"Израильский Пентагон" стерт с лица земли: какой ущерб Иран нанес Израилю за последние дни

отметили
13
человека

Иран разбомбил израильский Пентагон

Конфликт между Израилем и Ираном набирает обороты с каждым днем. Накануне вечером Тегеран ответил на агрессию ЦАХАЛ, нанеся серию серьезных ударов по израильским городам, сообщает «БлокнотРУ».

Ожидать, что Иран отмолчится, не приходилось. В свое время «Железный купол» пробивали и ракеты ХАМАС, что уж говорить о более серьезном вооружении иранской армии. А баллистика Ирана дала понять Израилю, что в ближайшее время несладко придется всем. Больше всего за последние дни пострадал Тель-Авив. Иран наносил удары в три волны. Во время первых двух выпустили 100 ракет, а третья «отполировала» взъерошенную армию Израиля еще десятком снарядов. Пострадали не только военные объекты, но и жилые кварталы, есть много раненых и сообщается, что медики работают без перерыва. Разрушения значительные, и это факт.

Причем несколько снарядов попали в штаб-квартиру ЦАХАЛ, передает Times of Israel. Эту же информацию подтверждают западные СМИ. Американский канал FOX: «Есть убитые и раненые среди высокопоставленных израильских офицеров».

Военный штаб Израиля, известный как «Кирьят», был разнесен в щепки, сообщают западные СМИ.

FOX: «Это израильская версия Пентагона. И здание на этом комплексе было только что поражено. Есть значительный ущерб».

По сообщениям американских СМИ, целый квартал практически стерт с лица земли. «Спасатели копались в завалах, пытаясь найти тела или их остатки». Известно, что погибло несколько израильских военачальников, однако, их имена не разглашаются. При этом известно, что израильское небо прикрывали натовские системы Patriot.

Ракетные удары со стороны Ирана стали ответом на операцию Израиля. Ранее Тель-Авив ударил по Тегерану, Исфахану, Натанзе и военным базам страны. Были ликвидированы командные и исследовательские центры, в процессе погибло много ученых, которые занимались ядерной программой Ирана. Кроме того, убиты глава Корпуса стражей исламской революции Хосейн Салами и начальник генштаба ВС Ирана Мохаммад Багери.

Михаил Звинчук, военный эксперт, пишет о том, что сопоставить масштабы поражений в обеих странах пока что трудно: «По персам летело сильнее и больше. Скорее всего, израильтяне теперь ударят по нефтеперерабатывающим заводам Ирана».

Добавил Kalman Kalman 14 Июня
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать