ХАМАС не будет участвовать в саммите по Газе в Шарм-эш-Шейхе

отметили
6
человек
ХАМАС не будет участвовать в саммите по Газе в Шарм-эш-Шейхе
Палестинское движение ХАМАС не будет принимать участие в саммите в египетском Шарм-эш-Шейхе по прекращению войны в секторе Газа, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на члена политбюро ХАМАС Хусама Бадрана.
 
Ранее канцелярия президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси заявила, что саммит в египетском Шарм-эш-Шейхе по прекращению войны в секторе Газа состоится 13 октября, в нем примут участие лидеры более 20 стран.
 
«ХАМАС заявило, что оно не будет участвовать», — говорится в сообщении.
 
По словам Бадрана, ХАМАС участвовало в переговорном процессе «через катарских и египетских посредников».
 
В четверг президент США Дональд Трамп объявил, что Израиль и палестинское движение ХАМАС достигли договоренности об исполнении первой фазы мирного плана по урегулированию конфликта в секторе Газа. На первом этапе ХАМАС освободит израильских заложников, а Государство Израиль отведет свои войска до согласованной линии внутри сектора и выпустит сотни палестинцев из израильских тюрем, включая множество пожизненно осужденных за терроризм.
 
План Трампа по урегулированию ситуации в Газе, обнародованный 29 сентября, включает 20 пунктов и предусматривает немедленное прекращение огня при условии освобождения заложников в течение 72 часов. Также документ предлагает, чтобы ХАМАС и другие палестинские группировки не участвовали в управлении сектором Газа ни напрямую, ни косвенно — контроль должен перейти к технократическим властям под международным надзором во главе с самим Трампом.
Добавил suare suare 2 часа 28 минут назад
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать