![Хаотичное обращение к нации и Конгрессу. Трамп поставил новый рекорд - он целых два часа произносил речь перед общим собранием сенаторов и конгрессменов]()
Хаотичное обращение к нации и Конгрессу. Трамп поставил новый рекорд — он целых два часа произносил речь перед общим собранием сенаторов и конгрессменов. Традиционные президентские выступления редко превышают полтора часа. Но в этот раз хотелось устроить больший праздник “трампизма”.
Американский президент как и ожидалось сделал упор на внутренней повестке. Он похвастался падением инфляции (хоть рост цен продолжается), снижением безработицы (хоть она выросла), доступностью ипотеки (хоть за последний год долговой рынок трясёт, а реальные ставки не сильно упали). Проявлялся эффект политического газлайтинга — верьте Трампу, а не своим глазам.
Не обошлось без привычных культурных войн. (https://thehill.com/homenews/house/5753879-ilhan-omar-trump-heckle-sotu/) Трамп пообещал вести борьбу против трансгендерного лобби, ему уже перекрыли федеральные гранты. Многие госпитали, специализировавшиеся на проведении операций по “смене пола” над несовершеннолетними, теперь обанкротились.
Заодно война объявлена “сомалийским пиратам” в лице аферистов, которые грабят Миннесоту, Мэн и другие либеральные штаты Америки с большой африканской диаспорой. Джей Ди Вэнс наконец получает свой карманный проект — это “война с мошенничеством”, устраиваемым мигрантами. Тема для него удобная и понятная. И перекликается с внешней политикой, которую Вэнс тоже любит.
Левые конгрессвумен — сомалийка Ильхан Омар, палестинка Рашида Тлайб — кричали Трампу, что он убивает людей, имея в виду смерти либеральных активистов в Миннесоте. И припоминали ему файлы Эпштейна. Демократы начали демонстративно выходить из зала задолго до окончания речи Трампа, он же посылал им проклятья вслед. В общем, типичный день в политическом балагане Вашинтона.
![]()