В РФ начали готовить специалистов по политологической экспертизе

отметили
17
человек
в архиве

Российский федеральный центр судебных экспертиз (РФЦСЭ) при Минюсте начал подготовку экспертов по политологическим исследованиям информационных материалов. Об этом сообщил заместитель директора РФЦСЭ, Георгий Омельянюк, на конференции в Новосибирске.

Омельянюк сообщил, что разработана программа дополнительного профессионального образования, в рамках которой три эксперта проходят обучение. Два из них имеют степень доктора наук, а один — степень кандидата политических наук.

Политологическая экспертиза будет проводиться в случаях, связанных с признанием некоммерческих организаций или физических лиц иностранными агентами, распространением экстремистских материалов, призывами к массовым беспорядкам и нарушениями при проведении выборов.

Одна из задач политологической экспертизы — установление факта осуществления политической деятельности, так как некоторые организации могут заявлять, что не занимаются политикой, но фактически вести такую деятельность.

Судебные политологические экспертизы будут проводиться в отношении политических выступлений, заявлений, обращений, уставных документов и программ политических организаций. К объектам экспертизы будут относиться пропагандистские материалы, публикации в интернете, комментарии и другие сведения, свидетельствующие о политической деятельности.

Георгий Омельянюк также отметил, что ведется разработка методик судебно-религиоведческой и судебно-этиковедческой экспертизы.

Добавил Kalman Kalman 19 Октября 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать