[Заговор в ближайшем окружении] Трамп приостановил пошлины под давлением после разговора с 2-мя министрами, которым мешал торговый советник, активно выступавший в пользу ужесточения тарифов
![[Заговор в ближайшем окружении] Трамп приостановил пошлины под давлением после разговора с 2-мя министрами, которым мешал торговый советник, активно выступавший в пользу ужесточения тарифов](/story_images/702000/1745124520_63_1745124469_60_1745124268_0_1745124243_70_1745124108_11_1745124060_58_1745123986_9_1745123876_24_1745123769_74_1745123636_57_2025-04-02T204647Z_21420377_RC2WPDATUM9V_RTRMADP_3_USA-TRUMP-TARIFFS-pic_32ratio_900x600-900x600-41639.jpg)
Президент США Дональд Трамп решил приостановить действие новых торговых пошлин после встречи с министром финансов Скоттом Бессентом и главой минторга Говардом Лютником, пытавшимися обсудить это с ним наедине, но им мешал торговый советник главы Белого дома Питер Наварро, активно выступавший в пользу ужесточения тарифов, говорится в статье, опубликованной газетой The Wall Street Journal (WSJ).
Утром 9 апреля у Наварро была встреча с советником по экономике Кевином Хассетом, что дало Бессенту и Латнику возможность попасть в Овальный кабинет в отсутствие сторонника жесткой тарифной политики. Они воспользовались этим моментом и убедили Трампа на 90 дней приостановить действие пошлин, говорится в статье, опубликованной газетой The Wall Street Journal (WSJ).
Сразу после встречи Трамп объявил о паузе в Truth Social, после чего Бессент и пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт вышли к журналистам для публичного заявления.
Источник газеты отметил, что перед этим было важно согласовать позицию всех участников обсуждения. Представители Бессента и Латника информацию WSJ не опровергли, но и не подтвердили, отметив, что команда американского президента «работает слаженно».
Пошлины привели к заочной публичной перепалке между Наварро и миллиардером Илоном Маском. Комментируя ситуацию, Ливитт заявила, что Трамп не намерен вмешиваться в этот конфликт.
По данным издания, встреча с Трампом состоялась в отсутствие советника Питера Наварро, выступающего за усиление тарифного давления. Министры провели переговоры с президентом и остались с ним до принятия решения, уточняет WSJ.
Как отмечают журналисты, это позволило Бессенту и Лютнику избежать прямой конфронтации с Наварро, ранее препятствовавшим их участию в обсуждении торговой политики.
Чиновники установили, что в основном препятствует решению о приостановке пошлин советник Трампа по торговле Питер Наварро.
Они дождались момента, когда Наварро будет в другой части Белого дома, и поговорили с президентом с глазу на глаз.
В итоге Трамп согласился приостановить действие пошлин на 90 дней.
16 апреля Всемирная торговая организация ухудшила прогноз роста мировой экономики на 2025 год до 2,2% на фоне новых пошлин и геополитической нестабильности.
Ранее Трамп назвал сроки заключения торговой сделки между США и ЕС.
Напомним, 3 апреля Трамп подписал указ о введении «зеркальных пошлин» на товары из-за рубежа. В этот список попали 14 стран, в том числе Великобритания и Китай. Как позже уточнил глава американского минфина Скотт Бессент, в отношении России и Белоруссии пошлины не вводились в связи с отсутствием торговли с этими государствами.
10 апреля Трамп повысил торговые пошлины для товаров из Китая до 145%. Уточнялось, что, несмотря на указ президента США о повышении тарифов с 84 до 124%, к ним прибавляется ранее введенная для Китая пошлина в 20% на фентанил.
