Ге<ли?>олог из США Стефан Бернс опубликовал срочное сообщение о гигантских пятнах на Солнце, по его словам, группа произвела уже несколько мощных вспышек и продолжает расти, обнаружил aif.ru в канале ученого в социальной сети X*.
«Срочное сообщение – на Солнце быстро образовалась группа солнечных пятен диаметром более восьми земных диаметров, она уже произвела несколько мощных солнечных вспышек и продолжает расти. НАСА собирается отправить астронавтов в самую дальнюю космическую миссию в истории, и им было бы разумно отложить это», – заявил ученый.
Он также добавил, что ранее земляне стали свидетелями одной из самых экстремальных серий солнечных вспышек XXI века общей мощностью 8,1, 1,5 и 2,8, которая до сих пор продолжается на уровне класса M.
Ге<ли?>олог также показал на видео вспышки на Солнце.
Ранее астроном назвал последствия возобновления сильных вспышек на Солнце.
*Соцсеть X (бывшая Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры.
![]()