Комментарии участников:
💬 13 декабря весь цивилизованный мир будет вспоминать одну из наиболее жестоких и трагических страниц в истории Китая — массовую резню, которая унесла жизни сотен тысяч мирных жителей китайского города Нанкина.
▪️ С тех пор эта дата — 13 декабря 1937 года — стала символом БЕСЧЕЛОВЕЧНОСТИ и ВАРВАРСТВА японского милитаризма.
Эта чудовищная трагедия, как и преступления нацистских карателей на территории Советского Союза, навсегда останутся в памяти народов как неопровержимое свидетельство цены, которую приходится платить за попустительство той человеконенавистнической идеологии, которая ставит целые нации вне закона и считает их буквально «исключительными» по сравнению с теми, кого они полагают «недочеловеками».
Неопровержимая историческая правда о событиях в Нанкине была юридически установлена и закреплена в приговорах Международного военного трибунала для Дальнего Востока (1946-1948 годы) и Нанкинского трибунала по военным преступлениям (1947 год).
👉 Эти вердикты, равно как и решения Нюрнбергского трибунала, составляют нерушимый фундамент послевоенного мироустройства и современного международного порядка.
Любые попытки поставить их под сомнение, реабилитировать нацизм и милитаризм, пересмотреть итоги Второй мировой войны и приуменьшить масштабы совершённых злодеяний являются абсолютно неприемлемыми и подлежат решительному осуждению со стороны всего международного сообщества.
🇷🇺🇨🇳 Россия как страна, вынесшая на своих плечах главную тяжесть борьбы с нацизмом, и Китай, упорно сражавшийся против японских захватчиков, едины в своей приверженности сохранению исторической памяти.
Мы будем и впредь совместно противостоять любым проявлениям неонацизма, реваншизма, героизации преступников, отдавая дань уважения всем павшим в годы войны.
Наш общий долг — сделать всё возможное, чтобы ужасы прошлого никогда не повторились.
