Мировые цены на кофе до конца года могут снизиться на 10-20%

отметили
14
человека
Мировые цены на кофе до конца года могут снизиться на 10-20%
Цены на кофе в мире до конца текущего года могут снизиться еще на 10-20%, если сохранится хорошая погода в ключевой стране производителе — Бразилии, рассказал РИА Новости эксперт по фондовому рынку «Гарда Капитал» Кирилл Селезнев.
 
По данным биржи ICE, биржевые цены на арабику в мире во вторник упали на 4,7%, достигнув самого низкого уровня с декабря 2024 года – 6856 долларов за тонну. При этом цена сентябрьского фьючерса на кофе сорта робуста уменьшилась во вторник на 5,63% — до 3634 долларов за тонну, что стало самым низким уровнем с 21 мая 2024 года.
 
Селезнев отметил, что «медвежьим» триггером для стоимости актива стали сообщения бразильских производителей о том, что ситуация с урожаем в этом году ожидается более благоприятной. Также можно отметить, что взлет цен, начавшийся в прошлом году, резко понизил доступность кофе, на фоне чего общий спрос на этот напиток, особенно в экономически чувствительных регионах, стал замедляться.
 
«Если погодные аномалии не испортят оптимистичных планов по урожаю, цены могут постепенно остывать и далее. Допускаем их снижение на 10-20% до конца года. Арабика может опуститься в цене ниже 6000 тысяч долларов за тонну, робуста может подешеветь до 3000 тысяч долларов и ниже», — прогнозирует аналитик.
 
Кофе в прошлом году стало одним из самых подорожавших товаров в мире на фоне непогоды в главных странах производителях: цены на арабику увеличились на 69%, при этом на робусту они подросли чуть меньше – примерно на 62%.
 
Медианная цена кофе в России в январе-апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прибавила 13%, при этом зерновой подорожал в два раза заметнее капсульного и молотого кофе, подсчитали для РИА Новости аналитики «Чек Индекса» компании «Платформа ОФД».
 
В феврале текущего года стоимость кофе арабика на мировых товарных биржах поднималась до нового исторического максимума и превышала отметку в 9 500 долларов за тонну. Однако с начала апреля цена на этот сорт упала уже примерно на 8,5%. При этом с января прошлого года арабика подорожала в 1,8 раза.
 
«Медианная цена кофе в целом составила 830 рублей, что на 13% выше уровня 2024 года», — привели аналитики данные за период с 1 января по 15 апреля этого года в сравнении с предшествующим.
 
По их данным, за этот же период медианная цена растворимого кофе выросла на 11% — до 483 рублей, молотого — на 7%, до 755 рублей, зернового — на 19%, до 1892 рублей, кофе в капсулах — на 10%, до 1072 рублей.
 
На фоне ценового роста в категории и высокой базы продаж прошлого года, спрос на кофе в розничной торговле начал снижаться. Число покупок в целом стало ниже на 3%, хотя продажи в денежном выражении подросли на 10%, отмечает генеральный директор компании «Платформа ОФД» Дмитрий Батюшенков.
 
Несмотря на силу привычки ежедневного употребление кофе, инфляционный фактор в формировании спроса начал играть свою стабилизирующую роль. В частности, в январе-апреле сократилось количество офлайн-магазинов, реализующих кофе – на 9% год к году (преимущественно в несетевой рознице).
 
«Многие потребители уже имеют домашние кофемашины и кофеварки (в 2024 году число покупок кофемашин выросло на 30% год к году), предпочитая закупаться в интернете. Поэтому продолжается рост интереса к обжаренному кофе, а также происходит миграция продаж из офлайна в онлайн. Меняется структура онлайн-продаж. Покупатели активнее переходят на зерновой кофе и меньше на капсульный, а селлеры молотого вида больше остальных используют скидки и акции, стремясь удержать высокие показатели продаж», — заключил Батюшенков.
Добавил suare suare 8 часов 36 минут назад
Комментарии участников:
Влад51
+1
Влад51, 4 часа 44 минуты назад , url

Россия в отношении цен это другой мир.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать