В НИТУ «МИСиС» импортозаместили реагент для отбеливания бумаги

отметили
31
человек
в архиве

 

Молодые ученые Университета науки и технологий НИТУ «МИСиС» нашли способ заменить импортные реагенты для промышленного отбеливания бумаги. Об этом «Газете.Ru» рассказали в университете.

Предложенная ими технология производства хлората натрия — основного компонента для отбеливания — из отходов калийных удобрений позволит решить проблему острой нехватки отбеливающего средства для целлюлозно-бумажной промышленности.

Ранее отечественные производители бумаги закупали отбеливатель у финских компаний на сумму более 20 млн долларов, однако после марта 2022 года поставки были прекращены. Из-за этого многие предприятия приостановили свою работу, а цены на офисную бумагу выросли в несколько раз. Кроме того, глянцевые журналы с высококачественной белой бумаги печатались в Финляндии, однако сейчас из-за санкций это также невозможно. Поэтому в настоящее время импортозамещение хлората натрия для отбеливания бумаги остается актуальной задачей для промышленности.

Ученые НИТУ «МИСиС» обнаружили, что отходы, остающиеся после добычи калийных удобрений (шахтные воды) и отходы, содержащие минеральные концентраты каменной соли, обладают достаточным содержанием хлорида натрия для его рентабельного извлечения.

«На сегодняшний день мы уже собрали лабораторную установку и отработали технологию, получив необходимый продукт в небольшом количестве. В промышленных масштабах основная составляющая стоимости производства — это электроэнергия, поскольку сырьем выступают галитсодержащие отходы. Исследовав данный вопрос, мы выяснили, что в городе Соликамске одна из самых низких цен на электроэнергию в России, более того там находится крупный завод минеральных удобрений, что открывает перспективы масштабного производства хлората натрия именно здесь», — рассказал «Газете.Ru» специалист НИТУ «МИСиС» Илья Фуреев.

Исследователи отмечают, что уже занимаются налаживанием партнерских отношений с промышленным предприятием и в будущем планируют приступить к проектированию промышленного производства на основе результатов, полученных в ходе лабораторных испытаний.

Добавил звездасолнце звездасолнце 9 Ноября 2022
Комментарии участников:
badbag
+3
badbag, 9 Ноября 2022 , url

нашли способ заменить импортные реагенты

Полгода прошо, а все острая нехватка. Технологии производства хлората натрия давно известны и нет необходимости искать способы. В самый пик хайпа с бумагой, производители химикатов не раз предлагали заказывать у них, но только приличным объемом, чтобы был смысл с этим возится. 

В этой новости хорошего только то, что производство намечается из отходов, вопрос только насколько это рентабельно.

tihiy.whyte
-1
tihiy.whyte, 10 Ноября 2022 , url

В  чем вообще смысл  этого отбеливания. Ну будет бумага  чуть желтоватой, никто от это не  умрет.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать