Комментарии участников:
Трамп просит денег — но никто ему больше ничего не обещает. Очень сумбурно завершается третья неделя войны с Ираном. Белый дом вынужден смягчать санкции против Тегерана, лишь бы как-то стабилизировать мировой энергорынок. Не так себе видели в команде Трампа ход войны с Ираном.
Тегеран сейчас зарабатывает рекордные 150 миллионов долларов в сутки за счёт транспортировки своей нефти в Китай. К тому же иранцы начали брать деньги с дружественных стран (https://www.independent.co.uk/news/world/middle-east/iran-shipping-route-strait-of-hormuz-b2942596.html) за проход в Ормузском проливе. Больше всего Белый дом бесит тот факт, что эти деньги идут мимо их карманов.
MAGA-законодатели в Конгрессе начали выступать против предоставления Белому дому 200 миллиардов долларов для войны с Ираном. Теперь команда Трампа придумала ещё более “гениальную” идею — требовать у монархий Залива деньги на продолжение войны с Ираном.
Аналогичный подход проявляется в отношении Европы и Японии. Проблема в том, что сейчас никто не торопится даже просто обещать Трампу некие абстрактные инвестиции в будущем. Он за прошлый год успел рассориться со всеми союзниками США, теперь они радостно мстят Белому дому.
Остаётся лишь выкрикивать проклятия и обвинять НАТО в военной беспомощности. Вовсю идёт поиск виновных в провалах с Ираном — это украинцы, которые растранжирили запасы ракет Пентагона, предыдущая администрация Байдена, европейцы или монархии Залива. Лишь бы снять с себя ответственность, хоть сделать это в конечном счёте Белый дом вряд ли сможет.