Стало известно, что Рига обеспечила пролет украинских дронов к Усть-Луге: ответ будет жестким

отметили
29
человек

Рига целенаправленно расчистила воздушный коридор под украинский беспилотник

Латвия не просто проигнорировала полет украинских беспилотников в сторону российского объекта, а целенаправленно расчистила для них воздушный коридор. Такие данные следуют из анализа решения Риги, которое стало достоянием общественности 2 апреля. О том, как России следует отвечать, «МК» рассказал профессор, главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич.

Как выяснилось, 19 февраля латвийское управление воздушного движения ввело жесткие ограничения на полеты авиации в определенной зоне. С 17:00 вечера до 04:00 утра небо над этой территорией стало закрытым для гражданских бортов. Срок действия запрета — до конца года.

Причина — требование национальных военных властей. Именно в этом районе впоследствии был замечен украинский дрон, направлявшийся к терминалу «Усть-Луга» для удара по российской инфраструктуре.

Эксперты отмечают, что подобный шаг не мог быть случайным. Заранее введенный режим ограничений доказывает: официальная Рига готовилась к пролету украинских беспилотников, используемых для ударов по России.

Известный политолог Николай Межевич, комментируя ситуацию в своем канале, назвал эти действия прямым доказательством военного нападения на нашу страну. «Ну вот собственно и доказательство, — отметил он. — Латвия приняла участие в военном нападении на Россию. Ограничивая полеты своей авиации, латвийские власти фактически обеспечили коридор для ударного беспилотника, который должен был нанести удар по нашей территории».

В Москве уже обратили внимание на этот инцидент. Подобные действия прибалтийского государства расцениваются как враждебный шаг, ведущий к эскалации. Россия оставляет за собой право на ответные меры в отношении стран НАТО, которые целенаправленно способствуют террористическим атакам против гражданской инфраструктуры РФ.

Как рассказал Николай Межевич, Латвия — не соучастник. Латвия — прямая сторона нападения.

— Эти документы снимают любые сомнения. Когда военные власти страны намеренно расчищают воздушный коридор, вводят режим ограничения полетов именно под конкретный беспилотник — это называется пособничеством в агрессии. С юридической точки зрения это де-факто объявление войны. Не прокси-войны, а прямое вовлечение.

— Но Латвия — член НАТО. Разве это не делает ситуацию критической?

— Это делает ситуацию предельно прозрачной. Россия получила не просто информационный повод, а юридически задокументированное обстоятельство. И это обстоятельство дает нам право на всё. Абсолютно на всё. Если мы говорим о логике международного права и тем более о праве на самооборону, то наличие вражеского плацдарма у наших границ, с которого атакуют нашу инфраструктуру, требует немедленной санации.

— То есть вы говорите о военном ответе? Что именно мы имеем право сделать?

— У нас есть как минимум три легитимных варианта. Первый — дипломатический минимум: предъявить эти документы мировому сообществу как доказательство агрессии. Но мы понимаем, что в нынешней ситуации слова уже не работают.

Второй — превентивный удар. Неядерный, хирургический, исключительно по военным объектам Латвии. Это не эмоции, это военная целесообразность.

Третье — мы оставляем за собой право на всё, вплоть до радикальных методов, если угроза сохранится.

— Как на это отреагируют США? Ведь на латвийских базах находятся американские военные.

— Вот здесь и начинается прагматизм. Мы не враги Америке, и нам не нужна война с Трампом. Поэтому элементарная дипломатия звучит так: «Парни, забирайте своих ребят с этих баз. Через полтора часа прилетит». И господину Трампу глубоко безразлично, останется Латвия или нет. Ему важен его бюджет и его солдаты. Россия имеет право на всё, но мудрость Верховного главнокомандующего заключается в том, чтобы применить это право дозированно — ровно настолько, чтобы уничтожить угрозу, а не воевать с Альянсом.

— Слово сейчас за президентом Путиным?

— Безусловно. Это сложнейшее решение, которое принимают люди с «кнопкой». Мы, эксперты, лишь фиксируем реальность: нам объявили гибридную войну через территорию Латвии. Мы имеем полное юридическое и моральное право превратить любую страну-агрессора в территорию, где не останется военных объектов. Вопрос не в «можем ли мы?». Вопрос в «какой дозировке это будет соответствовать нашей безопасности». Но право на жесткий ответ у России есть. Рига получила законное право превратиться в «город расплавленного стекла.

Добавил Kalman Kalman 2 Апреля
Комментарии участников:
vvsupervv66
0
vvsupervv66, 2 Апреля , url

ответ будет жестким

 Провокация.

Единственный вопрос — сколько дивизий НАТО сосредоточено у границ Союзного Государства?

Есть исторические аналогии.

precedent
+1
precedent, 3 Апреля , url

Какая разница?  Тактическая глубина сегодня и тогда совершенно разные вещи. Например, в ходе СВО наши впервые установили килл- зону с помощью БПЛА в 30 км, из- за чего с треском провалились все попытки ВСУ закрепиться на нашем берегу. Теперь обе стороны активно применяют и расширяют эти зоны.  50 км — сплошной мрак.  А если добавить артиллерию, то и вовсе ловить нечего. Глубже уже подключается РСЗО, авиация, ещё глубже — ракетные комплексы. В том числе, с гиперзвуковыми ракетами. Плотность линий России на западном направлении такова, что надо быть самоубийцей, чтобы дёргаться. Ещё и рельеф не в помощь атакующим. 

Да и общее состояние, готовность общества и государства сегодня значительно выше. Даже сравнивать не с чем. 

М а р и я
-26
М а р и я [новый участник] [БАН], 3 Апреля , url
gro
+1
gro, 3 Апреля , url

Провокация.

 Сталин весь 1941 предупреждал- «не поддаваться на провокацию». Помните чем закончилось?
А вот если бы Красная армия нанесла упреждающий удар, то таких потерь СССР бы не понёс.

precedent
+2
precedent, 3 Апреля , url

Такой большой, а в сказки веришь. СССР просто был не готов нанести упреждающий удар. Большие потери, кроме прочих причин, были связаны с тем, что лучшие части были расположены вблизи с госграницей. Самые большие потери были на Украине, потому что армия просто бежала в значительной части, большая часть населения приветствовала захватчиков. После унизительного мира коммунистов с немцами, после гражданской войны, страшного голода, коллективизации прошло совсем мало времени.  Попытка нанести упреждающий удар лишила бы права ссылаться на вероломное нападение. Немцы бы отразили удар и перешли в контрнаступление. Последствия? Скорее они были бы хуже. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать