готы, эти же — так». И очень многих в нашей стране это почему-то категорически не устраивает. Проблема происхождения Рюрика стала просто проклятием русской истории. При этом все молча согласились с тем, что скандинавом был преемник Рюрика — Вещий Олег.Б. Чориков, «Смерть Вещего Олега». Точно так же погибает главный герой исландской «Саги об Орварде Одде» («Одде со стрелами»)Да и в дальнейшем иноземное происхождение не ставилось в упрёк ни одному правителю. Литовец Довмонт стал псковским князем, был невероятно популярен и после смерти объявлен святым покровителем города. Никого это не смущает, и никто по этому поводу не бьётся в истерике.«Святой Благоверный Князь Довмонт-Тимофей Псковский», фреска XVII в.
Добавил KostyaVlg KostyaVlg 1 час 46 минут назад
Комментарии участников:
magmaster
+1
magmaster, 1 час 9 минут назад , url

Брехня. Ну логически… не по русски это звать с запада «мудрых» правителей. По примеру нынешних хохлов. Этим товарищам только ресурс халявный нужен, заниматся улучшением варварской территории никто не будет.

 

И вотрой момент. Литовец Довмонт стал псковским князем, был невероятно популярен...  Так извините мало ли кто он по происхождению если по духу стал русским, стал работать не интересы русского народа. И при этом никто его не призывал, сам прибыл и влился в русскую среду. И таких примеров много, хоть взять Пушкина, этнического полунегра, хоть Багратиона грузина по происхождению. Да хоть и самого товарища Сталина.

А есть и обратные примеры, элита рожденная в России наворовавшая деньги и бежавшая на запад с целью инегрироватся в иноземное государство. Это не русские по духу  люди. Они Россию и народ не понимают своей частью не ощущают и совместного развития не желают. Эти и литовцев на трон московский посадят. Да только народ такого дела не примет.

 

Так что русский народ никого на управление призывать не мог, априори. На помощь могли позвать. Желающих развивать Россию, могли принять. Но не призывать интервентов на управление. Такое только враги могут делать, называющие себя русскими, по примеру нашего заболотского.  Кто будет с этим спорить тот свидомый евроинтегратор и любитель первого евро цивилизатора — гитлера.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 57 минут назад , url

Если про Рюриковичей говорить, то русская земля, что родила данный царский русский род, пошла из мест тогда называемых Поруссией, а сегодня Пруссией (буква О исчезла из названия на немецкий манер, но словосочетание Руссия из слова вытащить не смогли, как и из названий многих местных географических мест, городов и рек аналогичные русские слова или слова имеющие русский корень) и это гораздо западнее самых западных территорий украины.

Скандинавы, прибалты и тем более немцы тут вообще не причём.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать