Си Цзиньпин поставил правительству задачу сделать юань конкурентом доллару США

отметили
21
человек
Си Цзиньпин поставил правительству задачу сделать юань конкурентом доллару США

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал китайское правительство к работе над тем, чтобы юань получил статус мировой резервной валюты.

Си отметил, что Китаю необходимо создать «могущественную валюту», которая могла бы активно использоваться в международной торговле и на финансовых рынках. Это позволит во многом диверсифицировать мировую экономику и сделать санкционную политику «отдельных стран мира» как минимум малоэффективной.

Китайский лидер также заявил, что для достижения этой цели необходим «сильный центральный банк», способный эффективно управлять кредитно-денежной политикой. Кроме того, Си Цзиньпин отметил важность развития конкурентоспособных финансовых институтов, которые могли бы привлекать глобальные инвестиции и оказывать влияние на мировые финансовые рынки.

В связи с поставленной китайским чиновникам задачей по, так сказать, увеличению удельного веса юаня в мировой торговле, нелишним будет обратиться к статистике. Если в 2012 году китайский юань с трудом пробивался в 20-ку мировых валют по объёмам использования в системе SWIFT, то к 2025 году юань уже входил в топ-6 таких валют. В глобальной торговле (в том числе и в системах, не связанных со SWIFT) доля китайской валюты составляет около 10%. На первом месте продолжает оставаться американский доллар с показателем примерно 38-40%.

Ограничением на использование юаня в мировой торговле является на данный момент то, что через эту валюту проходят сделки с участием самого Китая, в отличие, например, от всё того же доллара США. То есть, для превращения своей валюты в реального конкурента доллару Пекину нужно расширить перечень сделок, которые могли бы совершаться в юанях. А для этого КНР придётся сделать юань привлекательным платёжным средством в системе мировой торговли.

А что на это скажет Трамп?..

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 10 часов 21 минуту назад
Комментарии участников:
vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 7 часов 33 минуты назад , url

Вот бы ЦБ России такую задачу поставить.

Самое интересное, что Правительству России поставить такую задачу можно.

Но без поддержки и одобрения независимого от России ЦБ эта задача останется невыполнима. Да и нынешние представители ЦБ России скорее покрутят пальцем у виска, поскольку вся доктрина сегодняшнего ЦБ России полностью базируется на доминировании доллара.

Могу сказать, что вызов Пекина не только в сторону ФРС США, но и, как это не странно, в сторону ЦБ России. Думаю, что госпожа Набиуллина приняла своеобразный «привет» из Китая. И с этим «приветом» Набиуллиной что-то надо будет делать, дабы не сесть с курсом рубля (который устанавливается валюнтарно ЦБ или без привычных торгов) по отношению к доллару в огромную лужу с пузырями.

Ответ Пекина на агрессивную политику США в виде повышения конкурентной способности юаня весьма впечатляет. Китайцы бьют по самому больному месту США — по доллару.

Думаю эти планы приведут хозяев ФРС США в бешенство, и хозяева ФРС США потребуют от Трампа скорейшего решения проблем с набирающим силу Китаем любыми способами.

Хочу напомнить, что официальный Пекин объявил о таких амбициозных планах только после того, как навёл жёсткий порядок и укрепил вертикаль власти в НОАК.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать