Орда: Посмотрели вчерашнее выступление наркета в Давосе

отметили
33
человека
Орда: Посмотрели вчерашнее выступление наркета в Давосе

Посмотрели вчерашнее выступление наркета в Давосе, и у нас впечатление, что до него окончательно дошло, что случается с хрюшкой, когда её в вольер с медведем кидают, мол, ты сильная, давай, вали его, еее.

Вчерашнее выступление по тональности сильно отличалось от его предыдущих – до сих пор речь исправно шла о том, что мы-де да в тесном контакте с европейскими лидерами, которые тоже должны быть за столом переговоров, условились сформировать очередную коалицию бухающих и нашли взаимопонимание по дальнейшими интеграционным шагам между Украиной и ЕС.

Что-то подобное обычно было.

Вчера же лепрекон сказал, что год назад, тут же, в Давосе призвал Европу научиться оборонять себя (и хохлов), но прошёл год – и ничего не изменилось. Жаловался, что Европа упустила шанс свергнуть аятолл в Иране. Жаловался, что Мадуро под судом в Нью-Йорке, а Путин нет. Прямо обвинил Европу в закупке российской нефти, предложил её конфисковывать, чтобы разорить Россию. Следом отчитал европейцев за отправку 40 военных в Гренландию, сказал, что это ни о чём.

Обвинил Запад в том, что тот не сверг Лукашенко. Обвинил Китай, Европу и США в том, что их компоненты до сих пор обнаруживаются в российских ракетах. Сказал, что Европе нужна единая армия, чтобы остановить российскую агрессию. Сказал, что хохлы могли бы топить российские корабли у берегов Гренландии – если б им кто-то позволил. Ещё раз обвинил Европу в воздуханстве, мол, много говорят о будущем, но делают для него мало.

Корил европейцев, что те не разрешают ему поднимать вопросы о томагавках в общении с американцами, чтобы не злить Днональда. Сказал, что Орбану надо дать подзатыльник за сдачу европейских интересов (классная шутка, кстати, Орбан сегодня в ответ сказал, что в ближайшие 100 лет хохлов ЕС не пустит).

Наговорил бы и больше, но модератор в итоге попросил закруглиться и намекнул, что лепрекону пора уже валить обратно в свой прохладный Киев, на что тот грустненько спросил: «Со мной было неинтересно, да?».

Полагаем, дорогие друзья, что вчера нам был представлен универсальный суповой набор всех тех иллюзий, под влиянием которых наркет в 2022 году решил, что хрюшка и правда однажды может забороть медведя. Даже так: мы можем довольно точно понять, какими были эти иллюзии, видя полное вчерашнее в них разочарование.

В той голове целая вселенная была отстроена на представлениях о неуязвимости и монолитности Запада, которому никто не смеет перейти дорогу, и, следовательно, любой примкнувший к Западу сателлит тоже априори становится имбой, и ему никто не страшен. И представьте себе, дорогие друзья, человек на протяжении четырёх лет в первом ряду наблюдает планомерное крушение этой вселенной, и где-то внутри у него периодически проскальзывает: «Чiрт, я что, не на тех поставил?». Но он эту мысль давит силой воли, потому что –

Целая вселенная на ней выстроена. Когда тебе почти полтинник, одним махом обнулить картину мира, которую ты формировал у себя в скворечнике на протяжении десятилетий, практически невозможно.

Поэтому он уговаривает себя: да ну нет, европейцы просто медленные, но их можно раскочегарить, а Трамп, хоть и не Байден, но и его можно заинтересовать продажей всех своих ресурсов и ослаблением геополитического соперника. Конечно же, да, надо просто ярче выступать, чаще говорить про демократию, свободу, будущее нападение Путина на ЕС и НАТО, чаще показывать картинки убитых хохлячих многоквартирников, чаще встречаться с европейскими лидерами и напоминать им, как хохлы за них сражаются.

Но Трамп не гнётся, а европейцы раз за разом – год за годом – хлопают его на встречах по плечу, целуют в небритость и убеждают, что всё идёт по плану, Украина выигрывает и в конце обязательно выиграет. Просто сначала говорили, что выиграет с их помощью на поле боя, потом говорили, что выиграет, остановив Путина по ЛБС, а сейчас говорят, что выиграет, потому что Путин ну никак не сможет захватить весь свиносовхоз.

----

ч.2.

Поучительная история поросёнка Нюх-Нюха, однажды построившего картину мира не на представлениях о динамике геополитических интересов, ресурсных базах, не принимавшем во внимание мобилизационные потенциалы, военные, научные и промышленные потенциалы, взаимные экономические интересы участников замеса – всё это было слишком сложно для маленького торчка. Вместо этого Нюх-Нюх обживал уютную вселенную начала девяностых, в которой история уже закончилась, Запад обвешался медальками и больше никогда не мог проиграть.

Но после форума Зеленскому снова надо возвращаться в Киев и каждый день убеждаться, что история не просто не закончилась – она прямо сейчас руками России ломает энергетику и суверенитет по ошибке вверенной ему страны, пока финский банщик Стубб в Давосе продолжает уверять всех, что Путин проиграл, ох, проиграл.

У Нюх-Нюха случается когнитивный диссонанс, его бы воля, он бы там тряс за лацканы пиджаков всех этих европейцев и кричал им в лицо, что они же ему обещали совсем другое будущее, он совсем в другое верил. Он и попробовал что-то подобное изобразить, но по факту получилось, что хохлам опять кто-то что-то недодал, недопомог, недоперевёл, недоподдержал, недопоставил, недофинансировал, недоукрепил и недосодействовал.

Возможно, полагал, что это будет яркое выступление, как он любит, которое стряхнёт с европейцев инертность и напомнит им о свободе там, демократии, ценностях и чё ещё у них, по идее, должно быть.

Но в итоге получилось: «Со мной было неинтересно, да?».

Зеленский хотел жить во вселенной, в которой Запад абсолютно всесилен – Зеленский в ней и живёт: от Запада теперь целиком и полностью зависит политическое и финансовое будущее Зеленского, да и сама его жизнь, в общем-то. Так сам выбрал.

Со стороны выглядит убого, конечно, но ничего, зато европейские участники форума внимательно выслушали, пообещали поддержку, и горячо заверили, что Путин благодаря их сплочённости ни за что не захватит галактику Млечного Пути.

Хоть и добавили потом, что надо будет Путину всё-таки всесильно позвонить и обсудить архитектуру безопасности в Европе после окончания конфликта.

[Орда] – родная, злобная, твоя

Добавил aprioric aprioric 6 часов 15 минут назад
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать