Названы условия паузы в ударах по энергетике
Противник начал мощную информационную кампанию, связанную с нашими ударами по его энергетическим объектам. Накануне Зеленский заявил, что Россия готовится к новому комбинированному удару, которого изрядно потрепанная энергетика Украины не переживет. Уже на следующий день в Сети стала разгоняться новость о якобы достигнутой договоренности между странами, которая включает запрет на удары по энергетике.
![]()
Военный эксперт, военный летчик и админ популярного телеграм-канала «Fighterbomber» объяснил, почему именно сейчас был сделан этот вброс и соответствуют ли эти данные действительности.
Напомним, что в четверг, 29 января, в Сети начала активно распространяться новость о якобы достигнутых между Россией и Украиной договоренностях не наносить удары по объектам инфраструктуры. Новость вызвала серьезные эмоции, ведь наносимые Россией системные удары по объектам энергетики Украины, напоминают военные эксперты, уже были близки к обрушению всей энергетической системы врага. Если же наступит пауза, делают выводы они, то Украина получит возможность восстановить в первую очередь энергообеспечение военных объектов. Кроме того, в ближайшие несколько суток в Киеве ожидаются самые низкие природные температурные показатели, которыми нельзя будет воспользоваться.
Примечательно, что накануне просроченный президент Украины заявил, что, по данным его разведки, ВС РФ готовятся нанести новый комбинированный удар. Не исключалось, что во время удара будут задействованы сотни БПЛА-камикадзе типа «Герань», крылатые и гиперзвуковые ракеты, а возможно, и «Орешник».
Комментируя обе новости, военные эксперты не исключили, что вброс про договоренности был специально осуществлен противником, чтобы показать, что он играет ведущую роль в переговорном процессе.
Военный летчик, админ популярного Телеграм-канала «Fighterbomber», зачастую публикующий инсайдерскую информацию, опроверг данные о неких договоренностях и объяснил, почему враг начал прокачивать именно эту болезненную для нас тему.
«Никаких договорняков нет. Это пишется исключительно для того, чтобы после первых же ударов по хохлам эти же лохлы начали истерить и заламывать руки, как их обманули и нельзя верить и договариваться с москалями. Плавали, знаем», — написал эксперт.
В свою очередь политолог Марат Баширов в своем Телеграм-канале «Политджойстик» также не исключил, что энергетическое перемирие с Украиной до 3 февраля — вброс из Киева, чтобы попытаться получить передышку.
«Но это всего лишь передышка, и возможна она для того, чтобы окунуть в морозную канализационную грязь Зе и его сообщников с 4 февраля, если не будет перемен в политическом решении ухода ВСУ из Донбасса и 4-го ночью опять полетит», — отметил он, добавив, что за неделю ничего исправить в энергосистеме Украины невозможно.