Средства из «кубышки» активно тратятся: на сколько хватит средств ФНБ
Изъятия из Фонда национального благосостояния будут зависеть от цен на нефть
Минфин в январе для компенсации выпадающих нефтегазовых доходов направит в бюджет 230 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщил замглавы ведомства Владимир Колычев. «И дальше так ежемесячно продолжится», но в привязке к ценам на нефть, добавил чиновник. В этой связи аналитики задаются вопросом: с учетом того, что на 1 января объем ликвидных активов ФНБ составил 4,085 трлн рублей, существует ли риск если не полного, то значительного исчерпания этой части государственной «кубышки» в ближайшие год-два?

Колычев напомнил, что, поскольку в 2025 году федеральная казна получила дополнительные нефтегазовые доходы, превысившие объем базовых, в 2026 году ФНБ будет пополнен на 80 млрд рублей. По словам замминистра, Минфин не собирается менять структуру фонда и «возвращать недружественные валюты», по-прежнему делая ставку на высоколиквидный юань и золото. Что касается ситуации с мировыми ценами на нефть, они в январе оказались существенно ниже, чем базовые отсечки Минфина, признал Колычев. Так что, по его словам, правительство вовремя приняло решение о том, что надо постепенно отсечку снижать.
Речь идет о поэтапном ужесточении бюджетного правила: до 2030 года Минфин будет ежегодно на 1 доллар снижать заложенную в нем цену отсечения, доведя ее до $55 за баррель, а затем начнет индексировать ее ежегодно на 2%. По действующему бюджетному правилу ведомство Силуанова направляет в ФНБ дополнительные доходы казны от экспорта нефти и газа. Пополнение фонда происходит при превышении цены отсечения по российской нефти в $60 за баррель. Если же фактическая цена нефти складывается ниже этой планки, то, соответственно, привлекаются средства из ФНБ на финансирование расходов казны.
Общий объем ФНБ на 1 января составил 13,4 трлн рублей (6,2% ВВП). Цифра внушительная, однако в значительной степени бессмысленная, поскольку это долгосрочные вложения, которые нельзя вернуть в любой момент, превратив в «живые» деньги и потратив на первоочередные задачи. Совсем другое дело ликвидная часть (куда входят физическое золото, юани и рубли в форме акций и облигаций российских компаний), лишь немного превысившая 4 трлн рублей в рублевом эквиваленте. Обычно она используется для балансировки бюджета, то есть покрытия дефицита.
С 2008-го по 2025 год ликвидные активы ФНБ в среднем составляли 4,5 трлн рублей, достигнув рекордного максимума в 11 трлн в марте ковидного 2020 года и рекордного минимума в 766,48 млрд рублей в июле кризисного 2008-го. Одним из самых проблемных для фонда оказался 2024 год, когда свободные средства в «кубышке» сократились на 34% — с 5,8 трлн до 3,8 трлн рублей, с учётом курсовой разницы. Вообще, объем ликвидной части ФНБ меняется по понятным причинам намного быстрее, чем общий.
«Замминистра финансов Колычев прямо указал, что объемы изъятий будут зависеть от динамики цен на нефть, а не останутся фиксированными, — говорит ведущий аналитик AMarkets Игорь Расторгуев. — Цены на российский сорт Urals сейчас ниже прогнозных, но это конъюнктурное явление, а не долгосрочная тенденция.
Механизм работает иначе, чем может показаться на первый взгляд. По итогам 2025 года бюджет получил дополнительные нефтегазовые доходы сверх базового уровня, и фонд в целом продолжал наращивать резервы. Структура активов тоже играет роль: значительная часть размещена в золоте, которое в условиях геополитической неопределенности выполняет роль защитного актива. К тому же правительство заранее корректирует бюджетное правило, постепенно снижая цену отсечения — такой консервативный подход направлен на снижение зависимости казны от внешней конъюнктуры».
По словам Расторгуева, риски исчерпания ликвидной части ФНБ существуют, но при текущих параметрах они не критичны. Многое зависит от того, как будут складываться цены на нефть в ближайшие кварталы. Если они вернутся к расчетным значениям или выше, изъятия сократятся или прекратятся вовсе. Плюс, растут ненефтегазовые доходы, что постепенно снижает зависимость бюджета от сырьевой конъюнктуры и создает более устойчивую финансовую основу. Даже при неблагоприятном сценарии у правительства есть более чем достаточный временной запас для маневра и адаптации.
«Простая арифметика подсказывает, что, если расходовать из ФНБ ежемесячно по 230 млрд рублей, то через год от ликвидной части мало что останется, — рассуждает главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев. – И тут возникает вопрос: а есть ли надежда на то, что траты окажутся в итоге не столь значительными? Ответ скорее отрицательный, поскольку нефтяные котировки имеют явную склонность к снижению, плюс российский Urals торгуется с возрастающими скидками. Да, в декабре 2023 года Антон Силуанов заявил, что Минфин не планирует «обнулять» фонд. Но именно сегодня риски полного исчерпания ликвидных объемов ФНБ крайне высоки. Думаю, если не в текущем году, то в 2027-м правительство не сможет рассчитывать на эти средства, и тогда придется обращаться к другим источникам балансировки бюджета».
