Боевая ничья в бюджетной войне
Боевая ничья в бюджетной войне. Обе стороны взяли временную передышку после изнурительного 40-дневного шатдауна. Восемь демократов в Сенате пошли на сделку с республиканцами и согласились возобновить работу части правительства — например, Минсельхоза и ветеранского департамента.
Остальные же министерства получили деньги лишь до конца января. Так что в начале 2026 года Вашингтон будет ждать новый раунд бюджетных баталий. Республиканцы со своей стороны пообещали восстановить на службе всех уволенных за период шатдауна чиновников. А также провести отдельное голосование по сохранению медстраховых субсидий для американцев.
Белый дом тут же назвал ночную драму в Сенате своей оглушительной победой. Однако ситуация на самом деле сложнее. Демократы за счёт шатдауна добились падения рейтингов Трампа и обеспечили себе победу на местных выборах. К тому же в ближайшее время стоимость медстраховок для американцев может вырасти в разы. И это демократы тоже используют против Трампа.
Большинство американцев возлагают ответственность за хаос в стране, вызванный шатдауном, на Трампа и республиканцев в Конгрессе. Только за последние сутки в США были отменены или перенесены порядка 10 тысяч рейсов. Миллионы человек полтора месяца не получали зарплаты.
Причём следующий шатдаун произойдёт уже в феврале. В частности, если за предстоящие два праздничных месяца не удастся договориться по медстраховкам. Пока же команда Трампа может временно передохнуть. Однако проблем у неё сохраняется немало — взять только скорый вердикт Верховного суда, который способен уже похоронить тарифную политику Трампа.

