Датские лоцманы помогают танкерам «теневого флота» России

отметили
10
человек
Датские лоцманы помогают танкерам «теневого флота» России

Лоцманы Дании помогают судам российского «теневого флота» проходить в проливах между Северным и Балтийским морями, поскольку их работа исключена из-под действия западных санкций. Об этом сообщает немецкий телеканал Norddeutscher Rundfunk (NR).

Отмечается, что ранимые датские «морские волки» испытывают по этому поводу смятение.

«Чувствую себя частью российской военной машины. Я знаю, что все экспортируемое через порты приносит России деньги. А на них она финансирует войну против Украины. Поэтому я делаю свою работу со смешанными чувствами. Честно говоря, это очень грустно», — заявил журналистам лоцман Бьёрн Цезарь Скиннеруп, которого цитирует телеграм-канал «DW главное».

«Теневые» российские нефтетанкеры проходят у берегов Германии и Дании ежедневно и многие из них пользуются при этом услугами лоцманов, «так как морские проливы узкие, мелкие и загруженные», отмечает NR.

Скиннеруп хотел бы, чтобы датские воды были закрыты для судов с российской нефтью, однако пока этого не произошло и лоцман утешает себя тем, что его задача — помочь избежать морской катастрофы у берегов Дании.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 4 часа 34 минуты назад
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать