«Почте России» разрешат продажу безрисковых лекарств при дефиците офлайн-аптек

отметили
19
человек
в архиве

Замминистра здравоохранения Сергей Глаголев рассказал о подготовке постановления, позволяющего продавать лекарства через «Почту России» там, где нет стационарных аптечных пунктов или наблюдается дефицит офлайн-аптек.

Минздрав РФ ожидает подписания постановления правительства, которое позволит «Почте России» продавать ограниченный перечень лекарств, передает «Интерфакс». Замминистра Сергей Глаголев пояснил, что это решение обсуждается в связи с необходимостью обеспечения лекарствами жителей населённых пунктов без медицинских организаций или аптечных пунктов.

По словам Глаголева, мобильные аптеки появятся там, где отсутствуют стационарные точки, а «Почта России» сможет работать в регионах с дефицитом офлайн-аптек. При этом предполагается специальная подготовка сотрудников и строго ограниченный список препаратов. Чиновник подчеркнул, что возможность реализации лекарств через пункты выдачи маркетплейсов, которые не имеют фармацевтической лицензии, не рассматривается.

Глаголев отметил, что по «Почте России» ведётся «напряжённая работа» и ожидается постановление, определяющее ассортимент берисковых лекарств, которые смогут отпускать сотрудники с краткосрочной переподготовкой. Он также подчеркнул, что отпуск лекарств должен осуществляться при поддержке фармацевта, однако в отсутствие альтернатив допустимо привлекать «Почту России» к обеспечению лекарствами.

 

Напомним, министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил о запуске в России с 2026 года доставки анализов с помощью беспилотной авиации из отдаленных населенных пунктов в лаборатории.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Мурашко сообщил о запуске в 2026 году доставки лекарств по «Почте России».

Добавил Kalman Kalman 19 Февраля
Комментарии участников:
duba
+1
duba, 20 Февраля , url

У Почты России столько возможностей в сравнении с обычными предпринимателями, что кажется добиться успеха ей ничего не стоит. Так почему она год от года чахнет? Кто методично разваливает заведомо прибыльную нишу под крылом государства не понятно, главное всех это устраивает и деградация тихо идёт своей дорогой. 

Может дело в недвижимости ?

Влад51
0
Влад51, 20 Февраля , url

Почта России должна содержать огромное число убыточных отделений в сельской местности, выполняя функции доставки корреспонденции и пенсии населению. А поддержать баланс другими услугами почему то никак не удаётся.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать