В МАИ придумали беспилотник для полетов на Венере

отметили
19
человек
в архиве
 
Изображение Венеры. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 янв — РИА Новости. Ученые МАИ предложили беспилотник в форме эллипсоида, оборудованный четырьмя пропеллерами, чтобы летать в атмосфере Венеры, доклад об этом они собираются представить на Королёвских чтениях, которые пройдут 24-27 января в Москве.
«Для десантного аппарата с роторной системой предлагается использовать эллипсоидную форму корпуса. Данная форма выбрана, потому что эллипсоид обладает минимальным значением аэродинамического сопротивления при движении вдоль и поперек потока воздуха», — говорится в материалах.
Отмечается, что эллипсоидная форма эффективнее при горизонтальном полете, а также при вертикальном взлете и посадке, кроме того, она позволит аппарату набирать более высокую скорость в полете.
 
На корпусе аппарата конструкторы предлагают закрепить четыре ротора, четыре манипулятора и четыре ножки-опоры. Внутри аппарата будут находиться литий-ионные аккумуляторные батареи, от которых будут запитаны научная аппаратура, выдвижные и отклоняемые ножки-опоры, а также роторы.
Для увеличения продолжительности жизни летательного аппарата в чрезвычайно горячей (более 400 градусов Цельсия) атмосфере Венеры в конструкции под корпусом предложено разместить слой резорциноформальдегидного аэрогеля.
 
На Королёвских чтениях, прошедших в 2021 году, ученые МАИ предложили отправить беспилотный вертолет на Венеру для исследования ее поверхности и вулканов. Тогда планировалось, что вертолет будет иметь форму сферы.
 
Сейчас Россия планирует в 2029 году отправить станцию «Венера-Д», которая на новом технологическом уровне продолжит исследования, которые проводили советские и американские станции с 1960-х по 1990-е годы. С помощью «Венеры-Д» ученые попробуют объяснить природу парникового эффекта, который разогрел поверхность соседки Земли до 500 градусов Цельсия, а также то, что атмосфера на верхней границе облачного слоя вращается в 60 раз быстрее поверхности. Также планируются исследования того, как Венера взаимодействует с солнечным ветром, почему отсутствует собственное магнитное поле Венеры, было ли оно в прошлом. Также российские ученые заявляли о желании в 2031 и 2034 году провести еще две миссии и в рамках последней попробовать доставить на Землю грунт оттуда.
 
Добавил Звездасолнце Звездасолнце 11 Января 2023
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 11 Января 2023 , url

Литий

Термодинамические свойства простого вещества

Плотность (при н. у.)0,534 г/см³
Температура плавления453,69 K (180,54 °C, 356,97 °F)
Температура кипения1613 K (1339,85 °C, 2443,73 °F)
Уд. теплота плавления2,89 кДж/моль
Уд. теплота испарения148 кДж/моль
Молярная теплоёмкость24,86[4] Дж/(K·моль)
Молярный объём13,1 см³/моль


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать