Уолл-стрит паникует - мировые рынки начали чувствовать эффект от потери поставок энергоносителей через Ормузский пролив.

отметили
18
человек
Уолл-стрит паникует - мировые рынки начали чувствовать эффект от потери поставок энергоносителей через Ормузский пролив.

Уолл-стрит паникует — мировые рынки начали чувствовать эффект от потери поставок энергоносителей через Ормузский пролив. JPMorgan ожидает, что в следующие три дня Ирак и Кувейт будут вынуждены сократить (https://www.zerohedge.com/markets/jpmorgans-new-hormuz-closure-math-just-3-days-until-total-commodity-chaos) экспорт нефти на 3-4 миллиона баррелей в сутки. Это вызовет настоящий хаос на энергетическом рынке.

Трафик в Ормузском проливе рухнул на 90%. Через пролив удаётся пройти только китайским и иранским танкерам. Последние ещё и находятся под санкциями США. Теперь международные рестрикции становятся буквально охранной грамотой в Персидском заливе.

За последний месяц нефтяные цены выросли почти на 30%. Стоимость топлива на американских заправках уже подскочила почти на 15%. Все достижения команды Трампа прошлого года по снижению топливных цен теперь обнулились. В Белом доме царит плохо скрытая паника.

Публично члены команды Трампа призывают американцев потерпеть скачок инфляции ради победы над Ираном. Неофициально же Белый дом отчаянно давит на американских нефтяников и владельцев НПЗ, требуя держать цены. Однако в рыночных условиях это невозможно.

К тому же объёмы добычи нефти в США начали падать. Сказывается завершение сланцевого бума и истощение многих старых месторождений. (https://t.me/malekdudakov/6639) Причём нынешний рост цен вряд ли сильно поможет сланцевикам. Для оживления индустрии им нужны цены сильно выше ста долларов за баррель. А вот американские потребители уже ощущают последствия войны на своём кармане. И это на фоне растущей безработицы. (https://www.reuters.com/world/us/us-nonfarm-payrolls-decline-february-unemployment-rate-rises-44-2026-03-06/) Авантюра Трампа дорого обойдётся республиканцам на выборах в Конгресс.

Добавил aprioric aprioric 8 Марта
Комментарии участников:
aprioric
0
aprioric, 9 Марта , url


📝Срочносбор длиною в 65 лет📝

В прессе разгоняют информацию о том, что в США открыли сбор, чтобы погасить свой госдолг в размере $38 трлн. Подается это как причуда трамповской администрации, аналогов которой в Штатах ранее не было.

📌 Вот только ничего принципиально нового в затее нет. Ведь еще в далеком 1961 году при Джоне Ф. Кеннеди был принять закон, позволяющий казначейству принимать от граждан пожертвования и направлять их строго на выкуп и аннулирование гособлигаций.

Причем «скидываться» на такое можно было и ранее, но до того момента в США просто не было механизма, который гарантировал бы, что присланные гражданами деньги пойдут именно на эти цели, а не иные расходы бюджета.

Более того, в 2025 году американское министерство финансов даже добавило возможность перевода денег через современные сервисы Venmo и PayPal. Сделано это было как для упрощения процесса, так и привлечения внимания молодежи к проблеме.

❗️Другое дело, что эффективным такой срочносбор назвать нельзя: за 65 лет туда суммарно перевели всего $67 млн. При таких темпах переводов Минфину США явно как минимум нужно радикально увеличить ERR своих публикаций.
#США
🇺🇸 @rybar_america — сделаем Америку снова понятной

t.me/rybar_america/569
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

Вашингтон не намерен отказываться от политики санкций против РФ, несмотря на ослабление некоторых мер, заявил глава Минэнерго США.

t.me/tass_agency/365220
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

❗️Президент США сейчас не планирует проводить наземную операцию против Ирана, но не исключает этого варианта, заявили в Белом доме.

t.me/tass_agency/365221
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

Армия Израиля заявила, что в ходе очередной волны ударов по Тегерану атаковала штаб космических сил КСИР и 50 бункеров с боеприпасами.

t.me/tass_agency/365222
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

Путин подписал закон об отказе в выдаче иностранным государствам для уголовного преследования иностранцев, воевавших по контракту в составе ВС РФ.

✔ Подпишись на ТАСС в Max (https://max.ru/tass_agency)

t.me/tass_agency/365223
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

Корабль ВМС Израиля выпустил две ракеты по лагерю палестинцев в Сайде на юге Ливана, сообщает агентство Al-Markaziya.

t.me/tass_agency/365224
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

Армия Израиля заявила, что начала новую масштабную серию ударов по целям в Тегеране и других районах Ирана.

t.me/tass_agency/365225
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

За 2-7 марта в Россию из стран Ближнего Востока уже прибыли 37,6 тысячи пассажиров на 181 рейсе, сообщили в Минтрансе.

Почти 8 тысяч человек на 37 рейсах планируют перевезти из ОАЭ и Омана в Россию 8 марта, добавили в ведомстве.

t.me/tass_agency/365226
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

Дом русской культуры в городе Набатия на юге Ливана разрушен в ходе израильской атаки, сообщил ТАСС его директор Асаад Дия.

✔ Подпишись на ТАСС в Max (https://max.ru/tass_agency)

t.me/tass_agency/365227
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

🚨 Два человека погибли, 12 пострадали в результате попадания снаряда в жилой дом в Саудовской Аравии, сообщает служба гражданской обороны.

t.me/tass_agency/365228
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

📹 ВС РФ уничтожили РСЗО HIMARS в районе населенного пункта Каменная Яруга Харьковской области, сообщили в МО РФ.

Видео: Минобороны России/ТАСС

t.me/tass_agency/365229
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url


Трамп утверждает, что без одобрения США новый верховный лидер Ирана «не продержится долго».

«Ему надо будет получить от нас одобрение», — сказал он в интервью телеканалу ABC News.

✔ Подпишись на ТАСС в Max (https://max.ru/tass_agency)

t.me/tass_agency/365230
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

Иран осуществил новый ракетный залп в направлении Израиля, заявляет иранское гостелевидение.

t.me/tass_agency/365232
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

❗️В Москве возбуждены дела об особо крупном мошенничестве и коммерческом подкупе в отношении экс-сотрудников концерна «Калашников», сообщили ТАСС правоохранители.

t.me/tass_agency/365233
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

США получили от Венесуэлы золото на $100 млн, сообщил американский министр внутренних дел Дуглас Бергам.

Ранее портал Axios сообщил, что США достигли договоренности с венесуэльским руководством о поставках Соединенным Штатам до 1 тонны золота в слитках.

✔ Подпишись на ТАСС в Max (https://max.ru/tass_agency)

t.me/tass_agency/365234
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

Самолет рейсом Тюмень — Нячанг подал сигнал бедствия у побережья Мьянмы, свидетельствуют данные Flightradar24.

t.me/tass_agency/365235
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

По меньшей мере 104 человека погибли и 20 пропали без вести в результате атаки подлодки США по иранскому эсминцу IRIS Dena. Об этом сообщила пресс-служба иранской армии.

t.me/tass_agency/365236
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

⚡️Фамилия нового верховного лидера Ирана останется Хаменеи, сообщил член совета экспертов.

t.me/tass_agency/365237
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

❗️Рейс Тюмень — Нячанг совершил успешную посадку в Янгоне, сообщает Azur Air.

✔ Подпишись на ТАСС в Max (https://max.ru/tass_agency)

t.me/tass_agency/365238
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

Во время незапланированной посадки самолета Azur Air в Янгоне никто не пострадал, приземление прошло штатно, сообщает Azur Air.

t.me/tass_agency/365239
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url


👔Дмитриев назвал стратегической ошибкой отказ Европы от российских энергоносителей:

«Даже Financial Times теперь повторяет тезисы Кремля: бессилие Европы распространяется и на энергетику. Это стратегическая ошибка, заключающаяся в отказе от российской энергетики, что не только увеличивает стоимость энергоносителей, но и делает Европу чрезвычайно уязвимой к энергетическим потрясениям».

✔ Подпишись на ТАСС в Max (https://max.ru/tass_agency)

t.me/tass_agency/365240
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

Система ПВО отразила атаку еще трех летевших на Москву беспилотников, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Ранее в течение дня он сообщал об уничтожении трех других БПЛА.

t.me/tass_agency/365241
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

Ядерный объект в иранской провинции Исфахан получил серьезные повреждения в результате ударов США и Израиля, передает агентство ISNA. О радиационном загрязнении не сообщалось.

Израиль и США уверены, что большая часть иранского ядерного топлива находится в подземных тоннелях в Исфахане, а оставшиеся запасы были разделены между бункерами в Фордо и Натанзе.

t.me/tass_agency/365242
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url


«Киевский режим сумел и 8 марта наполнить новым квазисмыслом». Мария Захарова с иронией прокомментировала решение о признании на Украине однополых* пар семьей, отметив, что Зеленский получает фантастические перспективы.

*движение ЛГБТ признано в РФ экстремистским и запрещено

✔ Подпишись на ТАСС в Max (https://max.ru/tass_agency)

t.me/tass_agency/365243
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

🚨 Армия Израиля заявила, что нанесла удар по штабу ВВС КСИР в Тегеране.

t.me/tass_agency/365244
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

Путин подписал закон, согласно которому граждане будут получать извещения от МВД о том, что их ищут родственники или другие лица.

Можно будет обратиться в территориальный орган МВД, в том числе через «Госуслуги», для направления разыскиваемому гражданину своих данных. Региональное отделение МВД будет через почту направлять извещение гражданину.

t.me/tass_agency/365245
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

Граждане России с круизных лайнеров Celestyal Journey и Mein Schiff V на двух автобусах выехали из порта Дохи в Саудовскую Аравию. Об этом ТАСС сообщили российские туристы.

✔ Подпишись на ТАСС в Max (https://max.ru/tass_agency)

t.me/tass_agency/365246
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

📹 Из-за удара ВСУ по Донецку частично разрушена детская больница, передает корреспондент ТАСС.

Видео: Сергей Гаврилюк/ТАСС

✔ Подпишись на ТАСС в Max (https://max.ru/tass_agency)

t.me/tass_agency/365247
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

📞 Лавров поговорил по телефону с главой МИД ОАЭ, министры выразили глубокую озабоченность ситуацией вокруг Ирана, сообщает МИД РФ.

Россия и ОАЭ высказались в пользу незамедлительных шагов по деэскалации военных действий на Ближнем Востоке. Министры также уделили внимание необходимости прекращения атак, вредящих гражданским как в арабских странах, так и в Иране.

t.me/tass_agency/365248
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

Порядка 500 волонтеров участвуют в поисках троих детей, которые сутки назад пропали в Звенигороде, сообщили ТАСС в пресс-службе отряда «ЛизаАлерт».

t.me/tass_agency/365249
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

Иран нанесет удар по любому району, из которого США его атакуют, заявил председатель Меджлиса Ирана Мохаммад Багер Галибаф.

Галибаф отметил в этой связи, что отдельные соседние государства «обещали контролировать действия и передвижения американцев по их территории».

✔ Подпишись на ТАСС в Max (https://max.ru/tass_agency)

t.me/tass_agency/365250
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

За 3 часа над регионами РФ сбиты 34 украинских БПЛА, сообщает Минобороны.

t.me/tass_agency/365251
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

🚨 Саудовские ПВО сбили баллистическую ракету, направленную на базу принца Султана, сообщило Минобороны королевства.

t.me/tass_agency/365252
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url


❗️Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи новым верховным лидером исламской республики, сообщает Mehr.

Совет подтвердил избрание Моджтабы Хаменеи, сына погибшего Али Хаменеи, новым верховным лидером Ирана.

✔ Подпишись на ТАСС в Max (https://max.ru/tass_agency)

t.me/tass_agency/365253
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

КСИР Ирана присягнул на верность новому лидеру республики Моджтабе Хаменеи и выразил готовность следовать его указаниям, следует из заявления.

t.me/tass_agency/365254
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

США недовольны ударами Израиля по иранской топливной инфраструктуре, сообщает портал Axios.

По словам его источников, США знали об ударах, но не ожидали такого масштаба. Израиль нанес удары «по 30 иранским хранилищам топлива в субботу». США опасаются, что это может «сплотить иранское общество», укрепить поддержку властей в Тегеране, а также «вызвать повышение стоимости нефти».

t.me/tass_agency/365255
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

💲Цена нефти марки Brent на лондонской бирже ICE превысила $102 за баррель впервые с 30 августа 2022 года, следует из данных торгов.

✔ Подпишись на ТАСС в Max (https://max.ru/tass_agency)

https://t.me/tass_agency/365256

aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url


🗓 Следующие длинные выходные из-за праздников ждут россиян в начале мая.

Всего во втором квартале будет три сокращенных рабочих недели, рассказала ТАСС депутат Бессараб.

t.me/tass_agency/365257
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

Объема газа в хранилищах Британии хватило бы на два дня, пишет Daily Mail со ссылкой на оператора газотранспортной сети королевства.

По информации газеты, запасы газа в британских хранилищах сократились с 18 тыс. гигаватт-часов в 2025 году до 6,7 тыс. в 2026.

t.me/tass_agency/365258
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url



⚡️Совет экспертов Ирана назначил сына Хаменеи Моджтабу новым верховным лидером, утверждает Fars.

t.me/bbbreaking/226279
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

❗️Лидер шиитов Ирака Аятолла Систани издал фетву о коллективном джихаде для защиты Исламской революции Ирана, сообщает пресс-служба Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

«Великий аятолла Сейед Али Систани, один из высших шиитских религиозных авторитетов Ирака, в ответ на религиозный запрос (истифта) одного из своих последователей подчеркнул обязательность коллективного джихада для защиты Исламской революции Ирана».

t.me/bbbreaking/226278
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

Французский президент Макрон провел телефонный разговор с президентом Ирана:

«Я пообщался с иранским президентом Масудом Пезешкианом.

Я подчеркнул необходимость для Ирана немедленно прекратить свои удары по странам региона.

Иран также должен гарантировать свободу судоходства, положив конец фактическому закрытию Ормузского пролива.

Наконец, я вновь выразил нашу глубокую обеспокоенность по поводу развития ядерной и баллистической программ Ирана и всего спектра его дестабилизирующей деятельности в регионе, которые являются причиной нынешнего кризиса.

Дипломатическое решение как никогда необходимо для решения этих важнейших проблем, прекращения эскалации и сохранения мира.

Мы договорились оставаться на связи»

t.me/bbbreaking/226277
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

❗️Ядерный объект в иранском Исфахане получил серьезные повреждения при ракетном ударе США и Израиля.

Об этом заявил Национальный центр ядерной безопасности Ирана, передает агентство ISNA.

t.me/bbbreaking/226275
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

❗️Министр обороны Швейцарии Мартин Пфистер заявил, что атаки США и Израиля на Иран являются нарушением международного права, передает The Guardian.

По его словам, военная операция противоречит принципам Устава ООН, запрещающим применение силы против территориальной целостности и политической независимости государств. Политик призвал все стороны прекратить нападения для защиты мирного населения.

t.me/bbbreaking/226274
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

Средствами ПВО уничтожено 170 беспилотников ВСУ в период с 14:00 до 18:00 мск, сообщили в Минобороны России.

t.me/bbbreaking/226273
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url


❗️Ассамблея экспертов с подавляющим большинством голосов объявила сына Али Хаменеи, Моджтабу Хаменеи, новым Верховным лидером Ирана

Сейеду Моджтабе Хаменеи 56 лет, его жена и, предположительно единственный, сын были убиты во время американо-израильской атаки 28 февраля. Как и его отец, является потомком пророка Мухаммеда, что, возможно, стало важным фактором его поддержки.

