Моджтаба Хаменеи призвал страны Ближнего Востока закрыть все базы США

отметили
4
человека

Новый верховный лидер Ирана заявил, что Тегеран стремится к конструктивным отношениям с соседними странами.

Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи обратился к государствам Ближнего Востока с призывом закрыть все американские военные базы в регионе. Об этом 12 марта он заявил в своем первом обращении к нации.

Хаменеи отметил, что Тегеран стремится к конструктивным отношениям с 15 соседними странами, однако не может мириться с тем, что их территория используется для нападения на Иран. Он подчеркнул, что удары будут наноситься исключительно по военным объектам.

«Иран по-прежнему считает необходимым сохранять дружеские отношения с соседями. Поэтому удары наносились лишь по этим базам, и по необходимости такие действия будут продолжаться и в дальнейшем», – сказал он.

Он также подтвердил, что Ормузский пролив останется закрытым и будет служить рычагом давления в конфликте с США и Израилем.

Напомним, предыдущий верховный лидер Али Хаменеи погиб 28 февраля в первый день военной операции США и Израиля. Совет экспертов утвердил Моджтабу Хаменеи в качестве его преемника 9 марта.

Атака США и Израиля на Иран

28 февраля в столице Ирана и ряде городов страны раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.

Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию «Эпическая ярость» против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы Тегерана.

В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и отметил, что убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи было совершено «с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права».

Под удар израильских и американских военных попал ряд гражданских объектов. Среди них – школа для девочек в городе Минаб. В результате атаки погибли более 150 детей.

Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке. Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке.

Добавил Kalman Kalman 2 часа 10 минут назад
Комментарии участников: