У нас нет надежных способов сбивать новые реактивные «Герани» — спикер ВС Украины

отметили
21
человек

Украине сложно сбивать реактивные российские дроны, которыми сегодня атаковали Киев. Об этом заявил спикер Воздушных Сил Украины Юрий Игнат, пишет ТК «Политика страны».

Они летят со скоростью свыше 500 км/ч и маневрируют. «Фактически, на радарах такой дрон выглядит как крылатая ракета. Перехватывать такие цели могут далеко не все средства, которые мы сегодня применяем», — говорит Игнат.

По данным украинского портала «Милитарный», новые беспилотники фактически недосягаемы для украинских дронов-перехватчиков, вертолетов, легкомоторной авиации и мобильных огневых групп. Если они летят на высоте 9 км, сбить его может только реактивная авиация или крупные зенитно-ракетные комплексы. А учитывая большую скорость, уменьшается время на реакцию.

Для сбивания таких дронов нужна полноценная зенитная артиллерия, оснащенная радарами, оптическими станциями и программируемыми снарядами.

«Такие средства не только являются ценными и дорогими в эксплуатации (стоимость одного программируемого снаряда калибра 35 мм достигает более 1000 евро), но и являются относительно редкими среди стран-партнеров и требуют длительного производства», — пишет украинский военный портал.

Как сообщало EADaily, разработку реактивных дронов «Герань-3», которые на Украине по привычке называют «Шахедами», Россия начала еще в 2023 году. В начале этого года ГУР Украины признало, что Россия наладила производство «Герань-3» с малогабаритным турбореактивным двигателем, обеспечивающим скорость полета до 550−600 км/ч и дальность 2 500 км.

Добавил precedent precedent 31 Июля
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 31 Июля , url

Россия наладила производство «Герань-3» с малогабаритным турбореактивным двигателем, обеспечивающим скорость полета до 550−600 км/ч и дальность 2 500 км.

Территория Украины — 603, 7 тыс. кв. км. Самое большое расстояние с запада на восток — 1300 км, с севера на юг — 900 км.

На на БПЛА «Герань-3» можно пролететь с Востока на Запад Украины и обратно за 4 часа на высоте 9 километров.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать