![16 декабря 1997 года после просмотра одной из серий аниме «Покемон» в больницы Японии было доставлено 685 детей с признаками эпилепсии]()
16 декабря 1997 года после просмотра одной из серий аниме «Покемон» в больницы Японии было доставлено 685 детей с признаками эпилепсии.
В 18:30 по японскому стандартному времени была показана серия «Dennou Senshi Porygon», которую транслировали телестанции по всей Японии (мультфильм смотрели приблизительно в 4,6 миллионах домов). По сюжету серии главные герои оказываются внутри компьютера, где им предстоит уничтожить опасный вирус.
Примерно на двадцатой минуте серии в сцене, где Пикачу использует «Удар молнии» на антивирус, произошёл взрыв — этот взрыв сопровождался очень быстрой сменой двух контрастных цветов — красного и синего. Такие взрывы встречались и во многих других мультфильмах, однако этот отличался особенной интенсивностью и яркостью; вспышки мерцали с частотой примерно 12 Гц и в продолжение четырех секунд занимали практически весь экран, а потом в течение двух секунд — весь экран целиком.
После этой сцены дети стали жаловаться на нечёткость зрения, головную боль, головокружение и сильную тошноту. Для нескольких человек последствия оказались ещё более тяжёлыми: у них случились судороги и конвульсии, они жаловались на слепоту и теряли сознание. По всей Японии были госпитализированы 375 девочек и 310 мальчиков. Число пострадавших возросло после утреннего повтора серии, а также частичного повтора сцены из мультфильма в новостях, однако точное число жертв не было установлено до сих пор.
Руководство канала «TV Tokyo» приостановило показ мультфильма, принесло извинения своим зрителям и пообещало расследовать причины подобной реакции неокрепших детских организмов. Полиция допросила продюсеров сериала, распространители видеокассет по всей стране убрали его из своих магазинов, а министерство здравоохранения Японии собралось на экстренное совещание и обсудило вопрос с врачами и специалистами.
В итоге: 38-я серия «Покемонов» более не демонстрировалась ни в одной стране!
![]()