Маленькое безумие в Бутаре

3 января 1959 года французский журнал «L'Événement du Monde» опубликовал статью «Маленькое безумие в Бутаре» о сексуальных оргиях с несовершеннолетними в охотничьем замке Бутар под Парижем. Замок, находившийся в госсобственности, предоставлялся в качестве загородной резиденции спикеру Национальной ассамблеи Франции Андрэ Ле Трокеру (на фото). В Бутар люди из окружения спикера заманивали девочек-подростков с улиц Парижа, в основном из неблагополучных семей, а также из различных танцевальных школ. Хоть на момент публикации спикер был уже с приставкой «экс», но все-таки должность он оставил буквально за три месяца до этого. Поэтому скандал был громкий.
В книге «Sexus Politicus» (2006), где описывались основные сексуальные скандалы с политиками Франции, авторы рассказывали:
«Несмотря на семьдесят три года от роду Ле Трокер участвовал в вакханалиях со своей любовницей-художницей, но в основном с девочками-подростками от двенадцати до двадцати лет. Программа коллективных гуляний включала “развратные ужины эпохи Регентства”: сеансы стриптиза, позы обнаженной натуры, сексуальные удовольствия, украшенные ударами плетей, эротическую хореографию. Оргии проходили во Дворце Бурбонов, в Опере или в замке Бутар. На этих вечерах разврата Ле Трокер оживлял свои преклонные дни».
Дворец Бурбонов – это место заседания Национальной ассамблеи, так что спикер общался с молодежью прямо на рабочем месте.
В историю это дело вошло, как «Скандал розовых балетов», так как упомянутая любовница Ле Трокера – Елизавета Пинаева, действительно была художницей, но карьеру себе сделала в качестве балерины, так что она ставила представления на оргиях – наряжала девочек в розовые балетные пачки, обучала балетной хореографии.
Вскоре после публикации более десяти человек получили обвинения в притоносодержательстсве и развращении малолетних. Ле Трокер и участники оргий были приговорены к штрафам и условным срокам, в тюрьму сел только выдавшийся себя за полицейского бывший сотрудник Министерства внутренних дел Пьер Сорлю, которого признали организатором: он в форме полицейского заманивал девочек на данные мероприятия.
При этом Ле Трокер искренне не понимал, в чем вообще проблема. Во времена его молодости на улицах Парижа половина проституток была 14-15 лет отроду, ничего предосудительного он в своих развлечениях не видел.

