Компания Anthropic подала в суд на Пентагон

отметили
12
человека

Создатели ИИ Claude подали в суд на Пентагон. В Anthropic обвиняют Министерство обороны в нарушении Конституции и атаках против свободы слова, так как военное ведомство заявило, что компания представляет угрозу цепочкам поставок

Компания Anthropic подала иск к Пентагону из-за стремления военного ведомства включить ее в черный список по вопросам национальной безопасности. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании.

«Эти действия беспрецедентны и незаконны. Конституция не позволяет правительству использовать свою огромную власть для наказания компании за ее защищенную законом свободу слова», — заявила компания Anthropic. В иске компании, поданном в федеральный суд Калифорнии, говорится о просьбе отменить присвоение статуса и запретить федеральным департаментам применять его.

Ранее Минобороны США внесло Anthropic в список компаний, которые представляют опасность для цепочки поставок в США. В ответ создатели искусственного интеллекта Claude пообещали оспорить в суде любое определение Пентагоном рисков в цепочке поставок, которое будет угрожать работе как компании, так и военных.

Основным поводом конфликта между властями США и Anthropic стали расхождения во взглядах на то, как именно искусственный интеллект (ИИ) может применяться в военных целях. Так, компания требует соблюдения жестких этических ограничений, предполагаемых их пользовательским соглашением, — например, ИИ не может использоваться в массовой слежке за американцами или в системах автономного летального оружия.

В Пентагоне не согласились с таким требованием. Заместитель министра обороны Эмиль Майкл в резкой форме обвинила главу Anthropic Дарио Амодея в стремлении лично контролировать армию и ставить под угрозу национальную безопасность.

В итоге президент США Дональд Трамп запретил всем федеральным ведомствам использовать ИИ от Anthropic. Трамп заявил, что США не позволят «какой-то радикально левой компании» указывать, как Пентагону вести свою деятельность. Американский президент посчитал, что создатели Claude «давят» на правительство.

Claude от компании Anthropic — первая нейросеть, которую применили в рамках секретного военного мероприятия: Пентагон использовал ее в ходе операции американского спецназа по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро, а также при нанесении ударов по Ирану.

Добавил precedent precedent 4 часа 4 минуты назад
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 3 часа 52 минуты назад , url

Устроились. Если что есть искусственный интеллект, он же искусственный козёл отпущения. ИКО. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать