Как оружейная мегасделка с Францией скажется на сотрудничестве России и Индии

отметили
3
человека
Как оружейная мегасделка с Францией скажется на сотрудничестве России и Индии

Одной из главных новостей уходящей недели стало решение Индии заключить крупную оружейную сделку ценой в 36 млрд долларов – и в ее рамках в том числе купить более сотни французских истребителей Rafale. Что это значит с точки зрения интересов российского оружейного экспорта, в котором Индия занимает одно из ведущих мест?

Сообщение о том, что Нью-Дели санкционировало закупку шести американских самолетов-разведчиков и 114 французских истребителей (большая часть которых будет произведена в Индии), закономерно вызывает тревогу по поводу перспектив дальнейшего военно-технического сотрудничества наших стран. Франция – значимый конкурент России на мировом рынке вооружений. Тем более что перед нами действительно очень крупный оружейный контракт – продажа более ста истребителей ценой в десятки миллиардов евро, такое бывает не каждый год и даже не каждое десятилетие.

Но прежде всего о том, что касается противолодочных самолетов P-8 компании Boeing – тут Россия просто технически не может составить американцам конкуренцию. В 2023 году ВМС Индии сняли с вооружения пять противолодочных Ил-38, сочтя эти самолеты устаревшими. В России эти машины после модернизации еще летают, но им готовят замену.

С французскими истребителями ситуация не так однозначна. ВВС Индии уже эксплуатируют 36 единиц Rafale от компании Dassault Aviation, закупленных у Франции в 2016–2022 годах: 28 Rafale EH и восемь Rafale DH. А в прошлом году Нью-Дели приняло решение закупить у Франции 26 единиц палубных истребителей Rafale Marine (22 одноместных Rafale-M и четыре двухместных тренировочных Rafale-D) с поставкой до 2030 года для авианосцев ВМС Индии. Они должны заменить российские палубные истребители МиГ-29К и учебно-боевые МиГ-29КУБ.

Теперь же Индия намерена закупить Rafale с несколькими сотнями крылатых ракет SCALP. Важным моментом в принятии решения стало согласие Dassault Aviation с тем, что большая часть из 114 французских истребителей будет произведена в Индии – ранее французы на это не шли. Хотя с 2012 года французская Dassault вела переговоры с индийской госкорпорацией Hindustan Aeronautics Limited (HAL) о совместном производстве 126 самолетов с передачей технологий, но тогда эти переговоры ничем не окончились. Этот аспект играет большое значение для Нью-Дели, которое стремится максимально снизить зависимость от страны-поставщика.

При этом такая независимость может оказаться совершенно неоправданной. Так, себестоимость Су-30МКИ, являющегося сегодня основой индийских ВВС и произведенного в Индии, оказалась почти в два раза дороже рыночной стоимости того же самолета, выпущенного в России. По некоторым данным – 70,3 млн долларов за единицу, в то время как экземпляр, закупленный в России, стоит всего 42,15 млн долларов. Связано это, вероятно, с меньшим объемом производства и с менее эффективными производственными линиями. Плюс на себестоимости сказался и тот факт, что пришлось заплатить за переданные технологии.

Но если стоимость одного закупленного истребителя Rafale составила более 218,6 млн евро, то даже страшно подумать, во сколько может обойтись его производство в Индии. И это при том, что

французский истребитель не имеет каких-либо ощутимых преимуществ перед Су-30МКИ (в ВВС страны сегодня около 270 Су-30МКИ), скорее наоборот.

У Rafale боевой радиус составляет 1389 км (с подвесными баками, в ущерб боевой нагрузке, – 2000 км), у Су-30МКИ – 1500 км (с подвесными баками – до 4000 км). Практический потолок у «француза» – 15 240 метров, у нашего истребителя – 17 300 метров. Наконец, российский истребитель дешевле не только при покупке, но и в обслуживании.

Преимущество французского истребителя, помимо чуть большей боевой нагрузки, заключается в более совершенном прицельном оборудовании для ближнего боя (если он вообще состоится) и более современной РЛС с активной фазированной решеткой. Впрочем, «Сухой» предлагает программу модернизации, включающую замену радара на более современный, с АФАР. Кроме того, есть предложение усилить боевые возможности Су-30МКИ за счет установки новой силовой установки, которой в настоящее время оборудуются новейшие боевые самолеты Су-57 (в качестве «двигателя первого этапа») – АЛ-41Ф1С.

