Отечественная система начального образования оказалась способной готовить наибольшее число золотых медалистов международных Олимпиад по точным наукам

отметили
58
человек
в архиве

Дорогие друзья, видим, не только лишь все могут просто порадоваться тому, что за последние пару десятилетий отечественная система начального образования – среди всех европейских — оказалась способной готовить наибольшее число золотых медалистов международных Олимпиад по точным наукам.

Обязательно нужна щепотка уныния на тему не того ЕГЭ и ущербности тестовой системы относительно советской системы образования, и вторая – на тему как все школьники сразу же после получения золотых медалей уехали работать в страны НАТО.

2026 год на дворе – но у многих по-прежнему не получается просто смириться с тем, что советская система образования хорошо справилась со своими задачами на вверенном ей временном отрезке, но с тех пор прошло не одно десятилетие, и образовательные стандарты – как и всё прочее – также пришлось адаптировать к новым реалиям.

Да, чтобы дети из всех регионов имели более или менее равные возможности для поступления в вузы – причём, не в один, а сразу в несколько. Да, сам формат тестирования повышает прозрачность процедуры аттестации (автор, к примеру, поступал до ЕГЭ, ещё в эпоху «советских» экзаменов, посреди которых кого надо любимчиков на 10 минут в туалет выпускали освежиться знаниями). Нет, тестовая система не означает отсутствия творческого компонента: современные школьники точно так же на экзаменах пишут сочинения и получают задачи, требующие развёрнутых решений. И нет, это не чисто дебильная болонская система – в китайском гаокао тестовые и творческие задания комбинируются аналогичным образом.

Речь о глобальном тренде, связанным с тем, что количество знаний, необходимых школьнику для нормальной поэтапной адаптации к взрослой жизни, за последние десятилетия выросло кратно. Именно поэтому в некоторых школах с первого класса детям уже потихоньку подсовывают основы программирования, 3д-моделирования, химию, робототехнику, основы финансовой грамотности – и ещё много разного.

Это пора как данность принять: стандартная современная первоклашка об окружающем мире и своих возможностях в нём знает гораздо больше, чем о них знала стандартная первоклашка из нулевых, девяностых, восьмидесятых и далее в прошлое.

Ключевая задача любой адекватной системы образования (что советской, что современной российской) заключается в том, чтобы подготовить на выходе работоспособный соревновательный юнит, обладающий максимально широким кругозором, плюс некоторым количеством углублённых знаний по индивидуально выбранному профилю – и при этом не убить в ребёнке живой интерес к учёбе и не покалечить ему психику чрезмерной нагрузкой.

Формат аттестации во всей этой схеме – это просто формат аттестации. Тем более, что, повторимся, он сейчас скомбинирован из тестовых и творческих задач, для решения которых готовиться, как и раньше, нужно дофига.

Что касается всех уехавших в НАТО школьных олимпиадников – этот вопрос к самой системе школьного образования никакого отношения не имеет: школа подготовила победителя Олимпиады, на этом её квест в этой истории окончен.

В случае поспешного отъезда олимпиадника в страну НАТО вопросы скорее нужно адресовать родительскому воспитанию или, на худой конец, отечественному рынку трудоустройства – но это уже совсем другая история.

[Орда] – родная, злобная, твоя

Добавил Bifur Bifur 9 Февраля
Комментарии участников:
gro
+1
gro, 9 Февраля , url

Что касается всех уехавших в НАТО школьных олимпиадников – этот вопрос к самой системе школьного образования никакого отношения не имеет

 А как же на счёт воспитания патриотизма, любви к Родине?

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 9 Февраля , url

Просто началу ещё не убили в больших городах и столицах.

Но обязательно добьют.

Новые учителя не приходя или приходят крайне мало, а те, что учили уходят.

Плюс МЭШ добивает огромной тратой времени учителя. МЭШ тупая сбойная система, в век бурного развития ИИ МЭШ полный отстой.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать