29 января 1944 года бандеровцы из «ОУН»-«УПА» получили от немцев приказ бороться с советскими партизанами
29 января 1944 года бандеровцы из «ОУН»-«УПА» получили от немцев приказ бороться с советскими партизанами.
«Перед воинами «ОУН»-«УПА» поставлена конкретная задача, подавлять партизанское движение» (приказ немецкого 13-го армейского корпуса 1-ц № 299/4)»
В начале 1944 года Красная Армия приступила к освобождению западных областей Украины, на территории которой разместились и активно действовали в то время многочисленные очаги националистического подполья, в том числе организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА). Согласно справке КГБ УССР, в период с 1944 по 1953 год коллаборационисты из «ОУН» и «УПА» совершили 4 904 террористических актов, 195 диверсий, 457 нападений на сельских активистов, 645 нападений на колхозы, органы власти и заведения социально-культурной сферы, 359 вооруженных «экспрориаций».
В то время, когда Красная Армия приступила к освобождению от фашистов оккупированной ими Европы и вела самые кровопролитные бои с врагом, у нее в тылу националистами-бандеровцами был практически открыт второй фронт. А после окончания страшной разрушительной войны, когда советский народ приступил к восстановлению разрушенного войной народного хозяйства, националистические бандформирования на Западной Украине также продолжали кровавую деятельность против своего народа, но уже в мирное время.
Поэтому руководство страны, понимая всю серьёзность положения, сложившегося в западных регионах Украины, предприняло беспрецедентную мобилизацию всех силовых и идеологических органов на борьбу с националистическим вооруженным движением.
Основу «УПА» составляли бывшие коллаборационисты и легионеры спецбатальонов «Nachtigal», «Battalion Ukrainische Gruppe Roland», «Schutzmannschaft Bataillon 201», украинские полицаи и предатели, дезертировавшие из Красной Армии.
После разгрома отрядов «ОУН» «УПА» в Карпатах главнокомандующий повстанческой армией Роман Шухевич 15 сентября 1949 года издал приказ о роспуске последних оставшихся подразделений. Ненадолго пережив свою армию, 5 марта 1950 года ее главком в результате агентурной операции МГБ УССР под руководством генерала Павла Судоплатова был обнаружен в селе Белогороща близ Львова. Отбиваясь, Роман Шухевич при попытке прорыва был убит. Последнюю точку в борьбе с «ОУН» — «УПА»советские спецслужбы поставили 15 октября 1959 года когда в Западной Германии, в ходе проведенной спецоперации был уничтожен лидер украинских националистов Степан Бандера.
Подавление западно-украинского националистического движения потребовало от СССР концентрации усилий на пределе возможностей. За 1943 – 1956 гг. было уничтожено 156 000 участников бандподполья, по обвинению в принадлежности к «ОУН» «УПА» были арестованы 103 866 человек, из которых были осуждены 87 756 человек, а около 77 000 «вышли с повинной».
Безвозвратные потери советской стороны в боестолкновениях и от «бандпроявлений» составили 30 676 человек.
Современная Украина предпочитает из убийц, коллаборационистов и прислужников фашистов, делать национальных героев!
@ «Светское Post Советское» родом из детства! (https://t.me/NasheSovetskoeDetstvo)

