На фоне ближневосточного хаоса состоялся приезд Джей Ди Вэнса в Венгрию

На фоне ближневосточного хаоса состоялся (https://www.theguardian.com/world/2026/apr/07/jd-vance-eu-interference-hungary-election-viktor-orban) приезд Джей Ди Вэнса в Венгрию. Там вице-президент США обвинил украинских лоббистов и евробюрократию в попытках вмешаться в американские и венгерские выборы. Вэнс старается в последний момент спасти Виктора Орбана — ключевого союзника Трампа в Европе.
Ситуация у Орбана нынче критическая. Вся политика Белого дома по поддержке европейских правых давно пошла под откос. Подавляющее большинство европейских избирателей нынче очень негативно воспринимают политику Трампа. И не без причин — сначала были торговые войны, затем Гренландия, а теперь ещё и энергокризис из-за войны в Иране.
Так что визит Вэнса может не оказать должного эффекта на венгерские выборы. Но для Вэнса сейчас главное — не отсвечивать в Вашингтоне, пока там принимают авантюрные решения об ударах по Ирану и возможной наземной операции. Учитывая крайнюю непопулярность этой войны среди электората — две трети американцев выступают за немедленное перемирие.
Так что Вэнс старается уйти в свою зону комфорта и работать с европейскими идеологическими союзниками, хоть у них сейчас всё сложно. И заодно поругивать украинцев, что всегда популярно в стане республиканцев. Ведь даже потециальное поражение Орбана — в любом случае не такой сильный удар для команды Трампа, как фиаско в Иране.
Уходить в отставку Вэнс не будет, остаётся делать вид, будто бы на Ближнем Востоке ничего не происходит. После Венгрии можно и в Азию поехать для переговоров с условной Японией или Тайванем. Кто-то в команде Трампа голосует ногами и уходит в отставку, другие ударяются в эскапизм. Пока дедушка дожигает свой политический капитал в Иране.