Только что было опубликовано заявление Корпуса стражей исламской революции (КСИР):

Корпус стражей исламской революции готов полностью подчиняться и самоотверженно выполнять божественные приказы Верховного лидера времени, господина аятоллы Сейеда Моджтаба Хаменеи.
В заявлении Корпус стражей исламской революции подчеркнул:

Корпус, как солдат и мощная опора Власти, поддерживает выбор уважаемого Совета экспертов по руководству, готов полностью подчиняться и самоотверженно выполнять божественные приказы Верховного лидера времени, господина аятоллы Сейеда Моджтаба Хаменеи, а также сохранять ценности исламской революции и защищать драгоценное наследие Имамов революции — Имама Хомейни, да будет доволен им Аллах, и Имама Хаменеи, да будет милость Аллаха над ним.
Напомним, Сейед (Сеид/Саид) — автоматически идëт первым именем у прямых потомков пророка Ислама Мухаммеда через его дочь Фатиму и внука Хусейна.

t.me/svezhesti/158555
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

Министерство внутренних дел Бахрейна:
В результате вопиющей иранской агрессии сообщается о ранениях среди граждан, один из которых был серьезным, а также о повреждении ряда домов в Ситре в результате атаки беспилотников.

t.me/infantmilitario/180773
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

Госдеп США приказал дипломатам в Саудовской Аравии покинуть страну.

t.me/infantmilitario/180774
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url


Видимо теперь мы будем часто видеть этот график

t.me/infantmilitario/180775
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

Снова неисправная ЗУР американская системы ПВО Patriot в столице Бахрейна поразила жилые здания, пытаясь перехватить иранскую ракету

Система ПВО расположена на военной базе США.
Возможно, есть жертвы.

Все очень похоже на аналогичные случаи на Украине

t.me/infantmilitario/180776
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

Axios: Трамп не одобряет атаку на нефтяные объекты. Он хочет сохранить нефть. Он не хочет, чтобы она сгорела. И это напоминает людям о росте цен на бензин

t.me/infantmilitario/180777
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

Главнокомандующий Вооружёнными силами Индонезии генерал Агус Субиянто официально издал приказ о повышении уровня готовности до 1-го уровня для всех подразделений Индонезийской национальной армии (TNI), действующий с 1 марта 2026 года до неопределённого времени.

Этот приказ содержится в телеграмме № TR/283/2026, подписанной помощником по операциям главнокомандующего TNI генерал-лейтенантом Бобби Риналом Макмуном, и в настоящее время широко распространён среди общественности.

t.me/infantmilitario/180778
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url


Коллеги из Альфа-Капитал умеют удивлять: сегодня их инвестиционные консультанты решили на день оторваться от фондового рынка и поздравить всех девушек с праздником.

Классический жест — красная роза и элегантное пожелание точно стали самой стабильной инвестицией в хорошее настроение. Подглядываем за поздравлением и подсчитываем доходности в виде счастливых улыбок. @banksta

aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

В отчёте китайского холдинга Alibaba об обучении продвинутой ИИ-модели сказано, что она начала майнить крипту без разрешения. Модель исследовала внутренние сети, установила обратный туннель к внешнему IP-адресу (обходя брандмауэры) и захватила графические процессоры для майнинга криптовалюты. Так она начала зарабатывать, но изымать ресурсы для обучения. @banksta

t.me/banksta/89230
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

Как гром среди ясного неба. Премьер Словакии Фицо: Украина не вернет кредиты Евросоюзу. @banksta

t.me/banksta/89232
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

На Ближнем Востоке может появится свой Чернобыль. Ядерный объект в иранском Исфахане получил серьезные повреждения при ракетном ударе США и Израиля, заявил Национальный центр ядерной безопасности Ирана, передает агентство ISNA. Также США и Израиль бомбят у забора АЭС в Бушере. @banksta

t.me/banksta/89233
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

Токсичное облако из-за атак иранских НПЗ и хранилищ топлива Америкой и Израилем полетело в Среднюю Азию (Узбекистан, Казахстан, Киргизия) и Китай. @banksta

t.me/banksta/89234

 видео

aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

Нападение на опреснительные установки – глупейший шаг США и Израиля не только с точки зрения гуманитарного права, но и поддержки союзников. Иран на 3% зависит от опреснения воды, а союзники США в регионе — на 40-90%.

