В российском регионе сделали новое усовершенствование для дронов на СВО

отметили
18
человек

В Пермском политехническом университете (ПНИПУ) разработали цифровую систему, которая позволит операторам дроном управлять БПЛА на оптоволокне на расстоянии до 25 км. Об этом URA.RUсообщили в пресс-службе ПНИПУ.

«Цифровая система управления и передачи данных „Кукловод“ позволяет дрону более маневренно двигаться с высокой скоростью при управлении от первого лица, преодолевая до 25 км», — говорится в сообщении.

Там уточнили, что новый проект получил название «Кукловод». Над ним трудились студенты и выпускники учебного заведения. Также в вузе добавили, что на данный момент система проходит тестовые испытания перед тем как отправить такие дроны в зону проведения СВО.

Кроме того, в ПНИПУ отметили, что на данный момент уже налажено мелкосерийное производство систем связи, а также найдены потенциальные покупатели.

Согласно статистике, только 1 из 6 беспилотников на оптическом волокне поражает цель, остальные рвут волокно и преодолевают только 1-2 км. Отмечается, что тем, кто трудился над проектом, удалось усовершенствовать катушку, которая плавно разматывает оптическое волокно во время полета дрона и не позволяет ему обрываться.

Добавил precedent precedent 7 часов 14 минут назад
Комментарии участников:
В российском регионе
-5
В российском регионе [вечный бан], 6 часов 56 минут назад , url
Комментарий удален
Сербия использует
-4
Сербия использует [вечный бан], 6 часов 41 минуту назад , url
Комментарий удален
Zabaikalec
+4
Zabaikalec, 5 часов 22 минуты назад , url

Сделайте для новорегов «только чтение» на три месяца. Слишком много бессмысленного мусора в комментариях.

США устроили
-2
США устроили [вечный бан], 5 часов 4 минуты назад , url
Комментарий удален
suare
+1
suare, 5 часов 2 минуты назад , url
suare
0
suare, 4 часа 55 минут назад , url
suare
0
suare, 4 часа 54 минуты назад , url
suare
+2
suare, 5 часов 0 минут назад , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать