Никакой «миссии» на ЗАЭС нет: В МИД ответили на поползновения МАГАТЭ

отметили
10
человек
в архиве
Никакой «миссии» на ЗАЭС нет: В МИД ответили на поползновения МАГАТЭ

Принятая накануне на 69-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ инициированная Канадой и Украиной резолюция «Ядерная безопасность, физическая ядерная безопасность и гарантии на Украине» носит сугубо антироссийский характер и ставит под сомнение территориальную целостность страны. Об этом говорится в заявлении МИД России в связи с резолюцией 69-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ «Ядерная безопасность, физическая ядерная безопасность и гарантии на Украине».

«Решительно отвергаем содержащиеся в резолюции измышления и политические передергивания — в частности, постановку под сомнение российской принадлежности Запорожской АЭС (ЗАЭС), а также призывы к нашей стране отказаться от территорий, вошедших в состав России согласно волеизъявлению их населения и международному праву. Рассматриваем данный текст исключительно как попытку ряда стран использовать агентство для достижения собственных враждебных нам политических целей. Резолюция не имеет никакого отношения ни к вопросам ядерной и физической безопасности, ни к гарантиям», — говорится в заявлении МИД.

Отмечается, что, несмотря на непрекращающиеся атаки ВСУ, Россия обеспечивает безопасность атомной электростанции в полном соответствии со своим законодательством и взятыми на себя международными обязательствами.

В МИД также указали, что никакой «миссии» МАГАТЭ на ЗАЭС нет. Группа сотрудников Секретариата агентства находится там по приглашению России, их основной задачей является фиксация провокаций киевского режима в отношении станции и прилегающих к ней объектов. Сотрудники МАГАТЭ получают доступ только к тем объектам и помещениям станции, куда их считают возможным и полезным пригласить, любые дополнительные требования со стороны агентства неприемлемы, добавили в ведомстве.

«Что касается применения гарантий на ЗАЭС, это будет возможно только в том случае, если Россия внесет данную станцию в список мирных ядерных установок для осуществления на них гарантий МАГАТЭ. Наша страна такого решения на данный момент не принимала. Исходим из того, что данная провокационная антироссийская резолюция выходит далеко за рамки Устава МАГАТЭ, а потому является для нас политически и юридически ничтожной», — подчеркнули в МИД.



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 20 Сентября 2025
Комментарии участников:
vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 20 Сентября 2025 , url

России надо выходить из МАГАТЭ.

Россия достаточно мощна, чтобы диктовать свои условия недружественным странам на рынке мирного атома.

МАГАТЭ это организация, которая уже и если не сегодня, то точно завтра начнёт сдерживать развитие российских передовых ядерных технологий не только в мирном атоме.

МАГАТЭ это западные гири на ногах развития атомных технологий России.

России, Индии и Китаю следует создать свою организацию курирующую безопасность в развитии ядерных мирных технологий.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 20 Сентября 2025 , url

Запад отстал на десятилетия в развитии мирных ядерных технологий от Китая и России.

Западу нет места в МАГАТЭ в роли равноправного партнёра и тем более того, кто будет диктовать свои условия странам, на десятилетия убежавшим вперёд в развитии мирных ядерных технологий.

Мало того, запад уже не в состоянии сократить эту дистанцию.

Влад51
+1
Влад51, 20 Сентября 2025 , url

МАГАТЭ для России не несёт никакой пользы, это касается вопросов как безопасности, так и технологий. Скорее это уже организация промышленного шпионажа в интересах запада.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать