Демпартия поднимает против Трампа свой уличный актив. По Америке прокатилась волна протестов “No Kings”

Демпартия поднимает против Трампа свой уличный актив. По Америке прокатилась волна протестов “No Kings”, (https://www.theguardian.com/us-news/live/2026/mar/28/no-kings-protests-us-trump-administration-latest-updates) в них приняли участие несколько миллионов демонстрантов. Эпицентром выступлений стал Миннеаполис, где демократы праздновали победу над миграционными агентами.
На фоне войны Белому дому пришлось резко сдавать назад в рамках внутриполитического противостояния. Миграционные рейды практически прекратились. Конгресс не согласует бюджеты Министерства внутренней безопасности DHS. Пришлось выводить федеральных агентов из многих либеральных мегаполисов, властям которых удалось дожать Трампа.
Лейтмотивом протестов стала и антивоенная повестка. Демонстранты требовали от Конгресса заблокировать военные полномочия президента США продолжать боевые действия в конце апреля. К этому моменту истекают два месяца, данные по закону Трампу вести войну без отмашки конгрессменов.
В последних опросах уже большинство американцев опасаются, что не смогут позволить себе покупать топливо, если оно продолжит расти стремительными темпами. Уолл-Стрит ожидает, что возможное перекрытие хуситами Баб-эль-Мандебского пролива и удары по терминалам в Красном море приведут к росту цен на нефть до 150 долларов за баррель и выше.
Вызывают общественное негодование и всё большие потери среди американцев, с гибелью пилотов и уничтожением военных самолётов. (https://t.me/DDGeopolitics/179649) Хаотичный ход авантюры с Ираном ещё больше настраивает американцев против продолжения войны. Так что нынешняя волна протестов — только первая в канун бурного лета и неспокойной предвыборной осени 2026.