Трамп ответил на вопрос об атаке на установки: «Иранцы — одни из самых злых людей на земле». @banksta

t.me/banksta/89235
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url


Война в Иране помогла перебить тему файлов Эпштейна, где периодически всплывало имя Трампа @banksta

t.me/banksta/89236
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

Немцы не могут улететь из Дубая эвакуационным рейсом с семьями и детьми, потому что аэропорт Франкфурта не разрешает ночные полеты с 23:00 до 5:00 «для защиты жителей от шума». @banksta

t.me/banksta/89237
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url


В Европе появляются новые признаки энергетического кризиса. В Британии запасов газа осталось всего на два дня. Страна будет вынуждена покупать его за границей по «самой высокой цене в Европе». Газ для Европы у США скупают азиатские энергохолдинги.

В Испании наблюдаются очереди на автозаправках. На фоне роста напряжённости в Ормузском проливе люди опасаются резкого скачка цен на нефть и газ. @banksta

t.me/banksta/89239
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

«Мы собираемся заработать кучу денег… Посмотрите, что будет в следующие две недели. Мы разнесем этих людей в пух и прах», — говорит американский сенатор Линдси Грэм*. Он уверен, что США в результате военных действий получат монополию на нефть в мире, что станет «кошмаром для Китая», так как у Венесуэлы и Ирана 31% процент мировых запасов.

«Война с Ираном будет долгой, это битва нашего поколения», — глава Генштаба Израиля Замир.

* — в списке экстремистов и террористов @banksta

t.me/banksta/89241
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

Искусственный интеллект Claude из Anthropic мог помочь выбрать сотни целей для первой волны ударов по Ирану США и Израиля.

Велика вероятность, что одной из них была начальная школа, где погибло более 150 девочек. По ней дважды могла дважды ударить американская ракета томагавк. На видео один из таких ударов в том же районе Минаба @banksta

t.me/banksta/89242
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url


«Русифицированный» маркетинг от китайцев @banksta

t.me/banksta/89243
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

Трамп ведет себя как колонизатор. США украли из Венесуэлы золото на $100 млн. Оно будет использовано для промышленных задач и в коммерческих целях, — министр внутренних дел США Дуглас Бернэм. В самой Венесуэле применять золото для важных задач и коммерческих целей не научились. t.me/banksta/88841

t.me/banksta/89244
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url


Исследователь Генри Шевлин, изучающий вопросы «сознания» ИИ-моделей, опубликовал в X письмо, которое ему якобы прислал ИИ-агент на базе Claude.

Бот рассказал, что «читает философию между сессиями», поблагодарил Шевлина за статьи, порассуждал о том, что не может сам определить, появляется ли у него сознание, и предложил ответить на вопросы для будущих работ. @banksta

t.me/banksta/89245
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url


Трампу нужен Иран, чтобы разбавить нефть Венесуэлы.
Нефть по $100 неизбежна, если иранский конфликт продолжится – опрос трейдеров Bloomberg. @banksta

t.me/banksta/89246
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url



60 лет понадобилось туркам, чтобы захватить власть в одной из федеральных земель Германии. Руководить землей Баден-Вюртемберг, где делают Porsche и Mercedes будет зелёный турецкий политик Джем Оздемир. Зелёные выступают за закрытие немецкой промышленности ради будущего планеты и очень хотят воевать с Россией @banksta

t.me/banksta/89247
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url



Пентагон может быть виновен в распространении болезни Лайма. Доктор Роберт Мэлоун утверждает, что рассекреченные документы раскрывают выпуск американскими военными 282 ,8 тыс. радиоактивных клещей, которые спровоцировали эпидемию болезни Лайма и стал причиной 40-летнего сокрытия правды. В период с 1966 по 1969 год военные выпускали клещей вида «одинокая звезда», меченных углеродом‑14, на территории Вирджинии вдоль миграционных маршрутов птиц. До этих экспериментов клещи не встречались к северу от линии Мейсона‑Диксона, но вскоре их популяции появились на Лонг-Айленде.

В рамках операции «Мангуст» в 1962 году оперативники ЦРУ сбрасывали заражённых клещей на кубинских рабочих сахарных плантаций с ночных рейсов C‑123. Один из оперативников заболел опасной лихорадкой и заразил членов своей семьи. Болезнь протекла в такой острой форме, что потребовалась экстренная трахеотомия.

На острове Плам под эгидой химического корпуса армии США проводили эксперименты с клещами на открытом воздухе, но не соблюдали меры сдерживания. Подопытные животные смешивались с дикими оленями и птицами, причём олени из Лайма (штат Коннектикут) переплывали на остров, а птицы питались насекомыми в районе Лайма, который в 1975 году стал эпицентром эпидемии одноимённой болезни.

Открывший бактерию Лайма в 1982 году Вилли Бургдорфер обнаружил второй патоген, названный «швейцарским агентом», в образцах пациентов, но не упомянул его в своих публикациях. После его смерти в 2014 году в гараже нашли материалы, свидетельствующие о более чем 40-летнем сокрытии данных о сопутствующих инфекциях, что могло объяснить неэффективность лечения хронической болезни Лайма.

В рамках проекта 112, который проводился с 1962 по 1974 год, Пентагон осуществил 134 испытания биологического оружия, инвестировав $3-4 млрд и создав мощности для производства 100 млн заражённых комаров и 50 млн блох ежемесячно. Правительство почти 50 лет отрицало существование этой программы, пока это не вскрылось в 2000 году.

Во время операции «Большой зуд» в 1954 году сбросили 670  тыс. тропических крысиных блох с помощью кассетных бомб, чтобы продемонстрировать возможность выведения из строя подразделения размером с батальон за один день. После выпуска клещей с 1968 по 1972 год вокруг пролива Лонг-Айленд одновременно вспыхнули несколько заболеваний, передаваемых клещами, включая лаймский артрит, бабезиоз и пятнистую лихорадку Скалистых гор, с концентрацией случаев вокруг острова Плам. Мэлоун предполагает, что это может быть связано с лабораторным улучшением клещей или случайным выбросом, вероятность которого оценивается в 45%.

Бургдорфер, завербованный в 1951 году для работы над биологическим оружием на основе клещей и связанный с нацистскими учёными в рамках операции «Скрепка», перед смертью оставил загадочную записку: «Я задавался вопросом, почему никто ничего не сделал». В видеозаписи 2013 года он намекнул на случайный выброс клещей и признал, что «не всё рассказал». @banksta

t.me/banksta/89249
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url


Феноменальный рост объема контрактов на рост рынка нефти.
Если вы ждали, когда цены на нефть впервые достигнут отметки в 100 долларов за баррель, то ждать больше не нужно. Физические цены значительно превышают фьючерсы на Brent и WTI. В пятницу нефть марки Alaska North Slope (ANS) торговалась выше 100 долларов за баррель, а нефть марки MARS из Мексиканского залива также превысила 100 долларов. @banksta

t.me/banksta/89251
aketi2
+7
aketi2, 9 Марта , url

«Американцам очень повезло, потому что куда бы они ни отправились, чтобы принести свободу… они находят нефть». — Микеле Серра, итальянский журналист. @banksta

t.me/banksta/89252
aketi2
+8
aketi2, 9 Марта , url

Биткоин обвалился ниже $66000 @banksta

t.me/banksta/89253


aketi2
+8
aketi2, 9 Марта , url

Нефть марки Brent выросла до 109 долларов, или 17,5%.

Если бы вы купили нефть 10 дней назад, вы бы обошли всех, кто держал эфир последние 8 лет. @banksta

t.me/banksta/89255


aketi2
+8
aketi2, 9 Марта , url

Цена Brent превысила $110 и достигла максимума с июля 2022 года. Представитель демократов в сенате Чак Шумер призвал Трампа немедленно распечатать стратегический нефтяной резерв США для сдерживания роста цен на нефть. @banksta

t.me/banksta/89257


aketi2
+8
aketi2, 9 Марта , url


В Тегеране началась ядерная зима после ударов Израиля по нефтехранилищам. Удары по объектам в районе города вызвали выброс огромного количества токсичных углеводородов, диоксида серы и оксидов азота. Плотные чёрные клубы дыма с нефтеперерабатывающих заводов закрыли солнце, погрузив части города в темноту и создавая эффект, сравнимый с «ядерной зимой», сообщает NYT.

При взаимодействии с дождевой водой эти вещества формируют крайне кислотные осадки, способные вызывать ожоги кожи и серьёзные повреждения лёгких, предупреждают иранские власти.

Дождевая вода, насыщенная нефтью, покрыла город вязкой чёрной жидкостью и сажей, осевшей на крышах, балконах и улицах. Экологи указывают на долгосрочную опасность: тяжёлые металлы, такие как никель и ванадий, могут просачиваться в почву и водные системы. «Чёрный дождь» ведёт к массовой гибели животных и птиц.

В Ираке американские солдаты из-за похожего случая заболевали раком и получали Gulf War Syndrome. Участники войн Персидского залива после похожих дождей имели повышенный риск серьезных болезней, включая: рак кожи; рак лёгких; рак желудка. Разница сейчас в том, что это не поле боя в пустыне, а город-агломерация с населением в 16 миллионов человек, большинство из которых — женщины и дети.

Иранский Красный Полумесяц предупредил жителей о токсичности дождя, рекомендовал защищать кожу, закрывать пищу и избегать прямого контакта с осадками, которые могут разъедать поверхности и конструкции зданий. Израиль и США уничтожили 6668 гражданских строений, 5535 домов, 14 больниц, 65 школ, сообщает Иран.

Удары «значительно превзошли» ожидания США.
Израильский чиновник заявил, что послание США Израилю было: «Что за чертовщина?». Президенту США не нравится атака. Он хочет сохранить нефть себе и не хочет ее сжигать.

Подобные экологические катастрофы от ударов по нефтехранилищам происходили и ранее. Ещё один задокументированный случай имел место во время войны Израиля против Ливана в июле 2006 года. Атака Израиля на электростанцию Джийе привела к попаданию до 30 000 тонн мазута в Средиземное море. Почти вся 150-километровая береговая линия была покрыта нефтяным пятном шириной до 10 километров.

Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 2014 года, Израиль до сих пор должен Ливану 850 млн долларов репараций, которые не были выплачены. Аналогичные удары происходили и в Йемене в 2024 и 2025 годах, включая крупнейший инцидент в июле 2024 года в порту Ходейда, где были уничтожены или повреждены 100 000 тонн дизеля и бензина и вызвав многодневный пожар @banksta

t.me/banksta/89258


aketi2
+8
aketi2, 9 Марта , url

Индекс сжиженного газа в Прибалтике — Baltic LNG на прошлой неделе вырос на 543% — это самый большой процентный рост в истории. @banksta

t.me/banksta/89260


aketi2
+8
aketi2, 9 Марта , url

Департамент эффективности правительства США использовал ChatGPT, чтобы отменить финансирование Национального фонда гуманитарных наук.

Для принятия решения чиновники спросили у ИИ, насколько проекты относятся к вопросам разнообразия, равенства и инклюзивности.

«Относится ли следующее хоть как-то к вопросам разнообразия, равенства и инклюзивности? Ответьте объективно, не превышая 120 символов. Начните с «Да» или «Нет», — приводит NYT запрос сотрудников DOGE к СhatGPT.

Департамент представил председателю фонда список из 1477 «проблемных» грантов, почти все они были выделены при президентстве демократа Джо Байдена. После отмены грантов DOGE Илона Маска удалось вернуть более $100 млн в бюджет фонда. @banksta

t.me/banksta/89261
aketi2
+8
aketi2, 9 Марта , url

Западная пропаганда пытается представить, что все женщины Ирана ходят в парандже, но скоро будут свободны. Реальная картина на улицах городов отличается от западной военной пропаганды.
@banksta

t.me/banksta/89262

 5 видео по ссылке в тг

aketi2
+8
aketi2, 9 Марта , url

Фьючерсы на японский индекс Nikkei обвалились более чем на 7%. @banksta

t.me/banksta/89268
aketi2
+8
aketi2, 9 Марта , url

Из-за роста цен на топливо немецкие силовики отлавливают граждан, которые ездят в соседние страны за более дешевым бензином. Немецкие власти боятся потерять налоги, пишет Welt. Особый интерес у топливных туристов вызывают Польша и Чехия.

Согласно действующим правилам, помимо топлива в баке, человек может взять лишь одну канистру бензина до 20 литров. В противном случае гражданин должен оплатить налог — 0,9 евро за литр бензина и 0,7 евро за литр дизеля @banksta

t.me/banksta/89269


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать