💬 15 декабря 2025 года муниципальными властями чешского города Теплице принято возмутительное решение полностью ликвидировать размещённый в городском парке мемориал, посвящённый красноармейцам.
t.me/MariaVladimirovnaZakharova/12105
Напомню, что 7 мая 2025 года в канун празднования 80-летия Победы над нацистской Германией вандалы разрушили центральный элемент памятника – скульптуру советского воина, которая до сих пор не была восстановлена. В рамках реализации упомянутого решения 19 декабря 2025 года с монумента была демонтирована советская символика.
Посольство России в Чехии (//www.facebook.com/AmbRusCz) заявило в этой связи чешскому МИД решительный протест, подчеркнув, что муниципальные власти фактически солидаризировались с вандалами, и напомнив о предусмотренной российским законодательством уголовной ответственности за уничтожение либо повреждение мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов, как на территории Российской Федерации, так и за её пределами.
Считаем такие шаги чешской стороны абсолютно неприемлемы и идут вразрез с исторической памятью. Чехословакия одной из первых подверглась агрессии нацистской Германии, её патриоты гибли в гитлеровских застенках, а чехословацкие воинские формирования бок о бок с боевыми товарищами – красноармейцами – сражались за освобождение своей страны. Попытки умалить подвиг воинов Красной Армии предают память о совместной борьбе народов Чехословакии и Советского Союза против фашизма.
Призываем чешскую сторону незамедлительно принять меры к восстановлению памятника в г.Теплице и пресечению подобных кощунственных деяний в будущем.
Вопрос: Как бы Вы могли прокомментировать недавнее заявление музейно-мемориального комплекса «Яд Вашем» в связи с установлением в России 19 апреля Дня памяти жертв геноцида советского народа, в котором наша страна обвиняется в искажении истории и манипулировании фактами по причине отсутствия в данном решении российских властей отсылки на «ужасное преступление Холокоста, целенаправленно совершенного против еврейского народа»?
t.me/MariaVladimirovnaZakharova/12106
💬 Не просто не могли не обратить внимания на подобное очевидно провокационное заявление «Яд Вашем» от 8 января, но на него же и моментально отреагировали по линии нашего Посольства в Израиле (https://t.me/RussiaInIsrael).
Наше загранучреждение направило открытое письмо (https://t.me/RussiaInIsrael/6399) на имя Председателя правления «Яд Вашем». В нём отвергаются выдвинутые безосновательные и неприемлемые обвинения против России.
К этому всему хотела бы добавить, что у нас вызывает, мягко говоря, удивление такая «решимость» музейно-мемориального комплекса в предъявлении надуманных претензий к России в «искажении истории» на фоне настоящей многолетней войны, развёрнутой против памятников Красной Армии, которую развязали русофобские режимы Польши, стран Прибалтики, киевский режим и многие другие.
Речь идёт о физическом уничтожении мемориалов советским солдатам, которые (напомню представителям «Яд Вашема», может, они запамятовали) спасли выживших в Холокосте евреев. Среди красноармейцев, чья память теперь стирается в Европе, также были сотни тысяч евреев.
«Яд Вашем» почему-то не возмущался, когда в 2022 году в польском городе Мальборке при участии высокопоставленного правительственного чиновника разрушили памятник павшим советским солдатам (https://t.me/MariaVladimirovnaZakharova/11241). А ведь среди погибших в тех боях был и красноармеец Асаэль Бельский — из семьи легендарных еврейских партизан. Ничего не слышала об этом от «Яд Вашем».
Таких примеров у нас для «Яд Вашем» огромное количество. Зайдите на портал (говорю представителям «Яд Вашема») МестоПамяти.рф (https://xn--80ajknckhoje6l.xn--p1ai/), на котором мы совместно с Российским военно-историческим обществом (https://t.me/RVIORF) ведём реестр уничтоженных советских памятников.
Отрицать факт геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны нельзя.
При этом Россия в 2005 году была среди инициаторов и соавторов резолюции (https://docs.un.org/ru/A/RES/60/7) ООН, установившей 27 января Днём памяти жертв Холокоста (https://t.me/MID_Russia/51124). Это был день освобождения выживших узников концлагеря «Аушвиц-Биркенау» (https://t.me/MID_Russia/51119) Красной армией. Той самой Красной армией, памятники которой сносятся в странах Западной Европы.
После их сноса не слышали ни одного заявления ни от «Яд Вашем», ни от израильских посольств, консульств, постоянных представительств, израильского правительства, Министерства иностранных дел или других общественных, связанных с государством, организаций.
Соотечественники наши бьются, а официальные структуры Израиля молчат. И не надо нас сейчас учить, какие даты нам отмечать.
❗️ Исходим из того, что необходимо очень серьёзно подходить к вопросам сохранения исторической памяти. Без сомнения, это в общих интересах народов России и Израиля.
Ну тут на мой взгляд объяснение простое: Слово «Холокост» можно ипользовать только в отношении еврейского народа (с этим можно согласиться). Ну, а поскольку это так, то по их мнению и слово «геноцид» следует использовать точно так же. Вна Т.Н.Украине попытались по их примеру создать своё слово «голодомор», — не прижилось. «Что дозволено… » увы и ах.
t.me/MariaVladimirovnaZakharova/12107
Получила награду Союза журналистов Москвы «За открытость прессе». Благодарю!
Народная дипломатия — характерная черта российского общества
t.me/MariaVladimirovnaZakharova/12108
Президент России (https://t.me/nciprussia/5856) Владимир Путин неоднократно подчёркивал значение единого исторического пространства как мировоззренческой концепции. Можно сказать, что историческая память — ключ к единству.
При этом историческая память не является политической конструкцией. Это междисциплинарная научная категория. В отличие от западной модели, где память часто используется как средство достижения геополитических целей, наша национальная школа исторической памяти строится на академических принципах, объективности и справедливости. Это формирование правдивой картины мира, основанной на уважении к истине.
Народная дипломатия — это не просто инструмент международного взаимодействия, но глубоко укоренившееся качество менталитета, отражающее традиционные ценности нашего народа и уникальность российской позиции: бескорыстное стремление к сотрудничеству, основанное на взаимопонимании и уважении, дружелюбие, открытость, готовность к диалогу и поиску общих смыслов без давления и политизации.
Народная дипломатия выходит далеко за рамки только институционального формата, который можно ограничить конкретной датой. Это явление существует в нашем историческом сознании испокон веков; часть нашей национальной памяти, выражение коллективного опыта, где важны не только государственные, но прежде всего личные, человеческие связи.
Суть заключается в диалоге. Это естественный и органичный формат, который не требует жёстких рамок, но предполагает профессионализм, компетентность и корпоративную культуру. Именно такой подход обеспечивает доверие и позволяет строить долгосрочные, неформальные связи особенно важные в сегодняшней геополитической реальности.
Народная дипломатия не ограничивается рамками сиюминутной политической повестки — это наше настоящее и будущее, фундаментальный процесс сопряжения картин исторического прошлого, призванный выработать общую рамку взаимодействия и «оптику» восприятия мира вокруг нас; она опирается на историческую память, а её движущей силой служат профессионализм и открытость, которые мы обязаны беречь, развивать и направлять на благо государства и общества.
Сегодня важно объединять наши усилия. Мы стоим перед задачей создания мощного синергетического эффекта, когда разные профессиональные сообщества — учёные, дипломаты, культурные деятели, представители общественных организаций — работают в одном направлении.
t.me/nciprussia/5856
Наконец-то хрупкая на вид Кая Каллас сказала интересно, призвав европейских политиков в складывающейся ситуации временами выпивать. Спорить трудно!
t.me/MariaVladimirovnaZakharova/12109
Европа крутится и суетится. И если драма с Венесуэлой коснулась их лишь мировоззренчески, то замах Трампа по Гренландии, поставил европейцев в третью позицию. Не случайно «Геркулесы» ВВС Дании с выключенными транспондерами доставили туда команды датских и французских военных экспертов.
Мало удовлетворения приносят и многочисленные встречи актива Евросоюза с Зеленским. Много шума из ничего! А внезапное назначение Стубба представителем ЕС по украинскому урегулированию вообще всех поставило в тупик. А впереди ведь ждёт январский форум в Давосе.
Следует добавить сюда и рост напряжённости вокруг Ирана, где Брюссель вообще никто не спрашивает. А ведь от этого Европа зависит в значимой степени.
Ну и, наконец, полностью забытое международное право, о чём с тревогой заявил на днях сам генсек ООН Гутерриш.
Так что неудивительно, что застольные настроения в Европе начинают крепнуть. И это вовсе не от радости.
Почему ворует Зеленский, а сядет Тимошенко, толково может объяснить только Кличко.
t.me/MariaVladimirovnaZakharova/12111
Приняла участие в торжественной церемонии награждения лауреатов Всероссийского конкурса «Россия — страна традиционных ценностей» (//vk.com/cennosti.rossii) в Национальном центре «Россия» (https://t.me/gowithRussia).
t.me/MariaVladimirovnaZakharova/12112
Говорили о закреплённых не только в культуре и истории, а на уровне закона традиционных духовно-нравственных ценностях, о появлении чётких ориентиров, в том числе для юного и молодого поколения.
Представители семи стран уже приняли участие в конкурсе в этом году, поэтому предложила сделать его в будущем международным.
t.me/banksta/85879?single
На французском ТВ эксперт преподал урок географии и на карте объяснял телезрителям, что Гренландия ближе к Европе, чем к США. Для этого карту пришлось растянуть так, что Исландия оказалась южнее Испании. @banksta
t.me/banksta/85881
У золота новый исторический рекорд — 4690 долларов за унцию
Европарламент приостанавливает ратификацию торгового соглашения Евросоюз — США из-за решения Дональда Трампа ввести пошлины на ряд стран ЕС из-за Гренландии, сообщил в глава ведущей фракции Европарламента Манфред Вебер
t.me/banksta/85882
Новые пошлины Трампа на Европу из-за Гренландии вступят в силу с 1 февраля, если сделки по Гренландии не будет, а ответные из Евросоюза могут вступить в силу уже 6 февраля.
Министр финансов США Бессент заявил, что слабая Европа означает, что Трамп должен забрать Гренландию. Европа уже боится, что Дональд Трамп ликвидирует НАТО и ей придется создать новый военный альянс, пишет Wall Street Journal. @banksta
Министр финансов Антон Силуанов уверен, что искусственный интеллект не сможет формировать российский бюджет, потому что для этого «нужна душа». @banksta
t.me/banksta/85883
Чем проще задачи и чем ниже интеллектуальные способности пользователя искусственного интеллекта, тем менее эффективен ИИ для решения этих задач. @banksta
t.me/banksta/85884
В первые недели 2026 года банки заблокировали несколько миллионов карт и счетов россиян, тогда как ранее количество блокировок не превышало 330 тысяч в месяц, сообщает «Коммерсант».
t.me/banksta/85885
Клиенты часто не понимают причины ограничений, а банки отправляют их за разъяснениями в Центробанк. Увеличение числа ограничений связано с новыми правилами Центробанка, вступившими в силу с 1 января, которые расширили список подозрительных операций. @banksta
Инфляция в России за первые 12 дней нового года составила 1,26% – данные Росстата. @banksta
t.me/banksta/85886