Кстати, Су-30МК – это традиционный соперник Rafale, который неоднократно опережал его в тендерах, причем не только в странах, традиционно закупавших российское оружие, но и, например, в Индонезии и Малайзии, и является самым покупаемым тяжелым истребителем в мире. В то время как французский истребитель купили только Греция, Индия, Катар, Египет, причем последний отказался от приобретения Су-30СМ в пользу «француза» под нажимом США.

Как преимущество французы указывают оснащение своего истребителя крылатыми ракетами SCALP, несколько сотен которых должен содержать данный пакет. Однако Су-30МКИ работают со сверхзвуковыми ракетами российско-индийской разработки PJ-10 «БраМос-А», более сложными для перехвата, чем SCALP, и что самое главное, выпускающимися в Индии. ВС Индии успешно применили эти ракеты в недавнем конфликте с Пакистаном в мае 2025 года, где они успешно преодолели противоракетную оборону.

Кстати, в ходе этого же конфликта Индия и Пакистан провели масштабный воздушный бой с участием 125 самолетов, в результате которого Индия потеряла три Rafale, а также по одному МиГ-29 и Су-30МКИ. То есть именно французские истребители понесли самые большие потери. После этого боя эксперты заговорили, что обсуждаемый контракт о закупке 114 Rafale может не состояться. Однако в Нью-Дели решили иначе – и, судя по всему, контракт все же будет заключен.

Вспомним, что

первая сделка с французами по этим самолетам оставила в Индии тягостное впечатление.

Тогда, семь лет назад, планировалось закупить 126 машин с правом лицензионного производства, однако контракт был составлен таким образом, что индусы не получили ни технологии, ни права на локализацию сборки самолетов в Индии. Далее французы сорвали сроки поставок. Единственное, чего смогли добиться индусы, – это сократить количество закупаемых по контракту самолетов со 126 до 36. К этому можно прибавить, что заправлять Rafale от штатных индийских воздушных танкеров Ил-78МКИ невозможно по конструктивным причинам, а за контракт на поставку заправщиков на базе «Аэробуса А-330» Франция запросила полтора миллиарда евро.

И вот теперь Индия решила предпринять новую попытку. Почему? Ответ прост: у нее нет других вариантов. Нью-Дели традиционно проводит во всех направлениях, включая военно-техническое сотрудничество, многовекторную политику. Помимо нежелания складывать все яйца в одну корзину, в нынешней ситуации Индия опасается гипотетических вторичных санкций и желает иметь альтернативу.

Но почему выбран именно самый дорогой в мире истребитель поколения 4++? А просто других альтернатив у Индии нет. Не закупать же самолеты у Китая, который рассматривается Нью-Дели как противник, да Пекин их наверняка не продаст. Кроме того, ВВС Индии используют и другие французские самолеты – старые «Мираж-2000», которые и должны быть заменены более современными Rafale, сохраняя привычную структуру: часть российских, часть французских машин.

Закупать F-35 у США? Дональд Трамп очень хотел бы подобной сделки, но Индия, опять же, боится чрезмерной зависимости от США в области вооружений.

Что касается угрозы для российско-индийского сотрудничества в области вооружений, то ее не стоит преувеличивать. Практически 80 процентов индийского вооружения имеет российское происхождение, и эта традиция неизбежно будет продолжена. Кстати, указанный пакет закупок предполагает приобретение не только французских истребителей и американских противолодочных самолетов, но и 288 ракет для ЗРС С-400 на сумму 1,1 млрд долларов.

К этому стоит добавить, что Нью-Дели проявляет интерес к закупке и совместному производству российского истребителя пятого поколения Су-57Э. Ведь когда Пакистан получит китайские самолеты пятого поколения J-20, что вполне вероятно, Индии будет нечего им противопоставить.

Добавил Kalman Kalman 4 часа 32 минуты назад
Комментарии участников:
ikz
+1
ikz, 4 часа 22 минуты назад , url
precedent
0
precedent, 28 минут назад , url

Ну, так выпей наконец свою таблетку, хотя вряд ли это поможет. Ты же не читаешь ничего. Хватаешь западную низкопробную пропаганду и ее вариации. 
Что я там написал? Что Индия закажет ещё С-400.  Заказала. Комплекс отлично показал себя в последнем вооружённом конфликте с Пакистаном. 

Что там ещё пиндосы гундят? Про нефть опять? Они десятилетиями это гундят, но Индия заявила об автономии от США по вопросу российской нефти https://www.rbc.ru/politics/14/02/2026/6990aeab9a7947f80bffd555

Привилегированное стратегическое партнёрство с Индией только развивается из года в год по всем направлениям. И по ВТС, кстати, тоже.  Это не союзнические отношения, а партнёрские независимых государств.

Это у СССР, у России были вчера союзники. А потом оказалось, что нахлебники.  Это европейцы думали, что они — союзники США, а США ПОНЯЛИ, что они — нахлебники. «Империя — это дорого» (ВВП). 

Теперь по теме новости. Россия тот тендер проиграла в 2011 году  конкурентной борьбе. Никакой политической подоплеки и ангажированности. Мы даже в финал тендера тогда не прошли. Прошли Рафаль и Тайфун. 

Почему проиграли. Во — первых, тендер был на лёгкий истребитель, а не на тяжёлый, Су-30 в нём не мог участвовать и не участвовал. А участвовал сыроватый МиГ-35. Отличная машина, но тогда, по — моему, даже ещё на наше вооружение не был принят. И по сей день лишь предсерийная версия существует. 

А заказчику нужна проверенная машина, машина, уже преодолевая стадию детских болезней роста, когда допиливается то одно, то другое. 
Рафаль допиливался к тому времени 30 лет. 
Вот что такое Рафаль. https://www.airbase.ru/hangar/france/dassault/rafale/
Вот тебе для понимания значения времени. 
dzen.ru/a/Yb8ObqO70UHjMmbI

В норме государства крупные стараются сочетать тяжёлые истребители для завоевания господства в воздухе и лёгкие. Но России пришлось восстанавливать оборонку из пепла, что — то было в приоритете, что — то пришлось отложить. Сконцентрировались на тяжёлых истребителях, на стратегических бомбардировщиках, на пятом поколении итд. И они же проходили модернизацию. Заправщики и. Пр. лёгкие истребители (разработки) шли инициативно МиГ. Результат — пришлось объединить их с Су. 

Лёгкие истребители нужны Индии для авианосца (который мы и сделали). А. У нас, чтобы поставить на свой авианосец, надо было сначала авианосец вылечить и вернуть в строй после операции в Средиземном море. 

А вот тебе «таблетки для памяти». 2011 год. Тогда уже «все пропало». https://nvo.ng.ru/realty/2011-11-03/1_dont_panic.html
Вот только наша доля в Индии не стала меньше. 

А то, что авторы сравнивают тяжёлый истребитель с лёгким — просто дичь. 
Сейчас у нас есть хорошие шансы по Су-57. Тем более, контракт уже есть с Алжиром.  Есть прекрасные данные по боевому применению против передовых систем ПВО. 
Есть на подходе Су-75 лёгкий истребитель пятого поколения. Несколько лет и МиГ-35, Су-75 будут и на вооружении, и экспортные варианты будут бить конкурентов. 

Lynnot78
+1
Lynnot78, 3 часа 43 минуты назад , url

Индусы, как обычно, хотят «танцевать» со всеми и получить со всех.

precedent
0
precedent, 25 минут назад , url

Знаете, я был уверен, что Вы пошутили, когда написали, что Блумберг управляет внешней политикой Китая .... 

www.news2.ru/story/718574/comment2801969/

А теперь уже ничему не удивлюсь. 

vvsupervv66
0
vvsupervv66, меньше минуты назад , url

Индия на переработке углеводородного сырья из России и перепродаже углеводородного сырья из России вполне может позволить себе вот такие сделки, если в них есть хоть небольшая, но выгода для Индии.

А тут большая выгода — получение французских авиационных военных технологий.

Технологии из России Индия уже получила. Индия надеется получить и аккумулировать в своих руках самые лучшие технологии из разных стран, и на основе этих технологий создать свои индийские гибридные технологии.

Вполне реальный нормальный план.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать