«Системы Patriot, просто находящиеся сейчас где-то на хранении у партнеров, должны реально защищать жизни», — заявил Зеленский.
Глава киевского режима также потребовал у Запада ускорить производство ракет для этого комплекса ПВО, заявив, что такой процесс можно организовать на Украине.
Ранее в воскресенье координатор николаевского пророссийского сопротивления Сергей Лебедев сообщил, что удары ВС России уничтожили два военных промышленных предприятия в Киеве. По его словам, в Киеве были также уничтожены около 20 единиц военной техники, находившейся под открытым небом, еще столько же получили повреждения и нуждаются в ремонте. А в производственных цехах, по которым был нанесен удар, находилось «уникальное оборудование».
В конце марта Зеленский расстроился, что «не дожал США» по лицензии на производство ЗРК Patriot. На брифинге, посвященном итогам встречи «коалиции желающих» 27 марта, глава киевского режима заявил, что договорился о получении лицензии на производство некоторых систем ПВО на Украине. При этом он не уточнил названия комплексов и не указал государств-разработчиков.
Журнал Forbes 3 марта сообщил, что власти в Киеве со своими союзниками в Европе активизировали работу по поиску замены американских ракет ПВО после разлада Украины с США из-за перепалки в Белом доме 28 февраля, когда Зеленский приехал подписывать соглашение о совместной разработке украинских недр.
Москва считает, что поставки вооружений Киеву мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.