MAGA-Америка восстаёт против искусственного интеллекта

отметили
11
человек
MAGA-Америка восстаёт против искусственного интеллекта

MAGA-Америка восстаёт против искусственного интеллекта. Всё больше республиканских штатов начинают вводить ограничения на строительство новых дата-центров. (https://www.ft.com/content/0c9ec7b1-f9a6-41db-9493-3ff09f6943ef) Причин великое множество — это и страхи по поводу бесконтрольного развития ИИ, и проявляющийся дефицит электроэнергии.

Только за 2025 год в Америке стали возводиться 2-3 тысячи новых дата-хабов. Это уже приводит к серьёзной нагрузке на обветшалые электросети и повышает риски блэкаутов. Резко растёт стоимость электричества во многих штатах. Стал ощущаться и дефицит воды, необходимой для охлаждения серверов.

В опросах порядка 80% американцев нынче требуют от правительства установить жёсткое регулирование рынка ИИ. И лишь 17% полагают, что искусственный интеллект окажет позитивное влияние в следующие 20 лет. Хоть сейчас ИИ — единственный драйвер экономического роста США.

Миссури становится первым штатом, где на местном уровне стали вводиться годичные моратории на постройку дата-центров. По тому же пути сейчас идут Флорида, Техас, Кентукки, Джорджия и другие республиканские штаты. Причём на стороне MAGA оказалось и левое крыло Демпартии, которое предлагает на общенациональном уровне запретить открытие новых дата-центров. (https://t.me/malekdudakov/9212)

Белый дом резко против — команда Трампа уверена, что тогда США точно проиграют в ИИ-гонке Китаю. Есть и шкурный интерес — олигархи из Кремниевой долины пожертвовали Трампу сотни миллионов. Но их повестка вызывает всё большее отторжение в обществе. Вот и получается, что дюжине технофеодалов скоро будет противостоять буквально вся Америка.

Добавил 4toSnamiStalo 4toSnamiStalo 2 часа 4 минуты назад
Комментарии участников:
4toSnamiStalo
+1
4toSnamiStalo, 1 час 59 минут назад , url

Все в говне, но против ИИ. )))

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 1 час 14 минут назад , url

Дык в том то и дело, какой ИИ, зачем ИИ, когда все в говне?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать