«Крайний идиотизм»: власти Латвии решили не просто закрыть, а физически разобрать пути в Россию

отметили
19
человек
в архиве

Власти Латвии предложили полностью разобрать железные дороги ведущие в Россию

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что власти страны хотят полностью демонтировать железные дороги, ведущие в Россию. Не перекрыть железные дороги, а разобрать их – рельсы и шпалы. При этом демонтаж рельсов и шпал рассматривается как «одно из решений по усилению безопасности».

В какую степь понесло латышей? На этот вопрос «МК» ответил заместитель директора Института стран СНГ, член Совета по национальной стратегии, Владимир Жарихин.

— Владимир Леонидович, понятно, что русофобия русофобией, но зачем рельсы и шпалы-то разбирать?

— В случае опасности железную дорогу можно очень быстро демонтировать специализированной путевой техникой, которая взламывает шпалы и рельсы (имеются в виду путевые разрушители — устройства для разрушения железнодорожного пути, в том числе деревянных шпал и рельс. Например, гигантский крюк, который устанавливается на специальной платформе, к которой прицепляются два тепловоза. Они набирают скорость 7–10 км/ч, острый конец путеразрушителя уходит под шпалы, зарывается и ломает их – Авт.). А делать это заранее, навсегда – крайний идиотизм. Такое чувство, что прибалты уже просто соревнуются друг с другом в том, кто сделает самое глупое предложение по поводу разрыва с Россией. Как на конкурсе. Ну вот, придумали. Предложение разобрать железную дорогу пока держит первое место.

— А зачем им это? В чем смысл?

— Такое чувство, что у власти в Латвии стоят наследники латышских стрелков, которые без разбора стреляют в разные стороны, считая, что совершают революцию, что-то духоподъемное, не обращая внимания на потери и на саму глупость такой постановки вопроса. Ранее латвийские власти хотели перешить всю железнодорожную колею в стране на европейский размер (как известно, у нас это колея гораздо шире). И любой бронепоезд в таком случае все равно бы в Латвию не прошел.

Но, учитывая размеры Латвии, никакие бронепоезды для нападения на нее не нужны. То есть прагматического смысла здесь нет никакого. Это чисто демонстративный шаг: мол, смотрите, мы отделяемся навсегда.

— Сжигают мосты?

— Да, сжигают мосты железной дороги.

— А ради чего? Какая цель?

— Показать Западу свое стремление отделиться от России, забыть о том, что Россия рядом вообще существует, поэтому даже железные дороги туда не должны вести. Следующий этап – полный демонтаж автомобильных дорог. Сровнять их с землей. Вопрос, как быть с воздушными путями? Как перекрыть их, чтобы и самолет не пролетел? Смысла нет, но красиво.

Добавил Kalman Kalman 30 Ноября 2025
Комментарии участников:
Официальное лицо
-4
Официальное лицо [вечный бан], 30 Ноября 2025 , url
Комментарий удален
gro
+3
gro, 1 Декабря 2025 , url

Но это же все из-за тупой путинской СВО.

 Задолго до СВО власти Латвии приняли множество ограничей по ж/д перевозкам из России.

свидетель из
+5
свидетель из, 1 Декабря 2025 , url

Да эти нищеброды просто рельсы в чермет хотят сдать!))

gro
+6
gro, 1 Декабря 2025 , url

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что власти страны хотят полностью демонтировать железные дороги, ведущие в Россию.

 А лучше разрушить всё, построенное при советской власти (гидроэлектростанции, заводы RAF, VEF, Лиепайский металлург, Дзинтарс, Химико-фармацевтичиское производство и др.) 
Иногда стоит им вспоминать что Россия в 1721 году выкупила их у Швеции и указом Петра была создана Рижская губерния.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать