Путешествие из Москвы до Петербурга отныне можно совершить по электронному билету. То есть по бланку заказа, сделанном в Интернете, и без предварительного оформления в кассе.
Первым поездом, в который можно сесть без предъявления привычных проездных документов, стал состав № 24/23 "Юность", курсирующий между двумя столицами.
Точнее один его вагон – 15-ый, пройти в который возможно, отдав электронный билет проводнику, который специальным аппаратом, похожим на большой сотовый телефон, сканирует штрих-код.
Сам электронный билет представляет собой бланк, заполненный на сайтах ОАО "РЖД" и ООО "УФС" по графам: маршрут, тариф, место, номер личной банковской карты, с которой собственно и снимают деньги за оплату проезда.
Именно по этому бланку, распечатанному на обычном принтере, можно было попасть прокатиться из Москвы в северную столицу и обратно.
Удобнее некуда!
Добавил
Koreps 11 Декабря 2007
проблема (1)