«Цирконы» добили ключевую подстанцию «Киевская» после циничного удара ВСУ по Смоленской области
«Цирконы» добили ключевую подстанцию «Киевская» после циничного удара ВСУ по Смоленской области
ВС РФ в ночь на 26 февраля нанесли комбинированные удары по военным объектам в девяти областях Украины. По Киеву летели баллистические, гиперзвуковые и крылатые ракеты, а также ударные дроны.
Военные эксперты «МК», комментируя недавние удары противника по Воткинску, где расположены предприятия, обеспечивающие функционирование ядерного щита страны, а также по заводу азотных удобрений «Дорогобуж» в Смоленской области, не исключили, что подобные удары будут продолжаться не один день.

Ночные удары по военным объектам и объектам двойного назначения противника были равномерно распределены по времени. Так, первые атаки приходились на южные и восточные области Украины, затем ударные волны накрыли Киевскую и Черниговскую области, после этого опять продолжилась работа по Днепропетровску, Сумам и Харькову.
По сообщениям украинских ресурсов, «Герани» и «Искандеры» уничтожили в городе Запорожье, который находится под контролем ВСУ, склады в торговом комплексе «Эпицентр», используемые в интересах ВСУ. В течение двух часов после удара там продолжался пожар и детонация того, что украинцы назвали «обычными стройматериалами».
Местные жители зафиксировали попадание в один из корпусов завода «Мотор Сич». Предприятие занимается ремонтом военной техники, производством беспилотников, там же готовят операторов дронов. «Если одновременно (гасить) и энергетику, и промышленность, то эффект наступит быстрее. Эти удары показывают системную логику: Россия воздействует на ключевые промышленные и инфраструктурные объекты, что снижает экономическую и военную мобильность Украины», — отметил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.
По его словам, выезды в сторону северной и западной частей города Запорожье перекрыты блокпостами. В западных районах проводится проверка населения: сотрудники СБУ совместно с военными осуществляют поквартирные обходы, проверяют ноутбуки, смартфоны и другую технику.
В Полтавской области не менее десяти ударных беспилотников «Герань-2» атаковали газовый хаб и часть узлового трубопровода между Харьковом и Сумами. В результате возник крупный пожар, сопровождавшийся мощной детонацией.
«Искандеры» и дроны не обошли стороной и северные участки фронта. Так, в Харькове удары пришлись по объектам энергетической инфраструктуры и промышленным целям. По некоторым данным, наши оптоволоконные FPV-дроны начали работать по северным окраинам Харькова, всего в 25 километрах от линии боевого соприкосновения. Так, на железнодорожной станции Барвенково был уничтожен состав с военной техникой, а также поврежден диспетчерский пункт станции. Такие удары, напоминают военные эксперты, не только нарушают локальную логистику, но и замедляют переброску техники и боеприпасов на линию фронта.
Крылатые ракеты Х-22/Х-32 поразили подстанцию «Черниговская» в Черниговской области. По словам военных экспертов, именно из Черниговской области мог наноситься удар по Смоленской области, где в результате циничного удара по заводу азотных удобрений погибли семь человек.
Что касается Киевской области, то там была атакована ключевая ПС 750 «Киевская», устоявшая при предыдущих атаках, так как была приоритетно прикрыта системой ПВО. Для добивания подстанции нами использовался целый ряд ударных средств — гиперзвуковые ракеты «Циркон», авиационные ракеты Х-101, баллистические и крылатые ракеты комплексов «Искандер», дроны «Герань».
Подстанция «Киевская-750» — один из ключевых объектов энергосистемы Украины, выполняющий функцию главного энергетического хаба для Киева и центральных регионов страны. Она обеспечивает подачу электричества от Ровенской АЭС в Киев и отвечает за 80% снабжения города электроэнергией. В начале года повреждения подстанции привели к критическому дефициту электроэнергии в столице Украины.
По словам Лебедева, в ближайшие сутки можно ожидать продолжения комбинированных ударов по ключевым городам и промышленным узлам, особенно в Запорожье, Харькове, Киеве и Южной Украине.
Удары будут носить синхронизированный характер по логистике и энергетике, с вероятностью дальнейшего применения гиперзвуковых ракет «Циркон» по стратегическим целям. Плотность применения дронов «Герань» сохранится для подавления ПВО, прогнозирует Лебедев.
Между тем военный эксперт капитан 1 ранга в запасе Василий Дандыкин ранее в беседе с «МК» отметил, что следующая серия ударов может длиться не один день: «Хотя бы неделю, и так, чтобы противник не имел возможности передохнуть. Надо выявлять такие же чувствительные цели. И снова бить. Уговоры с нацистов бесполезны».
Еще один военный эксперт, бывший офицер спецназа полковник в отставке Анатолий Матвийчук в беседе с «МК» не стал называть нашу работу по тылам противника «ударами возмездия».
«Слишком мелко для такой страны, как Россия, — говорит он. — На мой взгляд, это систематические боевые действия по демилитаризации Украины, а именно по разрушению критической инфраструктуры, которая помогает поддерживать и наращивать свой боевой потенциал. Мы уже видим, как растет социальная напряженность в обществе, — поступает информация о том, что даже Западная Украина восстает против сотрудников территориальных центров комплектования, против режима Зеленского, а местное население переходит от слов к делу и нередко прибегает к диверсиям.
Думаю, наши удары по критическим объектам Украины должны привести эту напряженность к тому состоянию, за которым последует взрыв. Украинцы могут сами снести этот фашистский режим ввиду того, что реально устали от войны.
Ночные удары, на мой взгляд, были плановыми, и наносить мы их будем по мере обнаружения важных объектов. Объекты критической инфраструктуры будем добивать».
