Reuters удалил видео беседы Путина и Си о долголетии по требованию Китая

отметили
16
человек

На кадры случайно попала беседа Путина и Си о продлении длительности жизни до 150 лет. CCTV обвинило Reuters, опубликовавшем запись, в искажении информации на ней, и отозвало лицензию на видео. Путин подтверждал обсуждение темы

Агентство Reuters по требованию Государственного телевидения Китая (CCTV) удалило видео беседы президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпин о способах продлить жизнь и трансплантации органов. Запись была лицензирована CCTV, но вещатель отозвал разрешение на ее использование.

О разговоре также сообщало агентство Bloomberg. Оно передавало, что на записи Си произнес несколько фраз на китайском языке, среди них «в наши дни» и «70 лет». После этого переводчик произнес по-русски: «Раньше люди редко доживали до 70 лет, а сейчас в 70 лет ты все еще ребенок».

Слова ответа Путина были не слышны журналистам. Однако следом на запись попало сказанное переводчиком по-китайски: «С развитием биотехнологий человеческие органы можно будет пересаживать постоянно, и люди смогут становиться все моложе и моложе и даже достичь бессмертия».

«Согласно прогнозам, в этом столетии есть шанс дожить до 150 лет», — сказал также Си.

Запись была сделана в Пекине 3 сентября, когда Путин и глава Китая шли на военный парад, посвященный 80-й годовщине окончания Второй мировой войны.

Путин в тот же день подтвердил обсуждение с Си вопроса продления продолжительности жизни. «Да-да, это он, по-моему, когда мы шли на парад, председатель [Китая] об этом говорил. <...> Ну да, современные средства и оздоровления, и медицинские средства, даже там хирургические всякие [операции], связанные с заменой органов, позволяют человечеству надеяться на то, что активная жизнь будет продолжаться не так, как сегодня, <...> а существенным образом продолжительность жизни увеличится», — сказал Путин.

Reuters сообщает, что смонтировало видео в ролик на четыре минуты и распространило его среди более чем 1 тыс. своих клиентов по всему миру, им тоже придется удалить видео. Другие СМИ с лицензией от CCTV тоже опубликовали кадры.

В письме с требованием об удалении от китайского ТВ говорилось о нарушении условий соглашения.

«Редакторская правка, примененная к этому материалу, привела к явному искажению фактов и заявлений, содержащихся в лицензионной трансляции», — цитирует Reuters письмо от CCTV. Западное агентство подчеркивает, что уверено в точности опубликованной информации и не считает, что нарушило свою «давнюю приверженность точной и беспристрастной журналистике».

Добавил precedent precedent 10 часов 23 минуты назад
Комментарии участников:
precedent
+7
precedent, 10 часов 19 минут назад , url

Два молодых человека, практически дети, беседуют об успехах медицины.

Kalman
+3
Kalman, 10 часов 10 минут назад , url
i16chatos
+4
i16chatos, 9 часов 34 минуты назад , url

Если честно, от т себя бы отстегнул, им бы добавил

precedent
+3
precedent, 8 часов 0 минут назад , url

Себя береги, хохлам и так плохо: какие «150», даже европейцы столько не живут. И Бидон, со шрамом от рукожопов на лбу, не протянет.  



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать