Многодетные родители смогут получить прибавку к пенсии

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации разработало законопроект, который призван улучшить социальные гарантии для многодетных семей. Страховой стаж для пенсии многодетных родителей теперь будет учитывать время ухода за всеми детьми. Изменения отменят существующее ограничение в 6 лет на включение периодов ухода за детьми в страховой стаж (пункт 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).На данный момент в страховой стаж, наряду с периодами работы, включают 1,5 года на каждого ребенка, но не более 6 лет в сумме, что, например, позволяет учесть уход только за четырьмя детьми. Новые правила позволят учитывать все периоды ухода за каждым ребенком, сколько бы много их ни было, что в итоге повысит размер будущей пенсии. Законопроект планируют ввести в действие с 1 января 2026 года.
Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин отметил, что изменения также затронут тех, кто уже вышел на пенсию. После принятия закона многодетные родители смогут подать заявление в Социальный фонд России для перерасчета своей пенсии.
По данным Татьяны Голиковой, заместителя председателя правительства, количество многодетных семей в стране увеличивается: в 2023 году их насчитывалось 2,4 миллиона, а к январю 2025 года их станет уже 2,65 миллиона, в таких семьях воспитывается более 7,7 миллиона детей.
Важно отметить, что период ухода за ребенком в страховой стаж включается только до момента, когда ему исполнится 1,5 года. Даже если родитель берет отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (статья 256 ТК РФ), в стаж засчитают лишь первую половину этого времени. С текстом законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Кроме того, напомним, что беременные женщины, награжденные званием «Мать-героиня», будут получать ежемесячные выплаты на уровне Героев Труда. В настоящее время эти выплаты составляют 31,9 тысячи рублей и ежегодно индексируются 1 апреля в соответствии с ростом социальной пенсии. Звание «Мать-героиня» было восстановлено в 2022 году по поручению президента Российской Федерации. С вручением ордена также предоставляется единовременная выплата, размер которой составляет 1 миллион рублей.
Власти также приняли ряд мероприятий для поддержки многодетных семей в 2024 году, который был объявлен президентом Годом семьи. С 1 января 2025 года стартовал национальный проект «Семья», который объединяет пять федеральных проектов: «Поддержка семьи», «Многодетная семья», «Охрана материнства и детства», «Старшее поколение» и «Семейные ценности и инфраструктура культуры». На реализацию этого проекта в 2025 году выделяется 2,8 триллиона рублей, в 2026 году – 2,9 триллиона рублей, а в 2027 году – 2,8 триллиона рублей.
Программа материнского капитала, которая должна была завершиться в 2026 году, продлится до 2030 года. Также до 2030 года продлится программа «Семейная ипотека», которой с 2018 года воспользовались почти 1,3 миллиона семей. В 2024 году ею воспользовались 343,4 тысячи семей. Выплата в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки при рождении третьего и последующих детей также будет действовать до 2030 года.
С 2026 года появится выплата для родителей двоих и более детей, если доход семьи ниже 1,5 прожиточного минимума. НДФЛ для таких семей будет составлять 6%. Ожидается, что потенциальными получателями станут 4,2 миллиона семей, воспитывающих 10,9 миллиона детей. Также увеличится стандартный налоговый вычет на второго и последующих детей, а также социальные налоговые вычеты на обучение и лечение ребенка, размер пособия по беременности и родам и максимальный размер пособия по уходу за ребенком. Кроме того, будет действовать приоритетный порядок заключения социального контракта с многодетными семьями.
Причиной столь активных действий по поддержке рождаемости в России является естественная убыль населения (явление, при котором число умерших превышает число новорожденных).
По данным Росстата, пишет издание «Коммерсант», в 2024 году естественная убыль населения страны составила 596,2 тысячи человек, что на 20,4% больше, чем в 2023 году, когда этот показатель был 495,3 тысячи. Это первый случай роста естественной убыли с момента окончания пика пандемии коронавирусной инфекции. В 2021 году убыль превысила 1 миллион человек, а в 2022 году она сократилась до 599,6 тысячи, что почти совпадает с показателем 2024 года.
Согласно информации Росстата, увеличение естественной убыли произошло из-за снижения числа рождений и роста количества смертей. В 2024 году число умерших увеличилось на 3,3% по сравнению с 2023 годом – с 1,760 до 1,819 миллиона человек. В то же время количество новорожденных сократилось на 3,4% – до 1,222 миллиона, по сравнению с 1,265 миллиона человек в 2023 году.
Уменьшение числа рождений продолжается, несмотря на растущие инвестиции государства в демографические программы. Так, материнский капитал ежегодно индексируется, а в 2023 году матерям в декрете разрешили выходить на работу и продолжать получать пособие. Однако, по мнению демографов, денежные меры имеют свои ограничения, особенно в условиях снижения числа женщин детородного возраста.
Коэффициент рождаемости в России в 2024 году снизился до 8,4 на 1 тысячу человек населения, тогда как в 2023 году он составлял 8,7. Три региона с наибольшим снижением рождаемости – это Еврейская автономная область (-16%), Калмыкия (-12%) и Алтай (-10%). В то же время в некоторых субъектах наблюдается прирост, в числе которых Дагестан (+3%), Чечня (+2,9%), Кабардино-Балкария (+2,4%), Ингушетия (+1,5%), Северная Осетия (+0,7%) и Адыгея (+0,3%).
По предварительным данным Росстата, численность населения России на начало 2025 года составила 146,028 миллиона человек, что ниже 146,151 миллиона на начало 2024 года.
