Все острова в пойме Днепра у Херсона перешли под контроль ВС России

отметили
25
человек
в архиве
Все острова в пойме Днепра у Херсона перешли под контроль ВС России
Российские военные установили контроль над последним из островов в пойме Днепра в Херсонской области, сообщил РИА Новости командир группы штурмовиков 205-й Майкопской бригады группировки войск «Днепр» с позывным Алабай.
«Была поставлена боевая задача зайти на Переяславский остров группой штурмовиков, взять его под контроль. Выбить группы ВСУ. А также продолжать удерживать, чтобы группы ВСУ не смогли зайти на наши боевые позиции», — сказал он.
Так, бойцам удалось занять все острова на этом участке.
Кроме того, с помощью штурмовиков, артиллерии, минометчиков и операторов БПЛА группировка «Днепр» не позволила украинским боевикам высадиться на Переяславском.
«Они частенько пытались это сделать, но подход близко к воде мы пресекали. Лодки противника просто не могли даже приблизиться именно к нашим пунктам», — добавил военнослужащий.
Херсонская область вошла в состав России в сентябре 2022 года по итогам референдума. Киевский режим не признает его легитимность. ВСУ удерживают правобережье Днепра, включая город Херсон.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 14 Октября 2025
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать